19 февраля 2016 года в19.02.2016 10:59 7 0 10 3

Осужден за лень.
Приговор: пожизненное самобичевание.

Деятельности = 0, мыслей = 0. Абсолютно непродуктивно, абсолютно безрезультатно. Ноль в абсолютной степени. — Девочки сваливают это на гормональные перепады, мальчики на усталость после рабочего дня, но даже под сомнение не буду ставить, что у всех и каждого бывают такие дни, когда абсолютно ничего. Ничего не получаешь от мира, ничего миру не даешь.

Социальная реальность говорит тебе: "будь активным, будь мотивированным, будь бодрым и счастливым!"
А ты ей что?
— у меня месячные и на работе завал.

Передвигаешься бессмысленно в пределах дома, оффиса и только видимость деятельности создаешь вокруг, и это тоже утомляет.

Вы когда-нибудь пытались досконально проанализировать свое состояние в такие моменты? Усталость, гормоны, в голову себе лезть по меньшей мере противно. Ну, а если все таки… ?

Вина и Стыд. Я чувствую себя виноватой.
Отказ от деятельности - преступление в соверменным мире.

Еще совсем недавно было популярно валяться на кровати депрессируя и рефлексируя на овощную тему. Сейчас все не так.

(Вам кажется, что модные тенденции существуют только на остроносые туфли и джинсы? Ошибка. Мы на много больше зависимы от социальной атмосферы, чем нам кажется. Поведение и психологические состояния тоже могут превозноситься и осуждаться в равной степени, как и тряпье, которое мы на себя напяливаем.)

Гиперактивность стала одной из тенденций новой урбанистической реальности. Предпринимательство, движение рынка, самообучение, самореализация, бесконечный кросс куда-то вперед, к неизведанному. Стагнация = самому отвратительному ругательству, Лень = самый первый грех человечества.

И все это снова и снова напоминает Крысиные бега, разница лишь в облицовке. В 2000-ые "Крысиный бег", как термин, обозначал "описание бесконечного, циклического, бесцельного или обречённого на провал действия" (с), что приравнивалось опять же к стагнации, работа-дом-работа-дома. Сейчас же, я бы определила этим же термином бесконечное, безостановочное стремление к точки B, "которой, нет в помине" (с) (как там у Бродского в 5 годовщине).

И вот, при отсутсвии желании какой бы то ни было деятельности чувствуешь себя униженным аутсайдером. Мир же говорит тебе: иди, саморазвивайся, занимайся спортом, творчеством, самосовершенствованием. А ты что? А тебе поспать хочется, да шоколадку скушать.

Ты чувствуешь себя виноватым за это.
Ты чувствуешь себя пристыженным.

Разочарование в себе. Ты оглядываешься назад на свою жизнь, и ничего не видишь. Все победы жалкие, любые попытки приводили тебя лишь на диван и овощным мыслям.

В голову начинают заползать мысли о том, что ты куда-то шел, шел, тратил свою энергию, а пришел не туда. Или даже вообще не пришел. До первого поворота дошел и сдался. Психологи называют такое "профессиональным перегоранием". Объясняют они это несоответсвием ожиданий и результатов.

Ты задешь себе вопрос: "А что я ожидал, к чему шел? "
И ответить не можешь. Смутно ты помнишь, что да, была какая то цель, была какая то мысль, но она такая незначительная, что сейчас даже и не вспомнишь. Создается впечателние, что ты, как потерянный воздушный шарик, блуждал где-то по ветру, в итоге запутался в провадах, и остается только ждать, когда весь газ испарится.

Хотеть хотеть.
Ты судрожно, чуть ли не в истерии пытаешься откопать внутри себя какие-то мысли, стремления, желания, которые поднимут твою попку с дивана и заставят снова встать на конвеерную ленту самосовершенстования.

Ты сам себя бесишь своей ленью, усталостью, но ничего не можешь с этим поделать.
Потихоньку, час за часом, начинаешь себя ненавидеть.

Мерзко, не находите?

Только вот в такие моменты, ты забываешь одно: — это Нормально! ничего не хотеть. Нормально! лениться. Нормально! ничего не делать.

Знаете, почему? — Потому что завтра вы проснетесь, и вам снова захочется. Захочется идти на работу, захочется общаться с людьми, захочется добиваться успеха. Это как гениральная уборка или стирка:

Вот вы стираете свое постельное белье? Стиральная машинка будет мутозить ваши наволочки минут 40, потом еще до вечера оно будет сушиться. Примерно, 3/4 дня занимает одна стирка простыней, а потом еще и погладить ведь надо, не так ли?

Так почему?! белье постельное вы можете себе позволить стирать один день, а отключить свой организм на день, почему?! вам должно быть за это стыдно ?

Сегодня вы не помните, с какой мысли или с какой цели начался ваш путь, но завтра он начнется еще раз, с новой мысли, с новой цели.

Не унывайте. Все гиперактивные крыски вокруг вас тоже берут иногда выходной, когда забравшись под одеяло с головой, сжирают тонны шоколада и страдают о том, что ничего в своей жизни не добились. Они просто об этом вам не говорят.

____________________________

Себя не судите, других тоже.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CHAI-PTICA — спи, моя радость, усни

117

с возвращением меня

Здесь все еще было написано "Маргарита, 21", когда на самом деле я - Полина и мне 23 Я не заходила сюда уже 2 года. И вдруг осознать, ...

108

Когда у тебя экзамены на носу: "жизнь, отвали" и ты похожа на бабу ягу в молодости

106

Я в первые на него наорала. Взорвалась от его упреков и подъебов. А потом ушла в ночи рыдать на скамейке и писать сопливые посты на вь...

104

У меня была мечта. Я никак не могла ее осуществить. Не могла потому, что лень, обстоятельства, страх, финансы. По крайней мере, мне к...

107

Суть книг, в моем понимании, не в том, чтобы дать ответ на какой то вопрос, а чтобы научить задавать правильные вопросы.

105

Сам себе друг, сам себе враг В логове врагов нельзя расслабляться. Даже во время перемирия, когда вы садитесь за общий стол, накрыт...