11 сентября 2015 года в11.09.2015 10:36 1 0 10 2

Почему «неучи» успешны в бизнесе?

В начале 90-х годов в России началась эпоха капитализма. И сейчас бизнес оказывает большое влияние и на экономику, и на политику государства. Тем не менее, до сих пор государством не создана ни одна школа бизнеса или программа по созданию своего бизнеса с чистого листа. Если считать, что единственной целью бизнеса является получение прибыли, бизнес никогда не будет успешным. Бизнес – это не только деньги, это особая философия жизни, свой образ мышления. А насколько важно образование предпринимателя ?

По статистике, 99% тех, кто решился создать свое дело, терпят неудачу уже в первый год. Из тех же, кто создает бизнес в третий или в четвертый раз, терпят крах только 15%.

Напрашивается вывод: тот, кто прошел этот путь уже несколько раз, будет успешен в создании любого бизнеса, так как научился на своих ошибках. Но лишь очень немногие из людей могут позволить себе потратить несколько лет своей жизни на непредсказуемые ситуации, стрессы, бессонные ночи, терзания о том, честны ли их сотрудники, как обойти конкурентов, не пропадут ли деньги, полученные в кредит. При этом бизнес требует постоянного контроля и круглосуточной работы без выходных и отпусков. Вот и получается, что основное образование предпринимателя – это его опыт!

Да, картина малопривлекательная… Причина в том, что грамотному построению бизнеса нас никто не учил, никто не знает, как работать не по найму, а самостоятельно.

В школах и университетах нас не обучают тому, что необходимо в жизни. В России нет преемственности университетских программ и дальнейшей реализации человека в карьере и бизнесе. Нас не научили тому, как создавать гармоничные отношения в семье, да и вообще с людьми, как вести эффективные переговоры. Вместо этого нам давали знания – по математике, физике, химии, но никто не говорил, где эти знания нам понадобятся…. И мы все время витали в облаках, а почву под ногами не ощущали, не жили настоящим, не понимали реалий современного времени. А люди, которые живут прошлым или будущим – они пребывают в иллюзии, они не живут, а существуют, ими легче управлять.

Нужно ли образование предпринимателю?

На самом деле, ни один ВУЗ или школа МВА не обучит вас тому, как создать бизнес. Плюс ко всему, у каждого руководителя существует «пунктик» о высшем образовании и обязательном стаже работы по полученной в институте специальности.

Однако, нет такого документа, в котором говорится об обязательности высшего образования или документа о получении квалификации в МВА у предпринимателя.

Пришло время изменения всей системы образования, которая сегодня является «кормушкой» для чиновников и их приближенных.

А если вы до сих пор думаете, что высшее образование нужно предпринимателю, чтобы его бизнес был успешен, то давайте посмотрим вместе, где обучались известные звезды мирового бизнеса:

Стив Джобс (Apple) в 1972 году окончил школу, затем начал учиться в колледже Рид в Портленде, штата Орегон, а уже после первого семестра отчислился оттуда. Он обладал состоянием в $7 млрд. долларов.

Марк Цукерберг, основатель Facebook, обучался на факультете психологии в Гарвардском университете до 2004 года, в итоге он его не окончил. В истории это самый молодой миллиардер. В настоящее время капитал 29-летнего бизнесмена составляет порядка $10,2 млрд.

Билл Гейтс в июне 2007 года, только после 34 лет начала обучения в Гарварде, получил диплом об окончании обучения, он был отчислен через 2 года после начала обучения. Но руководство выдало ему диплом за особые заслуги. А до этого он преподавал в Стэнфорде интересную дисциплину «Творчество в бизнесе». Сейчас его состояние составляет $61 млрд., а благотворительный фонд Bill & Melinda Gates Foundation насчитывает $30 млрд.

Ну как вам такая картина? Продолжим …

Высшее образование не получили следующие персоны: Лэрри Эллисон, является основателем Oracle — крупнейшая американская компания, разработчик систем управления базами данных. Он - владелец $39,5 млрд. по состоянию на 2011 год.

Ингвар Кампрад, шведский миллиардер, основатель IKEA. $41,8 млрд. - его состояние в марте 2012 года;

Ричард Брэнсон, английский предприниматель, который основал корпорацию Virgin, состоящую из около 350 различных филиалов. Около $5 млрд. – так оценивается его состояние по информации газеты The Times;

Рут Хэндлер, создательница куклы Барби, она прожила 85 лет и покинула этот мир в апреле 2002 года. Оборот компании Mattel Inc., которая была основана ею, составил $5,92 млрд. в 2008 г.

Роман Абрамович начал свой бизнес с игрушек. Слухи о его образовании весьма противоречивы. В определенный период времени был самым богатым человеком в России, кроме того, стал губернатором Чукотки. Его состояние в 2012 году составило $12,1 млрд.

Это лишь небольшой список бизнесменов, которые на виду у всех. Представьте, сколько насчитывается таких людей во всем мире.

Речь не идет о ненужности высшего образование вовсе. Образование предпринимателя – вещь немаловажная. Оно необходимо, но только не в том виде, в котором оно есть сейчас: не те должны учить, кто сейчас учит, и не тем дисциплинам, которым сейчас обучают. Преподавать должны преуспевшие в бизнесе люди, а обучать нужно технологиям создания бизнеса, а не тому, как получать сертификаты и дипломы. Только в этом случае теория естественным путем перерастет в практику, бизнес будет успешным, появится настоящий «средний класс», состоящий из предпринимателей, а не чиновников, как это сейчас происходит у нас в стране.

Что же важнее – образование или опыт?

Вы еще ждете чего-то стоящего от государства? Всем людям, которые хотят заниматься бизнесом, нужно для начала понять, кто они. Для этого у нас на сайте сделан сервис определение социотипа по фото. Для каждого типа характера существует свой подход к бизнесу. Подходы у всех разные, один может возглавить инновационный бизнес, а другой - нет. Например, поставили Чубайса на инновации, а он по социотипу - Инспектор, или Финансист, и как у нас в государстве после этого пойдут инновации? Правильно распределить государственные денежки, чтобы всем досталось – это да, это он может. Но вот создавать что-то принципиально новое – увольте….

Образование делает человека специалистом, но это все знания о прошлом, а бизнес - это ситуация сегодня, бизнес - это прогноз на будущее. В этом случае образование не обязательно, вы его получите в своих университетах, каждый в своем. Кто-то - за год, а кто-то - за много лет. Кто-то выйдет на ясновидение и будет великим прогнозистом. Сегодня с прогнозом у людей с высшими образованиями туго. Статистика такова: в инновационном бизнесе возврат инвестиций дают только 7 проектов из 10 000 запущенных. В простом бизнесе из 100 проектов выдерживают где-то 5-10, и то не с первой попытки. Кроме верного прогноза нужна выдержка и вера в себя, в свой успех. Уолт Дисней на протяжении всей своей жизни постоянно организовывал новый бизнес, раз тридцать при этом прогорал, прежде чем создал то, что мы сегодня видим.

Нужна огромная сила намерения, нужно очень сильно захотеть создать свое дело, а знания придут в процессе, придет опыт, а опыт дается только с ошибками. Вот это и есть настоящее образование предпринимателя. Я понял одно: ошибок в бизнесе бывает много, не нужно их бояться, но и не нужно повторять. Если лечь на диван – ошибок больше не будет, ошибка уже сделана: вы легли на диван.

Бизнес — это интересная игра, здесь нужно не столько образование, сколько понимание правил игры, правил иногда жестоких, но это все же игра.

(взято из https://mudrilka.ru)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SKALYARIA — саньёвашегэлакси

20

Основатель цифрового журнала Alaxon Якоб Бурак о том, как технологии усиливают нашу иллюзию мудрости и всемогущества, а обтекаемые констр...

22

Отрывок из романа Гюго " Человек, который смеет...

Однако неистовые завистники Гуинплена не сочли себя побежденными после нескольких затрещин, которые закатил им Том-Джим-Джек. Когда попыт...

20

Что носить каждый день: шесть сочетаний для тех, у к...

20

Дёшево и сердито: десять трендов, которые можно найт...

Бахрома внесет явное разнообразие в привычный стиль, даже если они будут представлены в виде небольшого украшения или легкой накидки. ...

24

Lanvin Spring/Summer 2017