13 марта 2016 года в13.03.2016 03:26 6 0 10 1

Научно-популярные книги о культуре и искусстве

Я люблю книги, в которых говорится просто о сложном -- это большой талант. Эти книги читаются легко и быстро, как детективы, но при этом являются познавательными. Вот парочка моих любимых (про Лотмана, Хокинга и Фрая я по разным причинам писать не стала). Напишите в комментариях, если знаете что-то похожее!

.

1. М. Л. Гаспаров. Занимательная Греция. Рассказы о древнегреческой культуре.

"«Занимательная Греция» — своеобразная энциклопедия древнегреческой культуры, которая была тем зерном, из которого выросла вся новоевропейская и русская культура. В шести частях книги (с IX по II вв. до н.э.) рассматриваются и политика, и быт, и военное искусство, и философия, и театр, и поэзия — все в неразрывной связи друг с другом и с эпохой."

2. С. Г. Тер-Минасова. Война и мир языков и культур.

Мне эту книгу рекомендовали как учебник на курсе межкультурной коммуникации, она о том, в чем проявляются основные культурные различия представителей разных общностей и о том, как эти различия становятся препятствием в общении. Различия проиллюстрированы интересными примерами из реальной жизни (некоторые показались мне спорными). Книга, как и все в этом списке, хороша, главным образом, тем, что не требует от читателя никакой специальной подготовки, написана живым языком и дает пищу для размышлений.

3. Симпсоны как философия.

Книга написана преподавателями философии американских университетов, чтобы привлечь студентов к чтению серьезных философских произведений. Как утверждают сами авторы, книга понравится как любителям философии, так и любителям "Симпсонов". (Кстати, она называется "The Simpsons AND Philosophy").

4. Мишель Фуко. История безумия в классическую эпоху.

"Книга известного французского философа Мишеля Фуко (1926–1984) посвящена восприятию феномена безумия в европейской культуре XVII–XIX вв. Анализируя различные формы опыта безумия — институт изоляции умалишенных, юридические акты и медицинские трактаты, литературные образы и народные суеверия, — автор рассматривает формирование современных понятий `сумасшествие` и `душевная болезнь`, выделяющихся из характерного для классической эпохи общего представления о `неразумии` как нарушении социально — этических норм. В книге по — новому, освещены истоки психологического опыта безумия в XX в.: позитивизм XIX в., психоанализ Фрейда, философия Ницше и т. д. Дополнительный интерес представляет привлеченный Фуко обширный материал искусства и литературы (от Эразма Роттердамского и Себастьяна Бранта до маркиза де Сад, от Босха до Ван Гога). "

5. Умберто Эко. История красоты.

Эту книгу интереснее рассматривать, чем читать (хотя читать тоже интересно). Я ее просто обожаю, но почему-то в Интернете найти ее не так просто, поэтому дам ссылку на скачивание (кстати, на рутрекере можно найти очень много интересных книг, особенно по филологии и другим гуманитарным дисциплинам). Удобнее ее, конечно, держать в руках. Она есть в библиотеках, а вот купить такую трудно и стоит она недешево: (У Эко есть еще схожая книга "История уродства", которую тоже советую.

Нуууу и еще у меня на компе с того же рутрекера есть похожего жанра книги, но я их не открывала, поэтому просто перечислю их на заметку. Если вы читали, то напишите, как вам. 1) Делюмо Ж, Фрезер Дж. и др. - Идентификация ужаса; 2) Сюткин П., Сюткина О. - Непридуманная история русской кухни; 3) Э. Фукс. Иллюстрированная история эротического искусства; 4) Вайнштейн О. Б. Денди: мода, литература, стиль жизни; 5) Васильченко А.В. - Арийский реализм. Изобразительное искусство в Третьем Рейхе; 6) Карцева Е. Кич, или торжество пошлости; 7) Чхартишвили Г. Энциклопедия литературицида. Писатель и самоубийство.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MAZE — Это просто Вьюи блог!

2

Жизнь — лишь репетиция спектакля, который никогда не состоится

6

ну бинго, конечно

6

Пытаюсь заниматься саморазвитием, но у моих кошек другие планы

40

Щас спустилась вниз покормить подвального кота. Слышу у парадки звук домофона, когда не тем ключом открыть пытаются или не так код вводят...

54

В очередной раз решила перестать общаться с М. Это общение приносит мне вред, ну и ему тоже (чтоб он сдох, сука). Если надо помогать друг...

9

Булгур, который вчера приготовила. Есть вдохновение на готовку. Перечитала пару страниц своего блога. Жесть, как хорошо, что этот кризис,...