05 ноября 2016 года в05.11.2016 18:57 3 0 10 3

О чем ты сейчас думаешь?

*Пометка "многобукв" (сейчас будет огромный объем текста)

Сначала я хотела начать писать этот текст под kerwprod – давай навсегда. В процессе поняла, что это сбивает меня, и если я хочу максимально понятно изложить мысли, то мне надо делать это в тишине. Так, кстати, со всем. Сон, чтение, написание какой-то работы. Все это мне легче дается в тишине.

Я выключила, но вы можете найти и включить прямо сейчас, это сопливо и горестно, но вы поймете мое состояние, может быть, чуть лучше.

Мы говорили больше полутора часов.

Я абсолютно точно не смогу пересказать весь диалог, да и не хочу, потому что такое я запомню сама, а вам эта информация вряд ли интересна. Поначалу я не понимала, о чем пойдет речь. Мы общались до этого вк довольно долго и уже успели обсудить разные странные вещи. Интересные, как он говорит. В один момент речь зашла о его бывшей девушке, но я сделала выбор не вспоминать о ней в данный промежуток времени, и он это выбор одобрил.

Однако речь пошла именно о ней.

В какой-то момент мне пришлось похлопать себя по щекам и сделать усилие, чтобы выровнять тон голоса. Я действительно расплакалась. На мгновение дала себе слабину.

Он сильно ее любил. У него все еще что-то есть. Он говорил о ее теле с восхищением и на какой-то момент мне захотелось просто положить телефон рядом, закрыть глаза и разрыдаться. Но я слушала. Слушала, потому что хотела. Слушала, потому что могла это услышать от него, потому что мне было это важно, потому что он дал мне такой шанс и сам сделал выбор в пользу того, чтобы я это узнала.

Я говорила мало, в основном просто подавала голос, что все еще слышу его, хмыканьем, либо поддакивала.

Люди любят, когда их слушают.

Он говорил о том, как она его изменила. О том, как пытался изменить ее он. О том, какой след она оставила и почему он считает, что она не тот человек, кто нужен ему, пусть иногда он и хочет вернуть все.

Часто мелькали вещи, которые я запоминала и складывала себе в копилочку. Что ему не нравилось, какие ошибки она совершала, какие ее поступки выводили его из себя и какую девушку он видит рядом.

Пару раз я задала себе вопрос, а надо ли мне это? Ты послушай, Настя, он все еще о ней! Беги, оставь его и спасайся, пока своей искренностью он не обезоружил тебя окончательно.

И все равно оставалась на месте.

Ошибкой было поблагодарить его за то, что он все это рассказывает.

— На самом деле, я не изливаю тебе душу, это не секретная информация, и есть вещи, которые я тебе не скажу, потому что не доверяю тебе в этом плане.

— Понятно, ладно

И молчание

— О чем ты сейчас думаешь?

Ах ты хитрый лис, обычно я задаю этот вопрос.

—Често?

— Да, естественно. Честность - это то, что я ценю.

— Я думаю, что мне неприятно.

— Прости, я действительно не хотел сделать так, чтобы ты была обижена. Есть вещи, которые знает один человек, а есть такие, которые не знает и не узнает никто.

— Я обижаюсь не столько на тебя, потому что все о человеке никто не может знать, кроме него самого. Я обижаюсь на себя, что не могу сделать так, чтобы ты мне доверял.

Ты должна понимать, что дело не в тебе.

— А есть ли смысл мне пытаться увеличить степень твоего ко мне доверия?

Я формулировала этот вопрос полвека, черт бы его побрал, не меньше.

— Что за вопросы, да, конечно, некоторые вещи я расскажу тебе, только чуть позже. И еще, я уверен, что тебе много что есть мне сказать, но ты этого не делаешь.

— Да.

Отвечаю просто и коротко. А что я могу сделать, если он прав?

— Ну вот видишь. Я даже догадываюсь, что это за вещи, но не скажу тебе о них.

— Хорошо.

Ох уж это напускное спокойствие, и кого я пыталась обмануть?

— Когда-нибудь я узнаю о том, что это за вещи?

— Возможно, когда ты скажешь их, я отвечу, угадал я или нет.

А что здесь думать? Конечно, угадал.

Он всерьез спрашивал мое мнение и останавливал, когда я уходила не в ту степь. Он спорил со мной, а потом говорил: "Ты умная, это видно, и ты разбираешься в таких вещах, поэтому скажи мне свое мнение, что делать?"

Про его бывшую я повторила, а он лишь вторил, что я права. Еще бы он понял это сам, пропустил через себя и осознал, а не просто соглашался.

Он спросил, нужно ли ему начинать отношения сейчас, с условием, что он все еще помнит бывшую и что у него катастрофически мало времени?

Ответила, что шанс упускать нельзя, и тем самым, вполне возможно, сама себе засунула палку в колеса. Если и есть некая дама, с которой он видит будущее, то я прямо таки толкаю его на первые шаги. А если это не я, то черта с два я буду рада, если он последует моему совету. Иногда я неправильно выражала свои мысли, и мы начинали спорить.

Я услышала важную вещь

— Мне нужна девушка, которая будет лучше меня. Мне нужен кто-то, похожий на меня, с кем у меня схожие мысли и мировоззрение, потому что я бы не хотел вновь "держать кого-то в ежовых рукавицах" (отсылка к их отношениям с бывшей и его попытками ее изменить)

Мы закончили чем-то банальным. Тем, что он презирает поэзию и тем, что напишет мне, когда ляжет в кровать.

Сам собой отпал вопрос о месте секса в его жизни, потому что я услышала упоминание о половых отношениях достаточное количество раз, узнала, какой образ жизни он вел летом. Что ж, оно и легче, в конце-концов, я не хотела спрашивать сама.

Был какой-то немой вопрос в его фразе: "Я не знаю, как у тебя в этом плане, но.."

Проигнорировала. Вопроса не была, а значит отвечать не надо. Минимум о себе. Минимум открывайся. Слушай и отвечай только на заданный вопрос.

Я не знаю, что мне думать, но я знаю, что он был со мной искренним. Я знаю, что я не просто знакомая на "привет/пока", если на то пошло, у нас у обоих нет привычки здороваться, если это не "доброе утро" и прощаться, если не "спокойной ночи".

Я осознаю, что все это к чему-то. А может я ошибаюсь, и это был обычный рассказ о себе.

Я боюсь делать какие-то выводы и я боюсь того, что он знает обо мне. О чем догадывается?

О моем к нему трепете? О том, как мне неприятны все его бывшие? О том, что я хочу его спасти, хочу к нему и с ним?

Если так, то плохо. А может наоборот хорошо. После таких разговоров я очень долго отхожу. Анализирую, запоминаю, делаю выводы.

Вроде как "приняла дозу" общения с ним сегодня и даже превысила ее. Но почему-то грустный осадок есть. И я даже знаю, почему.

Я ему проиграла.

(о боги, хоть кто-то это дочитал?)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PRIMA — Оcean of tears

23

Зашла на вью спустя, наверное, года полтора, словила 6 реклам за минуту, вспомнила, почему ушла на Тамблер. Кто ещё хочет найтись там, п...

21

В жизни все циклично. Это волшебно и это ужасающе. Каждый момент неповторим. Каждый момент прожит уже миллион раз. Каждый человек, которы...

19

Ты самое лучшее, что было в моей жизни. Ты самое худ...

21

Не просто так

Каюсь, я действительно забросила вью. Такое ощущение, что завела нового щенка, а старую добрую и любимую собаку совсем оставила в покое. ...

20

Как же должно повезти

А писать все равно хочется. Кто-то верно заметил, что писать о любви получается лучше всего. Лучше всего пишется о грусти, о боли. Я нико...

20

Бесконечно берегу

Ступаю по вью как по минному полю, и вроде рядом есть ровный асфальт, а я все упрямо продолжаю ковылять на свой страх и риск. Я долго ли...