20 марта 2015 года в20.03.2015 15:28 3 0 10 2

"Тэтчер: неизвестная Мэгги"

Дмитрий Медведев

Описание книги: Имя Тэтчер уже давно стало легендой. Вокруг ее личности до сих пор не утихают споры. Родившись в обычной семье, не имея ни связей, ни финансовой поддержки, она смогла не только возглавить консервативную партию, но и три раза подряд избираться на пост премьер-министра.

Каких бы вершин ни удавалось достичь Маргарет, в первую очередь она всегда оставалась женщиной. Кто был ее мужем? Какие отношения сложились у нее с детьми? Действительно ли она "железная леди" или это всего лишь миф, созданный в свое время и постоянно поддерживаемый на протяжении последних десятилетий? Что заставило ее отказаться от власти на пике своего могущества? Какую цену она заплатила за свой успех? Ответ на эти и множество других вопросов об одной из самых удивительных женщин современности в новом бестселлере Дмитрия Медведева "Тэтчер. Неизвестная Мэгги".

"Если вы хотите, чтобы что-то было сказано, попросите об этом мужчину; если же вы хотите, чтобы что-то было сделано, доверьте это женщине!"

***

"Никогда не делай чего-то только потому, что другие поступают так! Сначала составь собственное представление о том, что собираешься сделать, и уже затем убеждай других следовать за тобой."

***

"Отвечая однажды на вопрос: «Какую роль вы играете в жизни миссис Тэтчер?» – Дэнис скромно заметил: – Я всего лишь нога на тормозе для премьер-министра."

***

"Ее воспринимали как изгоя, отщепенца, маргинала. Над ее убеждениями смеялись, а общества сторонились. Ей оставалось два пути - либо сломаться, либо выстоять."

***

"Нельзя сделать слабого сильнее, ослабляя сильных, нельзя побороть бедность, уничтожив богатых, нельзя помочь людям, выполняя за них ту работу, которую они могут и должны делать самостоятельно."

Мнение: Биографии, мемуары и документалистика занимают определенное место в списке моих увлечений. Я не знаю с чем связана такая тяга к подобным жанрам, но пройти в книжном мимо полок с подобными произведениями просто невозможно. Мне не важно о ком написана книга, знаю я данного человека или нет, политик он или актер, ничего из этого значения не имеет. Я просто люблю узнавать истории реальных людей, которые внесли определенный вклад в мир, в котором мы живем. Мне интересен их путь, их желания, мечты, проблемы и достижения. И мне хочется понять как они пришли к осознанию того, кто они, чего хотят добиться и кем быть. Ярким примером того, что подобными книгами нужно интересоваться стала книга о Маргарет Тэтчер.

Это книга о сильной женщине, которая знала чего хочет и не боялась быть собой. Она не всегда поступала так, как хотелось бы многим, но всегда так, как считала нужным. Её взгляды на жизнь и на мир в общем, не всегда совпадали с общепринятыми, но она боролась за них. И как ни странно, не всегда зависящие от неё события привели её в нужное место.

С Маргарет Тэтчер во многом можно поспорить. Кто-то считал её поведение и стиль управления страной совершенно неуместными, кто-то напротив высказывал свое восхищение перед "Железной леди", мне же важно совсем иное. Когда читаешь подобную литературу, отмечаешь для себя какую-то определенную черту, которая затмевает все плохое и хорошее что было или будет сказано об этом человеке. В Тэтчер таким определяющим моментом является её жизненная позиция. Её взгляды на жизнь всегда были неизменными. Она боролась за них и не позволяла людям сбить себя с пути. И в этом нам стоит на неё ровняться, учитывая тот шаткий мир и многоликих людей среди которых мы живем.

Многим из нас задавали вопрос: "С кем из известных личностей вы хотели бы пообщаться?". Раньше ответа на этот вопрос у меня не было, теперь есть. Маргарет Тэтчер можно любить и ненавидеть, можно обвинять её в чем-то или восхвалять, но нельзя отрицать тот факт, что она стала олицетворением эпохи, после которой не только Великобритания, но и весь мир уже никогда не будет прежним.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WAZOWSKI — монохром

50

Решила сказать вам всем пока и сразу же привет! И вот в чем дело. Решила я недавно полноценно окунуться в жизнь блогов, но вьюи не дал та...

30

"Правила жизни от Альберта Эйнштейна" Алан Перси Вечность заключена в настоящем. © Вклад Альберта Эйнштейна в мировую науку ...

31

"КОТнеппинг. Помеченная территория" Роман Матроскин Свадьба - это всегда праздник. Особенно, если она не твоя. © Если изучит...

33

"Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт Рано или поздно все проходит. © Элизабет Гилберт – автор, чьи книги мне пост...

33

"Последние дни Стефана Цвейга" Лоран Сексик Мы тоже жили в этом мире. © Стефан Цвейг родился в Вене в 1881 году в богатой ев...

35

"Девушка в поезде" Пола Хокинс Я уже не просто девушка из поезда… © Книги и фильмы подобного жанра я не особо люблю, п...