13 ноября 2016 года в13.11.2016 16:09 45 0 10 7

Долго я собиралась с мыслями - целое лето. Какое то забвение. Решила не мудрить и сделать пост про Италию ! Который не могу сделать с июля, а очень хочу.
Итак, мне безмерно повезло, потому что я жила с подругой, ее мамой и итальянским мужем мамы, поэтому у меня был шанс не просто побывать в стране, а увидеть итальянский быт, познакомиться ближе с самими итальянцами. Большинство дней мы были в Риме, один день потратили на Ватикан и на выходных отправились в итальянскую провинцию Сполетто, к дедуле. Сполетто впечатлило меня больше всего. Старинный средневековый тихий городок с гигантской стеной, как в игре престолов. Это единственное место, где мне захотелось взять фотоаппрат, потому что каждый уголок там не просто фотография, а искусство.


Бросилось в глаза, насколько квартира итальянского дедушки похожа на наш привычный советский быт)) ковры все те же, серванты с бокалами, фотографии, телевизор с почти такими же программами и сериалами)) Отметила, что почти все итальянцы выглядят младше своего возраста! Возможно, влияет большое количество солнца? Или просто особенность народа.

Солнце это отдельная тема. Никогда в жизни я не бывала в месте, где ТАК жарко. Один день температура приближалась к +50. И все это в душном городе, полном машин и людей. В метро зайти просто нереально, купаться негде. Я бывало перебарщивала с фонтаном и чуть ли не ныряла туда целиком. От такой страшной жары сушит горло, сушит губы, если не пить воду каждые 5 минут, через 10 тебе становится тяжело двигать губами.

Думаю, многие, конечно, хотят знать про еду. Это тоже отдельная глава. Во первых, я впервые попробовала эспрессо. Раньше не понимала, какой смысл в глотке крепкого кофе без молока и всего остального? В Италии принято после обеда и ужина обязательно выпивать чашечку эспрессо. Первое время я отказывалась, и на меня смотрели мягко говоря странно мол как же так? Ты с ума сошла? Под таким давлением все таки решила попросить и почувствовала всю фишку: в компании после вкуснейшей еды чашечка кофе заходила просто прекрасно, плюс в такую жару давала бодрящий эффект. Дальше меня уже не спрашивали, все вместе после трапезы заказывали или варили всем по чашечке эспрессо.


Причем заметьте, это обед или ужин. На завтрак они пьют обычный латте, т.е кофе с молоком и ВСЕ. В Сполетто мы остались у сестры Роберто, отчима моей подруги, и она очень долго недоумевала, когда на завтрак мы ели прошутто с йогуртом и кофе. Она утверждала, что мы, русские, какие то странные люди, как можно йогурт с колбасой сочетать? Им достаточно кофе, максимум хлопьев.


Вы уже ждете, когда я начну говорить про пиццу, да? Пицца в разных регионах Италии разная. Я честно признаюсь, что никаких особенных отличий я не увидела. Рецепт пиццы не сложный, и со свежими вкусными продуктами и правильным тестом ее можно приготовить в России точно также.

Возможно, просто, итальянской пицце придает какую то особую атмосферу то, что это все таки ее родина.


Для себя скажу, что самое вкусное в Италии - это прошутто, сыр и хлеб. Вот такие простые продукты, которые там приобретают просто божественный вкус,
могла бы питаться только этим. (А еще мы попробовали сырого тунца в рыбном ресторане и модное мороженое без молока - выжатое из фруктов со льдом)


Из того, что я увидела, больше всего мне запомнились водопады Cascata delle Marmore. Я вообще не большой фанат музеев или больших городов, я очень люблю природу и красивые виды, а также все, что с ними связано, вызывают у меня дикий восторг.


Ватикан красив и интересен, но народу, конечно, очень много. Но поднятие на вершину (551 ступенька) того стоит - вид потрясающий и всю страну можно рассмотреть досконально.

Было бы удивительно, если бы обошлось без приключений. В последний день мы ездили на море и в попытке сделать красивые кадры (вот так всегда!) Я поранила ногу об камень, а на обратном пути как всегда водители устроили забастовку (а у них это ПОСТОЯННО) и никакой общественный транспорт не ходил, поэтому нам пришлось идти по жаре пешком 4 часа. А на следующий день, мой самолет задержали из за какой то фигни, что тоже типично для итальянецев, и я не успела на стыковочный рейс, застряв в Кишиневе. Перенервничала жутко, но, слава богу, улетела на следующий день первым рейсом, проведя ночь в отеле.


Спасибо, конечно, моей подруге и ее семье, очень щедрые и гостеприимные люди, который, можно сказать, полностью устроили мою поездку. Подруга все время снимала на гоу про и по итогу получилось вот такое видео, где заснят каждый момент каждого дня этой недели.

https://www.youtube.com/watch?v=jMZUbqdyYrk

Если есть какие то вопросы, жду в комментариях.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SADLITTLEPANDA — walk inside my head

24

Засыпаю каждый день с молитвой и просыпаюсь тоже. Наедине с собой часто плачу, но с другими стараюсь быть сильнее, ибо слезы эти абсолютн...

24

Казалось бы личный блог или дневник создан для того, чтобы ты делился своими мыслями, не думая ни о ком. Но я почему-то не могу… ...

27

Девочки, меня давно не было на вью, подскажите классных блогов личных? Может кто интересный еще нашелся)

45

Долго я собиралась с мыслями - целое лето. Какое то забвение. Решила не мудрить и сделать пост про Италию ! Который не могу сделать с июл...

24

Dont go, just stay

Сегодня я собралась с силами и написала целый пост про свою поездку в Италию. Сейчас я приду домой, добавлю в текст фотографии и официаль...

24

мой маленький зверь боится потерь

Стараюсь дышать как можно ровнее, патологически боясь потерь, боли, провала. Дышать с каждым днем становится все тяжелее, когда поднимаю ...