15 апреля 2015 года в15.04.2015 06:44 4 0 10 1

8. Не задавай вопросов, и я не буду лгать

Миша сидел на берегу широкой реки и всматривался в тихую водную гладь. Приятно было вот так сидеть и наслаждаться тем, что ты, как будто, сливаешься с этим окружающим миром. Здорово осознавать, что на некоторое время можно уйти из реальности и предаться этому безмятежному спокойствию. Будто совершенно не существует никаких трудностей, проблем. Именно в такие моменты кажется, что мир сузился до крохотной частицы и всё иное совершенно не должно волновать. Солнце начинало припекать, но, к счастью, парень удобно расположился в тени под высоким тополем. Сейчас, где-то в глубине души, молодой человек радовался тому, что смог сюда приехать. Бабушка давно грозилась вытащить внука на дачу на Волгу. И летние каникулы очень даже хорошо повлияли, чтобы воплотить в жизнь эту затею. Парень слегка улыбнулся. Глядя на реку, воображалось, что вот нет ничего такого, что может нарушить эту умиротворенность. Тишина царила в этом месте, но изредка нарушали ее птицы, которые, что гогоча, реяли над водой. Миша достал из кармана штанов пачку сигарет и вытащил оттуда одну. Разумеется, никто не знал, что парень закурил, и Миша не очень-то и старался это афишировать. В голове почему-то промелькнуло выражение лица бабушки, когда она обнаружит в штанах у внука пачку сигарет. Он недавно окончил восьмой класс, и, как большинство, своих сверстников, считал себя достаточно взрослым. Но на самом деле, сигареты стали ему жизненно необходимыми. Они расслабляли и, в какой-то степени, успокаивали. Оглушали тот поток эмоций, который словно бушующая лава, бурлил внутри. Выкурив одну сигарету, Миша принялся за вторую. Мысленно он себя упрекал, а остановиться не мог. Считал притягательным вот так сидеть в одиночестве и курить. Парень даже улыбнулся столь глупой мысли, слегка потряхивая головой.

Иногда возникают такие мысли, что природа способна прочувствовать состояние человека. Будь оно радостное или угнетающее. Даже если на душе плохо, поддержка чувствуется: в шелесте листьев, в щебетании птиц или в порыве ветра. Будто кто-то протягивает человеку руку помощи и словно говорит «Вот моя рука! Возьми её! И ты не будешь чувствовать себя одиноким!». А когда душа радуется, кажется, что все вокруг поет, цветет и пахнет, словно природа разделяет с человеком эти чувства.

Миша ухмыльнулся потоку мыслей в своей голове и затянулся, выпуская дым из носа. Он немного от этого поперхнулся и слегка поморщился от неприятного привкуса во рту. Сразу захотелось воды, и Миша уже пожалел, что не взял с собой и маленькой бутылочки. Пришлось потерпеть. Он стряхнул пепел с сигареты в маленькую ямку, которую специально выкопал, чтобы использовать как пепельницу, и снова уставил свой взор на водную гладь. Затушив окурок об влажный песок, и бросив его в ямку, Миша взял из пачки новую сигарету. Конечно, он понимал, что много курит, но остановить себя было слишком сложно. Сильна была тяга. Даже в тени дерева, молодой парень стал ощущать, что солнце стало припекать сильнее. И даже прохлада с реки не спасала. Парень облокотился спиной об дерево, прикрыв глаза. Так он просидел некоторое время, наслаждаясь теплым летним днем.

Смеркалось. Миша даже не заметил, что задремал. В горле пересохло, и парень стал оглядываться вокруг себя, в поисках воды, смешно причмокивая. Вспомнил, что ничего с собой не взял, чуть нахмурился. Голова была тяжелой, а ноги подкашивались. Поднявшись, Миша дал сам себе слово, что никогда больше не уснет днем, особенно на улице, на природе. Парень потер виски, пошел к дороге. На улице не было ни единой души. По сторонам стояли жилые частные дома. Возле одного домика уютно устроилась невысокая березка. Своим присутствием она создавала очень привлекательный пейзаж. Дом имел тёмно-зеленый цвет с каким-то непонятным узором в виде белых зигзагов вокруг окон. Своими ветками березка задевала оконные стекла, издавая при этом легкое периодическое постукивание. Ветер колыхал крону дерева, и тихий шелест листьев приятно успокаивал. Солнце клонилось к закату, придавая небу золотистый цвет. В голове молодого парня всего на мгновение пронеслась мысль, что вот так бы и прожить всю жизнь в этом царстве тишины и спокойствия. Но потом ухмыльнулся, осознавая, что никогда не сможет жить в деревне, без городской суеты. В деревню лишь на некоторое время можно приехать. Но жить! Нет! Это было для Миши чуждо. Конечно, было приятно вот так просто идти, наслаждаясь вечером. Но всю эту прекрасную и умиротворяющую обстановку омрачали бесконечные кочки, об которых Миша постоянно спотыкался, и комары. Последние доводили уже до белого каления.

Вдалеке парень увидел, что кто-то движется к нему навстречу на велосипеде. Когда этот человек уже приблизился, Миша заметил, что это мальчик лет тринадцати, еле-еле удерживающий руль. Он ехал на большой скорости, и уже не было никаких сомнений, что мальчик упадет. Миша не смог вовремя отскочить, и велосипед врезался прямо в него. Схватив, Михаил пытался увернуться, но эта неудачная попытка закончилось тем, что все вместе свалились на землю. Мальчик застонал от боли, пытаясь выбраться из навалившегося велосипеда. Миша, отбросив тяжелую ношу, помог своему источнику бедствия подняться:

- Ты что, оболтус, не можешь научиться на велосипеде нормально ездить?! - с повышенным тоном сказал Михаил, отряхивая шорты от пыли. Мальчик ничего не сказал, а поднявшись, вытирал рукой выступившие из глаз слезы. Другой рукой он растирал себе ногу, а на колене виднелась кровоточащая ссадина. Несколько капелек крови стекали по ноге, но мальчик боялся дотронуться до ранки. Велосипед так и лежал посреди дороги, и Миша подумал, что лучше бы его убрать. Вдруг, не дай бог, машина поедет. До парня доносились лишь всхлипы мальчика.

- Ты где живешь? – спросил Миша.

Мальчик снова ничего не ответил, а продолжал растирать ногу. Было ясно, что ему очень больно, но и тут, на дороге, не имело смысла просто стоять.

- Слушай! Если ты так будешь стоять и плакать, это мало, что изменит. Где ты живешь? – Миша поднял велосипед. – Как тебя зовут?

- Дима. – сказал мальчик, шмыгнув носом и вытирая снова рукой глаза от слез.

- Дим, я отведу тебя домой. Переставай плакать.

Мальчик кивнул и забрал велосипед из рук Миши. Но Миша не дал ему взять его, а сам, крепко вцепившись в руль, покатил велосипед рядом с собой. Дима, тем временем, прихрамывая, пытался догнать парня, хотя Миша не так быстро шел. Они прошли несколько дачных домов, и Дима указал рукой к какому нужно идти. Дом немного походил на особняк. Ну, для пятнадцатилетнего парня он казался особняком. Большие пластиковые окна просто блестели от чистоты по сравнению с окнами соседей. На веранде располагалось множество различных цветов, а в их зеленых зарослях мирно спала кошка. Миша постучал в железную калитку, отчего разнёсся протяжный гул. Дима опустил голову и Миша подумал, что ему стыдно или, может быть, его будут за что-нибудь ругать. За калиткой послышались шаркающие шаги и дверь открылась. Перед ними стояла пожилая женщина в уродливом сером платке с синими цветочками.

- Дима, боже мой! – воскликнула женщина, бросившись к мальчику – что случилось? Опять с велосипеда упал?!

Дима ничего не сказал, а лишь снова всхлипнул. «Вот плакса», подумал Миша. А женщина всё осматривала мальчика на наличие каких-нибудь ран, помимо ссадины на колене, и периодически отряхивая его синие шорты.

- Сколько раз я тебе говорила, чтобы ты катался аккуратней и не быстро! – причитала женщина. По-видимому, ей стало жарко, потому что она сняла платок и стала им обмахиваться. Дима забрал у Миши велосипед, про который он и забыл, всё еще придерживая за руль, и покатил его во двор. Прихрамывая, он скрылся за забором. Женщина проводила мальчика взглядом и на мгновение уставилась на Мишу:

- Что случилось? – спросила она.

- Он в меня врезался, а я не успел его затормозить и мы с ним вместе упали прямо на дороге.

Миша вдруг подумал, а с какой стати он оправдывается перед совершенно незнакомой ему женщиной.

- А ты не ушибся? – взволнованно спросила женщина.

- Нет! Со мной все хорошо. – уверенно сказал Миша – я его довел до дома, потому что заметил, что он хромает.

Женщина улыбнулась. Улыбка её была мягкой, и не было никакого ощущения, что она его осуждает.

- А как тебя зовут?

- Миша! – быстро ответил парень.

- А я тебя не помню – задумалась женщина – ты откуда к нам в деревню приехал?

«Вот пристала» - подумал Миша, но уйти вот так просто тоже было невежливо.

- Я из Москвы. С бабушкой приехал сюда.

- А бабушку как зовут?

- Мария Федоровна. – ответил Миша и отвернул голову, изучая странные рисунки на заборе. Бабушка всегда учила его, что взрослых всегда представлять надо только по имени и отчеству. Женщина снова улыбнулась.

- Мария Федоровна Бурмистрова? – с удивлением и с какой-то неожиданностью для себя спросила она.

Парень посмотрел на нее. Она знает его бабушку? И откуда она может её знать?

- Да! Бурмистрова! – твердо ответил парень – А вы ее знаете?

Женщина лишь улыбнулась и зашла к себе во двор. Миша на это пожал плечами и направился к себе домой. Солнце уже давно зашло и, как оказалось, придется идти через всю деревню. Комары уже в конец обнаглели и вскоре все мишины ноги были искусаны. Бабушка на то, что внук что-то поздно вернулся домой, ничего не сказала и поставила на стол подогретый ужин. Ночной прохладный воздух проветривал дом и такой сильной удушающей жары не ощущалось. Мария Федоровна ушла на улицу. Она всегда любила выходить – дышать свежим вечерним воздухом. А Миша, поужинав, отправился к себе в комнату и попытался заснуть.

Утро выдалось солнечным, и лучи настырно пробивались сквозь шторы. Парень проснулся от разговора, который происходил на улице. Миша разлепил глаза и сел на край кровати. Во рту пересохло и, причмокивая, разыскивал глазами в комнате свои шорты. И сам же этому улыбнулся. Шорты почему-то оказались под креслом, и было совершенно непонятно, как они там очутились. Парень не стал впускаться в расследование этого странного происшествия, а надев их, вышел на кухню. На середине стола, который находился прямо у окна, стояло большое блюдо. Оно было покрыто полотенцем, и от него исходил запах свежей выпечки. Бабушка напекла внуку пирожков, и Миша, недолго раздумывая, взял первый попавшийся. Жуя, он вышел на улицу. Солнце постепенно нагревало утренний воздух, а не небе ни облачка не наблюдалось. Бабушка с кем-то беседовала около калитки. Миша не видел с кем. Да и как-то интересно не было.

- Ох Мария Федоровна. Как же надоел он мне со своим велосипедом. Как приезжает в деревню, обязательно ушибы и разбитые коленки. – донеслось до Миши. Парень сразу понял, что речь идет о том мальчике, которого он вчера доводил до дома.

- Да не переживай ты так. – тихо сказала Мария Федоровна успокаивающим голосом – дети всегда такие неугомонные.

Женщина на это промолчала. Лишь кивнула. Увидела Мишу на крыльце дома и тепло ему улыбнулась.

- Доброе утро Миша!

- Здравствуйте – сказал Миша и тут же запнулся. Он сейчас осознал, что не знает, как зовут эту женщину.

Мария Федоровна вопросительно посмотрела на внука, явно не понимая, откуда он знает её знакомую. А Миша стоял на крыльце в одних шортах, с пирожком в руке, глупо хлопая глазами. Женщина поправила платок и снова улыбнулась.

- Ну ладно. Я пойду. Хлеба купить надо еще. – сказав это, она вышла за калитку.

После того, как Миша умылся и полноценно позавтракал, он расположился на мягкой траве с книгой в руках. Солнце стало припекать и парень то и дело от назойливых лучей в тень яблони, с которой периодически падали спелые плоды. В калитку постучали, и по двору разнёсся неприятный шум. Миша поморщился, нехотя поднялся и пошел открывать. У входа, держась за велосипед, стоял тот мальчик – Дима. Миша слегка удивился.

- Привет!

- Привет! – ответил Дима. – я хотел тебя позвать гулять.

Сказав это, он опустил взгляд и стал крутить педали велосипеда, будто чувствовал себя очень неловко. Миша на это вопросительно поднял брови.

- Хорошо! Пойдем! Только подожди минутку, ладно?

Дима кивнул. Надев куртку и оставив книжку на лавочке возле калитки, парень вышел к новоиспеченному другу.

***

Занятия прошли довольно быстро. Ну, по крайней мере, Миша не заметил, как они мимолетно пронеслись. Он поднял голову с парты и заметил, что Вика смотрит на него и по-дурацки хихикает. Оказалось, что у него на щеке отпечатались кольца от тетради. Отмахнувшись от подруги, парень стал собирать вещи в сумку, хотя из вещей была только одна тетрадь. Преподаватель вежливо попрощался со студентами и поспешно покинул аудиторию, на ходу набирая чей-то номер на мобильном.

- Может сходим куда-нибудь перекусим? – спросила Вика, выходя из-за парты, аккуратно отодвигая стул – а то я просто безумно хочу есть.

Миша на это пожал плечами и ничего не сказал. На самом деле, парень безумно хотел поехать домой, а не сидеть в какой-нибудь дешевой студенческой забегаловке. Так же молча вышел из аудитории и направился к выходу из университета. Состояние было мерзкое и в голове у молодого парня крутилась только одна мысль - побыстрее домой и лечь спать. Вика догоняла своего друга, но запыхавшись, схватила его за руку, показывая этим, чтобы он сбавил шаг:

- Ты куда так ломанулся, Миш?

- Прости, но я не хочу нигде торчать! Я просто хочу домой! - сказал парень, замедлив шаг – Если хочешь, можешь поехать ко мне и у меня покушать.

Девушка несколько мгновений обдумывала предложение, но все-таки покачала головой.

- Нет! Я чувствую, что тебе просто надо отдохнуть.

Вика улыбнулась и легко поцеловала парня в щёку, поморщившись от его щетины. Миша устало кивнул головой, тем самым согласившись.

И всё же ему здесь не нравится. И совершенно непонятно почему! То есть непонятно, как выразиться. Вроде бы свой дом, свой угол. Но пропитан чем-то неприятным, мерзким, скользким. Заходишь в квартиру, и сразу взору предстают унылые темно-коричневые шторы, скучное пианино, слегка облезлый диван. Временами хочется обновить интерьер, а потом лень, «ноги не доходят». Комната кажется чересчур большой, и потом не знаешь, что делать с этим пространством. Он устало бросается на диван и, как всегда, швыряет сумку куда подальше. Закрыв глаза, пытается отдаться этой тишине, стать частью её. И вот в такие моменты приходит осознание, что просто никто не нужен и ты тоже – никому не нужен. Вечное одиночество! Но сейчас это осознание не угнетает, а, наоборот, создает приятную легкость. Слишком люди утомляют. Слишком от них устаешь. Миша взял в руки телефон, чтобы его отключить. Не хотелось никого слышать. И тут, как назло, он противно завибрировал в руке, оповещая о звонке. Вика! Назойливая дура! Миша сейчас удивился тому, как подумал о человеке, который постоянно рядом с ним. Которая старается его поддерживать в любых ситуациях. Какой неблагодарный! Но сейчас она, действительно, назойливая дурра, потому что нарушила этот сладостный момент тишины. Михаил Бурмистров – законченный эгоист.

- Алло! –Миша попытался сделать голос сонным.

Ой. Я тебя разбудила? Прости! Я звоню узнать – ты завтра придешь на пары?

Миша сжал зубы от возмущения. Ну что за глупости.

- Да, конечно.

- Это хорошо.

Миша вдруг подумал, что Вика на другом конце провода улыбается. Почувствовал.

- У тебя все хорошо? – озадаченно спросила девушка.

- Все просто замечательно – сквозь зубы процедил Мша – и не надо задавать глупых вопросов.

- Окей! До завтра!

Бросила трубку. Обиделась. Да что ему до девчачьих истерик. Правильно – ничего! Парень закрыл глаза и мигом заснул, так и не раздеваясь.

Не задавай вопросов, и я не буду лгать! Зачем вообще вмешиваться в чужую жизнь? Зачем переживать и расстраиваться из-за кого-то? Да потому что в наше время, в большей вероятности, твое сочувствие и сопереживание никому и не нужно. Редко, впрочем, встретишь человека, который искренно желает помочь, поддержать, протянуть руку помощи. А в целом, ты сам боишься открыться, показать вообще из чего состоишь. Боишься выставить напоказ свои побуждения, свои ценности. Страх непринятия – вот, что сейчас останавливает. Или просто тошнит уже от этой назойливости. Не задавай вопросов, и я не буду лгать. Проще говорить, что «всё у меня хорошо» или « я в порядке».

Вика сидела у себя дома на кухне, размешивая смешной маленькой чайной ложечкой кофе в чашке. Мама суетилась, пытаясь чем-то накормить дочку. А сама девушка понимала, что совершенно своего друга не понимает.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ARTEMROMANOW — Mr. Romanow

4

8. Неблагодарность – не порок. «Коня! Коня! Полцарства за коня!» На дисциплине зарубежной литературы, уже которое...

4

8. Не задавай вопросов, и я не буду лгать Миша сидел на берегу широкой реки и всматривался в тихую водную гладь. Приятно было вот так...

5

7. Бесценное время. Ветки деревьев равномерно покачивались под напором февральского ветра. Да и это спорный вопрос. Февраль уже отсту...

6

Добавляйтесь)

http://artemromanow.tumblr.com

4

Дорогие товарищи)) Я долго сидел на вьюви….но меня в конце концов достала эта чертова реклама. Извините….но я изменил…и...

4

Всем доброго времени суток) Ну вот и началась эта тяжелая пора! Досрочная сессия. И сейчас я в процессе написания трёх практических работ...