17 мая 2015 года в17.05.2015 19:26 43 0 10 2

17.05.2015
20:23

Оправдываешься вечно. Себя жалеешь. А все равно ни один человек не сможет рассказать тебе, что такое свобода на самом деле.
Экзистенциалисты считали, что всё, что происходит вокруг нас - это наш свободный выбор, и мы сами определяем следующую минуту. Пусть так. Только понятие ментальной свободы намного глубже, чем простой выбор того или иного, внешнего, хоть и определяющего. Ты можешь чувствовать себя абсолютно свободным в четырех стенах, туша очередную сигарету о стену и перебирая шесть струн "святой кормилицы", как пели Сплин, монтируя расфокусные кадры или неистово вбивая бессмысленный текст, а можешь стоять на берегу океана один, пока ветер пробирается под растянутую хлопковую кофту и заставляет тело сотрясаться от холода, но чувствовать невидимые цепи, перехватывающие до сдавливания и невозможности дышать горло, запястья до боли и колени. Неопределенно никогда.
Вся ирония, граничащая с отчаянием, в том, что слово свобода находится на одной ступени со словом "бесплатно". Free for watching, free tickets, free to play, free place. И о каком становлении личности и жизни/выживании может идти речь, когда свобода ограничивается самым несвободным, недоступным, останавливающим всё в этом мире, прикидывающимся ею.
Я не знаю, насколько мы свободны. Я не знаю, что в действительности мы можем позволить себе, на какой станции начинаются и заканчиваются наши возможности.
Но ты, ты вечно смотришь на других, завидуешь, злишься, хотя и не признаешься никогда, что кто-то лучше, оправдываешь себя объяснениями о материальном, о том, что свободы у них больше. И не даешь свободу самому себе. Не вседозволенность, нет, не равнодушное отношение к тому, что висит над тобой. Просто не разрушаешь ограничивающий кризис.
Ну или твое сознание слишком ограничено и всё, что ты есть, не стоит ничего, а ты только прикрываешься отсутствием свободы.
Не понять никогда.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

THEOLDCURIOSITYSHOP — Лавка древностей

40

Предыдущий пост и простите все те, кто всё еще не отписался от меня с криком "иди у черту или публикуй что-то хотя бы раз в неделю". Дел...

44

Клик-клик , Емцефаны.

43

17.05.2015 20:23 Оправдываешься вечно. Себя жалеешь. А все равно ни один человек не сможет рассказать тебе, что такое свобода на са...

41

Ginger&Rose But despite the horror and the sorrow, I love our world. I want us all to live.

41

29.04.2015 Где-то между вечером и ночью. Хочу поделиться тем, на понимание чего у меня ушло почти двадцать лет, хотя всё оказалось эле...

62

Письма к стене (отрывки) (1964) Сохрани мою тень. Не могу объяснить. Извини. Это нужно теперь. Сохрани мою тень, сохрани. За тво...