Вот наконец-то я и доросла до момента, когда захотелось перечитать Тургенева.
Потом я начала искать информацию о повести, об авторе и провалилась в кроличью нору. Самое интересное, что я узнала:
• У Тургенева была сводная сестра по матери Варвара. То есть у них были разные отцы, и Варвара родилась вне брака. Отцом Варвары был Андрей Евстафиевич Берс. Знакомая фамилия, правда? Позже Андрей Евстафьевич женился и в браке у него родилась дочь Софья — будущая жена Льва Толстого. Сестра Варвара была одним из прообразов Аси.
• Гончаров обвинял Тургенева в плагиате и у них даже состоялся третейский суд писателей, где Тургенев был оправдан. По мнению Гончарова, Тургенев заимствовал идеи из его незаконченного "Обрыва" в "Накануне" и "Дворянском гнезде".
Что касается самой повести, мне понравилось, что её можно прочитать по-разному. Гагин действительно добрый брат, защищающий сестру, или они любовники? Почему они уехали за границу? Так ли Н. хотел найти Асю? Что за темные слухи до него доходили? Ася вообще жива? Так как повествование ведётся от лица рассказчика, мы не можем доверять его словам, как авторским. Поэтому мы можем увидеть тут и благородную историю, и абсолютно бесчестную. Вряд ли детям в школе объясняют про эту возможную любовную линию брата и сестры, я такого точно не помню.
Цитаты:
Человек не растение и процветать ему долго нельзя.
Без горького, постоянного труда не бывает художников.
Помнится, я шел домой, ни о чем не размышляя, но с странной тяжестью на сердце, как вдруг меня поразил сильный, знакомый, но в Германии редкий запах. Я остановился и увидал возле дороги небольшую грядку конопли. Ее степной запах мгновенно напомнил мне родину и возбудил в душе страстную тоску по ней.
Завтра я буду счастлив! У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день, а мгновенье.