04 августа 2016 года в04.08.2016 23:56 0 0 10 1

Бомбейская кошка

Тип животного: кошки
Группа WCF: 3: короткошёрстные
Группа TICA: короткошерстные домашние


Бомбейская кошка - порода кошек, родиной которых является США. К сожалению, данная порода не имеет никакого отношения к Индии, несмотря на название. Дело в том, что даже среди пород, с помощью которых была создана бомбейская кошка, нету ни одной, имеющей какое-либо прямое отношение к этой стране.


История создания породы

Джозеф Томпсон, которого друзья по службе привыкли назвать "Змеей", несомненно заслужил такое прозвище. Ведь еще когда он служил в ВМС США, а именно до 1929-ого года, его страстным увлечением была герпетология (наука о земноводных), а также просто сама зоология. Так что ошками этот прекрасный человек тоже увлекался. В 1920-х он способствовал разведению сиамцев, однако хотел большего. И такой случай ему предоставился: в 1930-ом году, в качестве спасательной миссии, доктор Томпсон привез из Бирмы в то время очень редкую породу - бурманскую кошку. Именно на ее основе через 20-ть лет была выведена бомбейская кошка. В 50-е годы прошлого столетия любители решили попробовать создать миниатюрную, кошачью копию черной пантеры. Именно с этой целью была за основу взята бурманская кошка, к которой примешивали кровь американской короткошерстной кошки, а точнее, скорее всего, американского керла. Выведение породы длилось 4 поколения кошек, когда был окончательно достигнут положительный результат. Это произошло в 1958-ом году. Однако зарегистрирована впервые порода была лишь в 76-ом, через 23 года после начала работы над этой кошкой. Сегодня бомбейская кошка признана большинством известных фелинологических организаций и любима во всем мире за свою удивительную внешность.


Характеристика породы

Фенотип
Окрас: должен быть черным по всей длине волоса. У котят шерсть темная, с возрастом становящаяся гладкой. Кожа на носу и подушечках ступней - черная. Глаза: от золотого до медного цвета. Приветствуется более глубокий и блестящий цвет.


Голова бомбейской кошки должна быть приятно округлой, без угловатостей с широким лицом и значительным расстоянием между глаз, мягко переходящей в широкую, хорошо развитую, умеренно округлую морду с плавными контурами, сохраняющими общую округлость головы. В профиль заметен выраженный стоп, не придающий, однако, кошке "орлиного" или "высокомерного" выражения. Кончик носа слегка закруглен вниз, сохраняя общую округлость формы головы. Уши бомбейской кошки должны быть среднего размера, широко расставленными на округлом черепе, настороженными, слегка наклоненными вперед, широкие у основания. Кончики ушей слегка закругленной формы. Глаза бомбейской кошки должны быть широко расставлены, округлой формы. Туловище бомбейской кошки должно быть среднего размера, с хорошо развитыми мышцами, не компактное и не худощавое. Допускается увеличенный размер туловища для котов. Конечности пропорциональны телу и хвосту бомбейской кошки. Ступни круглые. На передних лапах пять пальцев, на задних - четыре. Хвост сильный, средней длины - не короткий и не тонкий. Шерсть тонкая, короткая, "сатиновой" текстуры, плотно прилегающая. При движении переливающаяся блеском лакированной кожи.
Характер
Бомбейская кошка чрезвычайно ориентирована на человека. Если вы берете котенка в семью, то он одинаково будет любить каждого члена вашей семьи. Бомбеец настолько любвеобилен и общителен, что он не может долго оставаться без внимания человека, такая кошка всегда захочет полежать на коленях, чтобы ее гладили, чтобы на нее обращали внимание. Любой человек, который заходит в дом, пришел именно к вашей кошке. Данная порода очень плохо переносит одиночество, так что учтите это, когда будете уходить, оставляя кого угодно с кошкой: ребенка, маму и так далее. Кстати, бомбейская кошка очень любит играть, особенно с детьми, не выпуская когти и не травмируя ребенка. Также представители данной породы прекрасно уживутся в одном доме вместе с собакой и другой кошкой, ибо у них прекрасный характер. Помните, что бомбейские кошки являются обладателями весьма высокого интеллекта, такой питомец быстро научится открывать дверцы шкафов, комнаты, и так далее, так что, учитывая это, прячьте то, что интересует бомбейца как можно дальше и лучше.
Сложности породы: Проблемы с характером и поведением отсутствуют.
Склонны к уродству черепа, слезоточивости глаз, проблемам с дыханием, гингивиту, гипертрофической кардиомиопатии.

Содержание и уход
Короткая шерсть бомбейских кошек вам не осложнит жизнь. Все, что требуется, это почаще гладить кошку, а также раз в неделю прочесывать ее резиновой щеткой, дабы удалить отмершие волоски. При желании кошки и при вашем желании питомца можно искупать. Желательно же такую процедуру проводить раз в полтора-два месяца, при этом не суша кошку феном и следя за тем, чтобы вода не попадал в уши, которые надо неизменно, каждую неделю, прочищать ушными палочками, также стоит обратить внимание на глаза и на зубы, проверять десна, ибо они склонны к кровотечениям и воспалению. Обязательно подстригайте специальной когтерезкой когти вашей кошки.
Бомбейская кошка очень игрива. С ней нужно играть как можно больше и как можно лучше, иначе ваш питомец начнет страдать, говорить и слоняться по квартире. Несмотря на то, что это весьма самостоятельная порода, бомбейке необходимо общение с человеком. Так что давайте ей играть и общаться не только с собой, но и с детьми и с другими родственниками. Купите бомбейской кошке игрушки, обязательно поговорите с заводчиком и ветеринаром насчет лотка (наполнителя) и кормления своего питомца.

Мне именно такая и снится(хочу малышку)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SKALYARIA — саньёвашегэлакси

20

Основатель цифрового журнала Alaxon Якоб Бурак о том, как технологии усиливают нашу иллюзию мудрости и всемогущества, а обтекаемые констр...

22

Отрывок из романа Гюго " Человек, который смеет...

Однако неистовые завистники Гуинплена не сочли себя побежденными после нескольких затрещин, которые закатил им Том-Джим-Джек. Когда попыт...

20

Что носить каждый день: шесть сочетаний для тех, у к...

20

Дёшево и сердито: десять трендов, которые можно найт...

Бахрома внесет явное разнообразие в привычный стиль, даже если они будут представлены в виде небольшого украшения или легкой накидки. ...

24

Lanvin Spring/Summer 2017