12 апреля 2015 года в12.04.2015 00:07 41 0 10 1

12.04.15
1:03

Временами мы играли в одну, только нашу, игру. Раскручивали глобус так, что от безумной скорости вращения он едва не падал на слабо отражающий яркое зимнее солнце блестящий парке, а потом резко останавливали не глядя или вовсе закрыв глаза, оставляя палец в какой-то точке. Смотрели подпись места, затаив дыхание и иногда оттягивая момент, и начиналось самое захватывающее. Начиналось путешествие. Имея 200 рублей в кошельке на тумбе в коридоре и 32 на карточках, потому что стипендию российского студента нельзя снять полностью, мы могли в любую секунду оказаться на узкой карнавальной улице в Бразилии, в легендарном американском Детройте, кормить слонов в Индии и прикасаться к листьям только что распустившейся сакуре в Китае, раздавать пиратски копии запрещенного «Интервью» в Северной Корее и распивать темное пиво, закусывая длинными поджаренными сосисками, в немецком Лейпциге. Новый поворот, прикосновение пальцев и…
«Озеро Мичиган, средний Запад США, Великие озера. Поздней осенью мы с тобой кидаем камни на едва появившийся слой льда у берегов, а потом долго стоим, пока под ногами шуршит слегка замерзшая трава. Туристы находятся с параллельной стороны, не мешая нам кормить опускающихся на лед и тут же ломающих его уток».
Поворот.
«Кронштадт, недалеко от Санкт-Петербурга, город-порт. Вода Финского залива с каждым приливом смывает прибрежную грязь с ботинок. На каждой крепости наши руки очерчивают выщербленные имена умерших моряков. Сотни имен. Даже в соборах рядом с фресками. Северный ветер сушит кожу, она стягивается и больно улыбаться потрескавшимися губами, секунду назад целовавшими твои».
Поворот.
«Белград, столица Сербии. Волим те! Неважно. Крепости, соборы, шумные улицы и красивые люди. Горы. А потом на Юг, на Балканы! Кто сказал, что мы не можем уйти из места, указанного пальцем?»
Глобус крутится.
«Малайский архипелаг, Филиппины! Я беру тебя за руку и мы поднимаемся на возвышающийся над облаками Апо, с которого смотрим на едва заметную раскинувшуюся сеть островов. Ты боишься вулканов? Но я же с тобой ».
Поворот.
Глобус падает. Интересная игра, моя любимая игра с тобой. Только глобус ты никогда не крутила. И кошелек в коридоре мой.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

THEOLDCURIOSITYSHOP — Лавка древностей

39

Предыдущий пост и простите все те, кто всё еще не отписался от меня с криком "иди у черту или публикуй что-то хотя бы раз в неделю". Дел...

43

Клик-клик , Емцефаны.

42

17.05.2015 20:23 Оправдываешься вечно. Себя жалеешь. А все равно ни один человек не сможет рассказать тебе, что такое свобода на са...

40

Ginger&Rose But despite the horror and the sorrow, I love our world. I want us all to live.

40

29.04.2015 Где-то между вечером и ночью. Хочу поделиться тем, на понимание чего у меня ушло почти двадцать лет, хотя всё оказалось эле...

61

Письма к стене (отрывки) (1964) Сохрани мою тень. Не могу объяснить. Извини. Это нужно теперь. Сохрани мою тень, сохрани. За тво...