27 июня 2017 года в27.06.2017 16:21 4 0 10 1

Виды современных кухонных столешниц

Кухонные столешницы: доступный и разнообразный выбор

Под кухонной столешницей сегодня принято понимать верхнюю часть стола (или нескольких напольных шкафов), которая применяется в качестве рабочей поверхности в процессе приготовления пищи, а также выступает элементом декора кухни. Чаще всего она представляет собой плиту толщиной 3-4 см, длина варьируется в среднем от 1,5 до 3 м.

Представленные на сегодняшний день различные виды кухонных столешниц позволяют подобрать поверхность в соответствии с вкусовыми предпочтениями и толщиной кошелька.

Столешница из дерева
Столешница из металла
Смешанная столешница
Ламинированная столешница
Деревянная столешница

Общие требования к кухонным столешницам

  • влаго-, ударо- и жаропрочность, устойчивость к температурным воздействиям;
  • повышенная прочность, стойкость к механическим повреждениям;
  • легкость и простота в уборке с допустимым применением химических (в частности, абразивных) моющих средств.

Каменная столешница
Столешница из металла
Мраморная столешница
Столешница из искусственного камня

Наиболее распространенные виды современных кухонных столешниц

  • Деревянные – из сосны, березы, дуба.

Такие поверхности выполнены из экологически чистого материала и создают особую атмосферу уюта на кухне. Однако они обладают невысокой устойчивостью к ряду моющих средств, а для сохранения устойчивости к влаге дерево необходимо периодически обрабатывать специальном воском, лаком, маслом.

  • Из ламинированной ДСП.

При изготовлении ДСП покрывают пластиком либо специальной пленкой. Столешницы из ЛДСП достаточно практичны, имеют разнообразную расцветку и относительно низкую цену, устойчивы к уборке агрессивными моющими средствами. К недостаткам же относят невысокую устойчивость к влаге, а при неправильном монтаже плита может разбухнуть, на местах стыков и примыкания к стене появляется вздутие пленки. В случае повреждения такую столешницу проще заменить новой, чем ремонтировать.

  • Из нержавеющей стали.

В этом случае стальной лист толщиной 0,8 мм накладывают на лист ДСП, а края загибают на специальном прессе, заваривают, шлифуют. Такие столешницы долговечны, очень устойчивы к влаге, различным моющим средствам, к механическим повреждениям, но стоит учитывать, что постепенно металл может потускнеть, да и отпечатки пальцев портят внешний вид.

  • Из устойчивого к повреждениям закаленного стекла.

Такие столешницы могут иметь очень оригинальный и необычный внешний вид, поскольку на стекло можно нанести любой орнамент, роспись, даже фотопечать.

  • Из керамической плитки или стеклянной мозаики

Она выкладывается на МДФ, ДСП или влагостойкий гипсокартон. Использование плитки позволяет создать оригинальный узор, а сама поверхность долговечна, устойчива к влаге, моющим средствам, механическим повреждениям. Но такие столешницы нуждаются в особом уходе, в частности регулярного затирания швов между плитками.

  • Из искусственного камня.

Изготавливается из минерального наполнителя с акриловой смолой. Подобные поверхности очень устойчивы к влаге, неприхотливы в уходе, а бесшовная технология соединения панелей позволяет придавать столешнице различные формы, плавно перетекать в подоконник или стильную барную стойку. К недостаткам относят высокую цену и необходимость обязательной профессиональной установки.

  • Из натурального камня – мраморной или гранитной плиты.

Каменные столешницы имеют наиболее высокую цену, но при этом станут прекрасным дополнением любого интерьера, устойчивы к влаге, температурным перепадам, царапинам, истиранию, ударам, а шлифовка позволяет вернуть столешнице изначальный вид.

Виды столешниц на фото – в интерьерах кухни

Больше информации по ссылке

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ONLINE-MEBELKA — Это просто Вьюи блог

2

Спальня со светлой мебелью

Светлая мебель в вашей спальне Спальня со светлой мебелью в первую очередь подойдет владельцам малогабаритных или слабо освещенных помещ...

3

Светодиодная подсветка потолка

Дизайнерские свойства светодиодной подсветки потолка Потолок со светодиодной подсветкой оборудуется в несколько способов: сплошно...

3

Рулонные шторы в интерьере

Рулонные шторы – стильный и практичный способ оформления окон. Они представляют собой отрез материала, закрепленного на валике в ве...

4

Виды современных кухонных столешниц

Кухонные столешницы: доступный и разнообразный выбор Под кухонной столешницей сегодня принято понимать верхнюю часть стола (или нескольк...

3

Мягкое кресло-мешок

Мягкое кресло-мешок – оптимальный вариант для отдыха Современное мягкое кресло-мешок не только представляет собой оригинальный пре...

3

Французский интерьер

Французский интерьер намного разнообразнее, чем многие представляют, но, тем не менее, в нем можно выделить основные стилистические услов...