07 мая 2015 года в07.05.2015 16:15 3 0 10 3

"Многочисленные Катерины"

Джон Грин

Описание книги: Вундеркинд Колин Одинец только что окончил школу и пребывает в депрессии. Вместе с лучшим другом Хасаном он отправляется в незабываемое путешествие, которое навсегда изменит его жизнь. Друзьям предстоит пережить удивительные приключения, вывести формулу романтических отношений, бороться, влюбляться, разочаровываться, открыть тайну многочисленных Катерин и, наконец, стать по-настоящему счастливыми.

Настоящее очарование этой книги – в характерах главных героев – жизнеутверждающих, умных, не вписывающихся в общественные рамки – и в диалогах. В книгах Джона Грина диалог – это оружие, которое сразит читателя наповал.

"В его жизни не оставалось почти ничего. Но с ним оставались книги. Книги - настоящие Брошенные: уйди - и они вечно будут ждать тебя; удели им внимание - и они всегда ответят взаимностью."

***

"Ты так боишься. что тебя бросят, что вся твоя жизнь вертится вокруг того. чтобы тебя не бросили. А это не только тупо, но и неэффективно. Потому что из тебя не выйдет ни хорошего друга, ни хорошего бойфренда, если ты все время будешь думать: о-боже-я-им-не-нравлюсь-я-им-не-нравлюсь. И знаешь что? Когда ты так себя ведешь, ты никому не нравишься."

***

"Колин всегда завидовал людям вроде Гассана, которые умели заводить новых друзей. Но тот, кто может подружиться с кем угодно, рискует подружиться не с теми людьми."

***

"Меня забудут, но истории останутся. И поэтому мы все значимы – может быть, не так уж сильно, но хотя бы чуточку."

***

"Между нами, жиртрестами, есть связь, чувак. Мы вроде тайного общества. У нас куча всего, о чем ты не знаешь. Рукопожатия со смыслом, особые тайны. А ещё у нас есть тайные логовища, куда мы спускаемся по ночам и обжираемся там тортами и жареной курицей."

***

"Ему хотелось заплакать, но вместо этого он ощутил боль в солнечном сплетении. То, что он сейчас чувствовал, было куда хуже слез. Слезы, пусть самые горькие, дополняют тебя. А его чувство было опустошающим."

Мнение: Джон Грин - потрясающий рассказчик, и за это я всегда буду его любить и восхвалять. Он умеет превращать совершенно невзрачные, скучные вещи в нечто умопомрачительное и увлекательное, от чего невозможно оторваться. Такие люди, как он всегда будут у меня на особом счету. Ведь встретить человека способного смотреть на вещи отличным от всех взглядом - огромная редкость. Самой первой книгой Грина в моей жизни была "В поисках Аляски". Я ждала чуть ли не год её русскую версию и, в итоге, эта книга стала для меня одной из самых важных книг в моей жизни. Она ответила на все волнующие меня тогда вопросы и дала возможность понять кто я и чего стою. После этого я прочитала все книги Грина, вышедшие на русском, но ни одна из них не смогла приблизиться хотя бы немного к самому значимому для меня его произведению, даже всем известная "Виноваты звезды" этого не смогла сделать. Но тут появляется Колин со своими Катеринами и я, наконец, встречаю Джона Грина как старого друга.

Эта книга о том, кем мы себя считаем и кем желаем быть. Подростки очень часто задаются подобными вопросами, потому что когда начинаешь смотреть на мир собственными глазами, а не глазами людей, которые до этого вели тебя по жизни, когда начинаешь иметь собственное мнение, ты со страхом заглядываешь в будущее и осознание того, как все быстротечно, безлико и уныло там для тебя приносит неутихающее чувство страха. Страха того, что ты будешь никем, что ты не будешь значить, что все, что ты когда либо сделаешь или не сделаешь исчезнет, пропадет в вихре времени, поставив точку на твоем существовании.

"Многочисленные Катерины" дает возможность осознать не свою уникальность или значимость, а то, что соприкасаясь с жизнями других людей - не важно, наступил ли ты кому-нибудь на ногу или спас человека от гибели - мы творим историю. Тебя могут не знать миллионы людей, ты можешь быть тем, кто ничего не изобрел и тем, кому не будут возводить памятники после смерти, но не смей думать, что без тебя мир ничего бы не потерял. Вселенная существует, только потому, что существуешь ты. Потому что ты созерцаешь её своим взглядом, позволяя жизни, которую она создала окружать тебя и течь дальше.

Конечно, книги Грина во многом похожи. Они объединены одним смыслом и персонажи, не смотря на свою неординарность, очень схожи, как и события, происходящие с ними. Но читая его произведения, невозможно оставаться в стороне от бурлящих эмоций. Ты и плачешь и смеёшься вместе с героями. Ты сопоставляешь себя людьми, описанными в книге и это помогает найти веру в себя, давая понять, что все возможное и невозможное зависит только тебя. А это самое главное.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WAZOWSKI — монохром

50

Решила сказать вам всем пока и сразу же привет! И вот в чем дело. Решила я недавно полноценно окунуться в жизнь блогов, но вьюи не дал та...

30

"Правила жизни от Альберта Эйнштейна" Алан Перси Вечность заключена в настоящем. © Вклад Альберта Эйнштейна в мировую науку ...

31

"КОТнеппинг. Помеченная территория" Роман Матроскин Свадьба - это всегда праздник. Особенно, если она не твоя. © Если изучит...

33

"Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт Рано или поздно все проходит. © Элизабет Гилберт – автор, чьи книги мне пост...

33

"Последние дни Стефана Цвейга" Лоран Сексик Мы тоже жили в этом мире. © Стефан Цвейг родился в Вене в 1881 году в богатой ев...

35

"Девушка в поезде" Пола Хокинс Я уже не просто девушка из поезда… © Книги и фильмы подобного жанра я не особо люблю, п...