30 марта 2016 года в30.03.2016 02:14 4 0 10 7

Хочу написать немного о работе.
Учитывая то, что я уже 3 месяц не работаю, вспомнила свои предыдущие места и как вообще все началось.
Такое чувство, как будто о романе каком-то хочу рассказать.

Вообще будучи подростком я никогда не думала о том, что мне нужны какие-то дополнительные деньги. Папа всегда присылал их на шмотки, телефоны, дополнительные расходы. Учитывая то, что мои родители всегда были в других городах, а я жила с бабушкой, логично, что они чувствовали себя виноватыми и присылали много разных подарков.
В 15 лет мои подруги подрабатывали флаерщиками или в парке продавали хот доги/попкорн. Помню однажды моя подруга уезжала куда-то на неделю и попросила меня выйти за нее раздавать флаера.
Первая моя работа :D
Я не чувствовала никакой ответственности, гуляла себе по улице, толкала какую-то речь, а потом ощутила себя полным чмом.
Теперь я всегда беру эти бумажки у других людей. Тот момент когда ты протягиваешь этот несчастный листочек, а человек смотрит на тебя, как на назойливую муху, я готова была провалиться сквозь землю.
На третий день я вообще ушла в магазин, купила мороженное и сидела на лавочке все то время, что по идее должна была работать и больше я не заменяла подругу. Денег я тогда тоже не ощутила, потому что тут же проела их в кфс :D

Следующий раз, когда я захотела работать был уже в универе. Я поступила на 1 курс педагогического. Расписание у меня было с Пн по Чтв, поэтому три дня выходных, учитывая то, что я училась на препода информатики, математики и физики, мне стало скучно.
В моей группе были все супер занудами, никто даже гулять не хотел и выбираться из своей общаги, а я не могла уже тухнуть дома.
Сначала я решила пойти на фитнесс, уже даже сходила с подругой по универу про цены, в какой именно и все такое. А потом выяснилось, что у подруги нет денег, но она хочет их заработать и позвала меня с собой.
Она предложила пойти нам в Кофе Хауз офиками, там и обучение и официальное трудоустройство и работать можно только в выходные как раз.
Я была не против, с удовольствием пошла на обучение.
И вот тут то меня и понесло.
Я окунулась в такую атмосферу, о которой с улыбкой вспоминаю до сих пор. Когда я читаю отзывы людей о работе в КХ я смеюсь, да все правда, все плохо, но я попала в нереальный коллектив и полюбила всех и каждого.
Подруга моя кстати не смогла сдать тесты после обучения, сдавала их две недели и решила забить на работу.
А сдала все с первого раза и мне не терпелось попробовать что-то новое, чего я не пробовала.

Сначала я адски ненавидела все и вся. У меня дико болели ноги, гудела голова, я тряслась от страха, когда держала поднос в руках. В первый день мне так плохо стало, что я думала не дойду на следующий день до работы вообще. Я первый раз 13 часов бегала без перерыва и ни разу не ходила в туалет. Это был ад.
Потом ноги привыкли, стало плохо от еды. Это тот переломный момент, когда я весила 47 кг, падала в обмороки и не могла впихнуть в себя ничего. Потому что в общепите всегда пахнет едой, я целыми днями носила еду на руках, постоянно видела, как ее готовя и от малейшего запаха меня воротило.
Это я тоже переборола постепенно. Но было тяжело.
А еще я столкнулась с ужасной дедовщиной. Когда "старички" офики вечно грубили, издевались, заставляли делать за них все и пару раз воровали мой чай.
Но не смотря на все минусы, мне дико понравилось общаться с гостями. Это был мой заряд энергии. Я бесилась, злилась, но когда подходила к столу и разговаривала с людьми, все, настроение сразу же к верху.
Постепенно все старички ушли, я сама стала этим самым старичком. Я стала обучать новеньких ребят, что приходили, а так как это кофейня, поток у нас был нереальный.
Знакомилась, обучала. Но я делала это не так, как со мной все это было. Я позитивный человек, поэтому я никогда не орала, а наоборот со смехом рассказывала все-все. И так приятно было, когда люди уходили в другие кофейни, приходили ко мне, что бы подарить шоколадку или просто сказать спасибо за все.
Так же я влюбилась. Влюбилась по уши в человека, который там работал. И наверно даже благодаря ему я проработала там 1,5 года.
Этот опыт для меня бесценен. Да, это всего лишь кофейня, но я научилась продавать. Ибо, если не научишься, придется за все платить.
Натренировала память так, что запоминала все заказы, блокнота у меня никогда в жизни не было. Все в голове. У меня даже постоянники появились по той причине, что они каждый раз приходили компаниями в 6-7 человек, заказывали миллион всего и проверяли, забуду ли я что-нибудь или нет.
Я запоминала до мельчаших подробностей, кому и что с молоком или без, с каким соусом, у кого на что аллергия. Это было весело, видеть их лица :D
В итоге перевелась на кассу. Работала одновременно кассиром, офиком, барменом и могла помочь на кухне. Мне нравилось там. Это был мой второй дом. Туда я ходила за эмоциями, за весельем, за людьми с которыми общалась, за атмосферой.
Когда ушла с универа могла работать по 15 смен подряд. От туда у меня большинство моих знакомых, с которыми я общаюсь и по сей день. Все мои ребята, с которыми я вижусь, которые меня поддерживают, с которыми я встречаюсь раз в месяц, все от туда.
Тот же Мер, был тоже офиком. И Ваня тоже часто в кх приходил, вот мы и познакомились. И девочки мои.
В общем для меня это отличное место, которое сначала чуть не сломало меня, а потом вдохновило и научило многому.

Потом я работала в небольшой кондитерской. Баристой. Варила кофе и продавала десертики. После потока людей в кх (а я работала в самом большом тц города), эта кофейня для меня оказалась слишком скучной. Я целыми днями там читала, смотрели сериалы, болтала по телефону, а работала от силы полчаса. Хоть и платили хорошо, я ушла. Не могу я сидеть без дела. По этому причине не могу пойти работать в магазин консультантом, я умру со скуки.

Затем я отдыхала месяца три. И снова надо было найти работу. Когда один раз поработал, привык, что у тебя всегда есть наличные, когда ты сам платишь за все. Я давно перестала просить у мамы и у папы деньги и даже платила сама за квартиру. Поэтому начала снова искать что-то.

Нашла ресторан, но мне там не понравилось. Коллектив был дерьмовый и не интересно мне там было.
А потом Ваня, в тот момент он был в Италии, написал мне, что в рестик, в котором работает его знакомый требуется кассир. И я пошла.
Работа оказалась сложной, меня сразу перед фактом поставили " Будет сложно до слез, выдержишь одна, принята, нет - уходи".
И поставили на третий день стажировки одну с поставщиками, с сотрудниками, с проблемами и всем чем можно.
Мне повезло, я справилась и с того момента обожала свою работу.

Вообще, там кассир - это административная должность. На смене всегда два человека админ и кассир. Оба на одной линии, оба отвечают за одно и тоже, единственное админ больше следит за мебелью и офиками, кассир за кухней, поставщиками, бумагами.

Не смотря на то, что после увольнения моего - я считаю этот ресторан змеюшником. Я рада, что там работала.
Там было адски сложно и безумно весело. Сложно, потому что слишком много обязанностей.
Первые пару месяцев каждое утро у меня тряслись руки, потому что на мне висела огромная ответственность.
Пришлось научиться правильно распоряжаться деньгами. Дать зп сотрудникам, отложить на поставку завтрашнюю, заплатить за охрану/мебель или какие-то цели.
Все было важно, но на все денег никогда не хватало. И вот этот момент в 5 утра, когда ты должен понять, куда и что. Ужас. Ни кому такого не пожелаю. Я думала часами о том, как лучше сделать, делала, а потом слушала либо крики сотрудников, либо крик директора.

Так же с зп людьми. Вот они все твои ребята, ты с ними бок о бок работаешь. Они просят дать им денег, а у тебя сверху директор, который запрещает это делать, потому что надо что-то другое, что в приоритете.
И ты выслушиваешь, какое ты гавно и тварь, потому что не можешь помочь человеку.

Или поставки, о моя любимая тема.
Когда привозят тебе продукты на 40 тыс, а у тебя в кассе 2 тыс р и ты должен всеми силами заставить менеджера компании оставить товар. Притом, что у каждого поставщика у нас долг от 30 тыс и выше, а в некоторых компаниях долг и по миллиону.
И вот звонишь ты этому 40 летнему челу, который орет на тебя, что ты дура, не можешь рассчитать его и что бы не заказывала на такие суммы.
А тебе нужно просто оставить товар и успокоить его. Наобещать ему с три короба собрать деньги к завтрашнего дню. А на следующий день опять приезжает товар на такую же сумму и ты снова звонишь и слушаешь крики и обещаешь ему еще что-то.
Это был пиздец. Честно. Я порой такое дерьмо выслушивала. Одна тетка, которая привозила овощи нам, сказала мне, что карма меня накажет за такое и что я не должна обманывать людей.
А если я не обману людей, я лишусь работы.
Так и жили.

Но вообще было весело. И коллектив был веселый. И кальян курить можно на рабочем месте, иначе работать не возможно. И пить порой тоже можно было, что бы нервы успокоить ахах.

И вообще эта жесткая школа жизни. Научиться разговаривать абсолютно с разными людьми. Я таких истерик насмотрелась за время работы там.
Как и сотрудники порой у меня плакали на глазах. Как кричали на меня, что убьют и вызовут кого-то.

Но я ни разу не плакала из-за таких моментов. Нет уж, это работа и только. И все, что было плохого там, было из-за директора и того, что он не мог адекватно давать цели и распределять деньги.
Натерпелась, заодно научилась многому. Я думаю я никогда не заплачу, если на любой другой работе кто-то попробует на меня наорать ахах.

И вот сейчас мне снова нужно найти свое место. Я правда не знаю, хочу ли я пойти куда-то менеджером, что бы снова быть отвественным за что-то. Или просто пойти офиком, что бы не парить себе мозг.
Совсем не знаю.
Но надеюсь, что как и на прошлые места работы меня привела судьба, так и здесь получится. Припрет и работа сама покажется на горизонте :)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ONLYHERE — Now

37

Порой я думаю, что мне и не нужны вовсе люди. Мне так комфортно проводить время в одиночестве с книжкой/фильмом. Я прям ловлю себя на мыс...

40

Совершенно разучилась что-то рассказывать. Вроде бы что сложного? Открыл, написал и нажал «Опубликовать». Но потом частенько ...

35

Какого черта я опять вляпалась, хотя не планировала? Все так быстро закрутилось, и обернулось просто какой-то жестью. Я никогда ничего ...

35

Помните я писала историю моего прошлого корпоратива? На котором ген директор признавался мне в любви, потом его девушка-моя админ психану...

36

Кому интересно, я в итоге перевела ему вместо 2500 - 3000р Накинула ему ещё за Аккум, который он поставил на телефон и сказал, что ничег...

39

Супер крутая история. Написал мне бывший, с которым мы два месяца встречались и я ушла от него. Все эти два месяца он тратил кучу бабок н...