18 февраля 2016 года в18.02.2016 10:46 12 0 10 1

5 типов мужчин, которых любят все девушки без исключения

По всем канонам 23 Февраля должен быть праздником мужества, только вот что скрывается под этим словом, нам определить все сложней, потому что мужественность (как и женственность) как понятие меняется со временем и принимает разные формы. Например, если посмотреть дизайнерские показы мужской одежды, то перед нами субтильные мальчики со стрижкой как у Мирей Матье и взглядом йоркширского терьера. Откроешь мужской журнал с рекламой парфюмерии – там на каждой странице мокрый и полуголый Дэвид Ганди или его «копия» с идеальным прессом и самоуверенной улыбкой. А стоит только переключиться на один из центральных каналов телевизора и попасть на рекламу дачной утвари – перед вами обаятельный и ловкий «папочка», он же глава семейства, правда, не без легкой лысины и заметного животика.

Что же тогда такое мужественность – брутальный внешний вид, спортивное телосложение или набор навыков для того, чтобы забор на даче собрать вручную? Google в ответ на запрос «мужественность» сразу же выдает фотографию Николая Валуева с ромашкой, что еще больше вводит в недоумение: либо здесь что-то не так, либо мужественность звучит уже не как положительная характеристика, а как угроза. Вопрос встает сам собой: какую же мужественность одобряют женщины и что она означает для них? Мы выбрали 5 мужских типажей, которые могут подпасть под это определение, не впадая в крайности.

Миротворец и дипломат

Согласно современной теории о том, что человек развивается по биопсихосоциальной модели, психологи придерживаются мнения, что мужественность – это понятие эволюционирующее, и на примере нашего общества оно прошло путь от мужественности пещерной, затем воинственной и потом диктаторской к мужественности миротворческой и интегральной. Проще говоря, если в каменном веке настоящим мужиком считался тот, кто копьем забьет быка, а в средние века – тот, кто сумеет защитить деревню от нападок соседей, то сейчас, в XXI веке, у мужественности появляется куда более мирное лицо: неважно уметь охотиться и орудовать колюще-режущими предметами, но важно уметь оценивать ситуацию и примирительным образом ее разрешать. У миротворческой мужественности есть приятные «женственные» черты – способность понимать и принимать, убеждать и уступать, быть независимым и одновременно объединяющим и участвующим.

006 small11 5 типов мужчин, которых любят все девушки без исключения

Джентльмен

К слову, мужественность не всегда имела брутальный и воинственный «окрас». Например, для древних римлян мужественность означала жизнь в добродетели, без причинения вреда другому человеку. Английское слово virtue, или «добродетель», происходит от латинского слова virtus, что в переводе означает мужественность или мужскую силу. Древние римляне полагали, что мужественный мужчина заключает в себе добро и несет его другим людям, в частности в виде знаний и своего труда. Такая мужественность всегда синонимична интеллектуальности и воспитанности, ей сопутствует сдержанный и исполнительный характер. Древнеримский идеал можно применить на нашу современную городскую среду и подобрать под описание этого типа мужественности мужчину образованного и уважительного, деятельного и немножко кокетливого, уверенного в себе и начитанного.

001 small21 5 типов мужчин, которых любят все девушки без исключения

Пай-мальчик

Вспомните образ мужчины с золотистым лабрадором, который так любят эксплуатировать рекламщики, – это именно он. Пай-мальчик как бы подтверждает своим существованием, что мужественность не стоит расшифровывать как противоположность женственности. Мужчинам порой нравятся те же вещи, что и женщинам, они испытывают похожие эмоции или реагируют так же, но боятся этих проявлений из-за того, что общество прикрепит к ним ярлык «женоподобный». Гораздо точнее мужественность определяется как противоположность мальчишеству – в таком случае это гармоничное внутреннее взросление, которое оставляет при себе положительные качества юности (например, отвагу и почтение к старшим) и нивелирует отрицательные, как эгоцентричность, максимализм, боязливость. Пай-мальчики так любимы женщинами за то, что на самом деле они не мальчики вовсе, но при этом не боятся показывать открыто «женские» черты, которые проявляли в детстве, когда сексуальные роли М и Ж еще не были такими четкими: заботу, внимание, ласку, услужливость.

005 small13 5 типов мужчин, которых любят все девушки без исключения

Первооткрыватель

В психологической модели мужественности этот тип предшествует миротворческому, потому что исторически сформировался раньше – им можно охарактеризовать, например, мореплавателей, которые месяцами проводили в океане и рисковали жизнью с азартной идеей открыть что-то новое. В сегодняшней городской среде первооткрыватель – это тот же спортсмен или искатель приключений, который проводит в спортзале или на доске больше времени, чем в клубах и на свиданиях. Эта мужественность характеризуется самоуверенностью вплоть до напористости, независимостью и соревновательностью, дерзостью и безрассудством в легкой форме. С первооткрывателями всегда интересно быть рядом, потому что вокруг них витает дух новизны и приключений.

004 small12 5 типов мужчин, которых любят все девушки без исключения

Творческая личность

Это некий кризисный тип мужественности, потому что притяжение к нему означает либо наличие достаточных средств для существования, либо незаинтересованность в материальном аспекте отношений. Именно поэтому влюбленность в творческих личностей – это скорей шалость юности, чем взрослое взвешенное решение. Мужественность креативная имеет множество граней и может охватывать самые разные области чувств – от сексуального телесного притяжения до совместных плотских «полетов фантазии» в той области искусства, литературы, музыки, которая вас обоих интересует. Не исключено, что в отношениях с творческой мужественностью адреналина будет гораздо больше, чем с первооткрывателем-спортсменом, потому что в первом случае за выброс энергии отвечает мозг и чувства, а не мускулы и тело.

002 small13 5 типов мужчин, которых любят все девушки без исключения

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SUBURBIA — kings and queens of suburbia

128

Я люблю тебя, почти

В отношениях между мужчиной и женщиной рано или поздно наступает момент, когда пора сказать: «Я люблю тебя». Если эта фраза н...

129

Как ты потеряешь ту, которая и так осталась с тобой ...

Ты увидишь её имя на экране телефона и смахнёшь влево, чтобы ответить на сообщение позже. Ты поймал себя на мысли, что на её длинные сооб...

133

Обычно любовь – как лотерея. Выпадают все четыре аргумента, и мы влюбляемся по-настоящему. Повезёт – не повезёт. Грубо говоря, процесс от...

132

Отойди, хороший, добрый парень! Ты мне загораживаешь вон того психопата»

127

Посмотрим, чей бог засмеется последним.