23 февраля 2016 года в23.02.2016 16:43 3 0 10 4

О чем-то большем, чем просто возраст.

Пожалуй, это будет один из самых серьезных постов в моём блоге. Настраивалась писать его несколько дней. Села сейчас и не знаю, чем этот поток мыслей закончится, так что буду перечитывать потом вместе с вами, как в первый раз.

А думаю я в последнее время вот о чем. Для начала, мне 16, кто не в курсе. До "безумных" семнадцати осталось меньше месяца, но суть не совсем в этом. Через каких-нибудь пару месяцев я заканчиваю школу. Еще с начала 10 класса меня постоянно преследовал страх не поступить на бюджет, очень уж папа на нем настаивал, мол, платить больше сотки за мой возлюбленный психфак будет сложно. Так я себя около двух лет подряд и накручивала. Все изменилось посе вчерашнего разговора. Я не буду пускаться в подробности, но суть была в том, что папа пришел ко мне поболтать перед сном (ох и люблю я эти минуты, но чаще - часы, разговоров). И я спросила два вопроса, которые, как я чуть позже поняла, и беспокоили меня все это время. А один из них и вовсе не давал покоя уже много лет.

Я спросила, сильно ли огорчу его если не поступлю на бюджет. На что мой первый, единственный и любимый мужчина - папа - ответил, что нет, мы справимся. Главное - попробовать, попытаться. Он отдает себе отчет в том, что шанс минимальный, поэтому они будут стараться. Но никакой вселенской трагедии (а мне все виделось именно в ее масштабах) не произойдет.
С моего сердца откололся и полетел в небытие огромный груз, висевший все эти два года. Я постараюсь, да, но в случае неудачи я не буду видеть злость или грусть в глазах единственного мужчины, за которого я готова отдать всё. Наоборот, я теперь знаю, что получу от него только поддержку и ни единого упрека.

Вы, наверное, думаете, а какой второй вопрос? Который мучал меня много лет?

Я спросила, не разочарован ли он во мне? Потому что, как я сейчас поняла, мне казалось всю жизнь, что я попросту недостойна такого папы. Это человек с такой эрудицией, что мне и не снилось. Который знает буквально все, о чем его ни спросишь. Который спортивен и музвыкален. А какие он пишет стихи! А как играет в шахматы! Чего скрывать, мне все еще не верится, что это мой папа. И вот, все свои "почти 17" я чувствовала себя его разочарованием. У такого гения такая дочурка. Ну да, неплохо пишу стихи, да, хороший голос, да, большие амбиции. Но я на сотню уровней ниже и я осознаю, что мне до него не достать никогда.

Его слова застаили меня разреветься, как пятилетняя девочка. Он соразмеряет мои возможности и время, в которое жил он и в котором живу я. Он знает, что я могу, а чего нет. Они воспитывают меня иначе, чем были воспитаны сами. И нет, он не разочаровывается во мне. Он знает, что я делаю в силу своих возможностей, и его это устраивает.

Остаток того каменного груза ринулся в черную дыру. Я стала чаще говорить родителям, что я люблю их.

И именно сейчас на меня обрушилась реальность.

Папа, да я и тоже, в общем-то, понимает, что с институтом мне надо совмещать и работу. Несмотря на все дерьмо, связанное с моим любимым фитнес-центром (с начальством, точнее), о котором я не хочу говорить, собираюсь я работать только там. Да, будет сложно. Я не гарантирую, что я не загнусь от нагрузок. Но многие девочки с ресепшн вот так вот совмещали и заканчивали себе спокойно.

Итак, что мы имеем.

Мир не обрушится, если я не поступлю на бюджет, и мне стало легче.

Экзамены меньше чем через пару месяцев, а значит ближе и окончание школы, которая 11 лет была моей, пусть уже засевшей в горле и ненавистной, но зоной комфорта.

Через несколько недель мне 17, и возраст далеко не солидный, но взрослая жизнь начнется гораздо раньше.

Уже осенью этого года я буду работать и учиться. Совсем как взрослая.

А теперь главный вопрос:

Как со всей этой взрослостью справиться маленькой девочке, которая только кажется сильной?

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PRIMA — Оcean of tears

23

Зашла на вью спустя, наверное, года полтора, словила 6 реклам за минуту, вспомнила, почему ушла на Тамблер. Кто ещё хочет найтись там, п...

21

В жизни все циклично. Это волшебно и это ужасающе. Каждый момент неповторим. Каждый момент прожит уже миллион раз. Каждый человек, которы...

19

Ты самое лучшее, что было в моей жизни. Ты самое худ...

21

Не просто так

Каюсь, я действительно забросила вью. Такое ощущение, что завела нового щенка, а старую добрую и любимую собаку совсем оставила в покое. ...

20

Как же должно повезти

А писать все равно хочется. Кто-то верно заметил, что писать о любви получается лучше всего. Лучше всего пишется о грусти, о боли. Я нико...

20

Бесконечно берегу

Ступаю по вью как по минному полю, и вроде рядом есть ровный асфальт, а я все упрямо продолжаю ковылять на свой страх и риск. Я долго ли...