25 апреля 2015 года в25.04.2015 16:14 1 0 10 4

У каждого своя зона комфорта.
Моей был страх.

В какой-то момент жизни уже ничего нельзя изменить. Река разделилась на русла, и ты вошел в одно из них. Ставлю под большое сомнение возможность определить точные временные координаты, когда это произошло. Несмотря на разнообразие сравнений и метафор, жизнь - это не река, и не прямая, разделенная на отрезки, обозначенные точками, она намного сложнее. Как бы то ни было, в один прекрасный момент твоя судьба упрется в точку невозврата.

На одном из отрезков моей жизни я не пошла учиться в университет. Это была моя точка необратимости решения. Я больше не могу вернуться в прошлое и поступить. Если представить жизнь как поле настольной игры, разделенную на клетки, то это была моя клетка-болото "пропустите 2 хода". (на этом этапе моего рассказа читателю должно показаться, что я проповедую о том, как не стоит упускать свое время и 7 раз думать, прежде чем резать)

Однако, 2 своих хода я потеряла отнюдь не из-за того, что не поступила в высшее учебное заведение, а потому, что все говорили мне, как это плохо, что я туда не поступила. И 2 своих хода на болоте я пыталась занять себя разной учебной деятельностью, чтобы в свои 18-19 казаться добросвестной студенткой, как все. Делать вид, задирая нос, что, якобы, я нахожусь в Великом Поиске Себя.

И сейчас мне очень стыдно за то, что мне было стыдно. Ибо нашла себя я только в тот момент, когда отреклась от всех упреков в свой адрес. Вознесла неприступную стену из собственной гордости и самолюбия. В тот самый момент я вышла из своей зоны комфорта.

Мне было очень комфортно болтаться в своем болоте, боясь признать себя неудачницей без образования. Мне было очень комфортно бояться выйти в свет и сказать всем окружающим меня людям, что я не хочу поступать в университет, потому что не чувствую в себе призвания ни к какому определенному виду деятельности.

В тот момент, когда я сказала себе: Да, у меня нет диплома. Да, у меня его не будет в ближайшие года 2. Да, я потратила парочку лет своей жизни впустую. В тот момент моя жизнь начала налаживаться. Какие бы препятствия не вставали у меня на пути, они все были мне по плечу. И даже более того, с тех пор на каждую показавшуюся на горизонте проблему я кидаюсь собственной грудью.

Очень страшно признать свои неудачи и промахи, очень удобно бояться их признать; потому что в таком случае от тебя потребуются какие то векторно направленные действия. Например, независимость от мнения окружающих повлекла за собой необходимость быть независимой во всем. Очень страшно и очень сложно, на самом деле, любить себя. Страх - это зона нашего комфорта, внутри которой мы боимся выйти за планку разумности, определенную другими.

_______________________________________________________________________

В какой-то момент жизни уже ничего нельзя изменить. Тогда появляется выбор: остановиться или двигаться дальше. Третьего не дано.

_______________________________________________________________________

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CHAI-PTICA — спи, моя радость, усни

119

с возвращением меня

Здесь все еще было написано "Маргарита, 21", когда на самом деле я - Полина и мне 23 Я не заходила сюда уже 2 года. И вдруг осознать, ...

111

Когда у тебя экзамены на носу: "жизнь, отвали" и ты похожа на бабу ягу в молодости

108

Я в первые на него наорала. Взорвалась от его упреков и подъебов. А потом ушла в ночи рыдать на скамейке и писать сопливые посты на вь...

106

У меня была мечта. Я никак не могла ее осуществить. Не могла потому, что лень, обстоятельства, страх, финансы. По крайней мере, мне к...

109

Суть книг, в моем понимании, не в том, чтобы дать ответ на какой то вопрос, а чтобы научить задавать правильные вопросы.

107

Сам себе друг, сам себе враг В логове врагов нельзя расслабляться. Даже во время перемирия, когда вы садитесь за общий стол, накрыт...