30 января 2015 года в30.01.2015 01:10 2 0 10 4

Моя история. Новая жизнь. Перерождение.

Я влюбилась в Москву с первых дней пребывания в ней. Я ходила по улицам центра с раскрытым ртом. Восхищению не было предела.

Жила я вместе со своей знакомой (с которой познакомилась по интернету и с которой мы решили вместе отправиться в Москву, хотя жили в разных странах!!!) в общаге, которая по-модному называется "хостел". Надо сказать, это было ой как недешево. За недельное проживание мы должны были платить около 6 тысяч. Деньги высылали родители, но их едва ли хватало на оплату этой общаги. Деньги уходили на проезд, напитки и сигареты. О еде мы забыли на полгода. В день я съедала одну банку "быстрой" картошки Роллтон, иногда мы покупали несколько дешевых сосисок или один сникерс - эти дни считались почти праздничными. Так я стремительно теряла в весе, но в придачу почти угробила желудок (после домашней-то еды!). Работу мы не искали, да и кто возьмет 17-летних девочек даже без регистрации? Выживали, в общем, как могли. Но были счастливы от того, что находимся там, куда так долго мечтали и планировали попасть.

В конце июня я сказала родителям, что не вернусь. Мама не верила, кричала, что что-нибудь сделает с собой, и слегла в больницу с нервным срывом. Она не разговаривала со мной больше месяца. Теперь она смирилась, но иногда снова включает пластинку "приезжай, возвращайся, что тебе эта Москва". А я маму люблю, понимаю её, но остаюсь непоколебимой. Здесь я счастлива.

Через месяц после того, как мне исполнилось 18, я устроилась на работу официантом. Работа тяжелая, требующая выносливости и стрессоустойчивости. Бегая по лестницам по 12-14 часов в день, я снова сбрасывала вес. Питались мы теперь, разумеется, лучше. Но ничего не откладывалось - все калории сжигались половиной рабочего дня.
В октябре я смогла вырваться на 2 недели домой. Мама хваталась за сердце, папа был рад, знакомые не сразу узнавали. Пальто, в котором я уехала, теперь стало на несколько размеров больше. Гардероб пришлось полностью менять. Конечно, я всё еще была толстой, но в сравнении с той Надей, что уехала, теперь я была почти "стройняшкой".

Наглядно:

Первые 15-20кг всегда уходят быстро. Чем больше ты весишь, тем легче похудеть. Дальше - сложнее.
Теперь я почти без отвращения разглядывала своё отражение. Мне всё равно не нравилась моя внешность (к слову, мне до сих пор она не нравится). Но чем больше ты худеешь, тем больше хочется. Так случилось и со мной. Я поставила себе цель: достичь своего идеала, стать такой, какой была, когда занималась спортом.
Теперь вес остановился, не хотел больше покидать моё тело. Тогда я стала принимать меры. Старалась просто не есть. Это помогло, но желудок стал болеть чаще - это раз, я срывалась и вес приходил снова - это два.
Кстати, тогда (ориентировочно в ноябре-декабре 2011) я встала на весы. Они показали 83кг. Смешанные чувства: я радовалась, что получилось наконец похудеть, но мне совсем не нравилась эта цифра.

Наглядно:

Мы по-прежнему жили в хостеле. Несмотря на то, что зарабатывали прилично, мы не могли снять квартиру, ведь каждую неделю требовалась оплата - где тут накопить хотя бы 60 тысяч?
Но нам страшно повезло. В один прекрасный день менеджер нашего ресторана предложила переехать к ней в однушку. Мы, не раздумывая, согласились. Могла ли я тогда подумать, что Маша (та самая менеджер) станет самым близким и любимым человеком на земле? Знала ли, как она мне поможет? Нет, конечно. Тогда я просто радовалась такому шансу и тому, что есть еще добрые люди на этом свете.

Жизнь в квартире после 9 месяцев "свинарника" казалась раем. Здесь я могла позволить себе тренироваться (растягиваться, качать пресс, попу и т.д.) Еще, наконец, можно было готовить и питаться нормальной, домашней едой (а не пирожками и замороженными полуфабрикатами). Мой желудок был счастлив, как и я сама. С Машей мы скоро стали близки. Часто гуляли, вместе дурачились, много разговаривали, открывали новое друг в друге. Еда перестала быть моим фетишем. Мне было хорошо и без неё. Несмотря на то, что кушали мы вкусно и, зачастую, много, я снова сбрасывала вес. Понемногу, но верно. Может, потому что работала, тренировалась, может от того, что всегда была в прекрасном настроении - не знаю. Но факт остается фактом.

Летом я весила уже 75. Наглядно (слева Маша):

По сей день благодарю судьбу за то, что она подарила мне такого Человека. Моя М. практически поставила меня на ноги, раскрыла глаза на мир, заставила посмотреть в зеркало и найти там красоту, и часто говорит "полюби себя, ты же красивая". И, знаете, у меня получается. Я честно стараюсь. Хоть в большинстве случаев собой недовольна, иногда в зеркале я вижу милую девочку со светящимися глазами и даже улыбаюсь своему отражению.

Немного о питании:

Не вспомню, на скольких диетах я сидела. Просто вычитывала где-то и пробовала. Чаще сидела на тех, что обещают минус 10кг за 10 дней и тому подобных. Они жесткие, но сила воли у меня неслабая (спасибо спорту) - могу спокойно продержаться на любой. Однако, ни к чему хорошему они не приводят. Да, вы сбросите эти 7-10кг, но ваш организм будет протестовать, и как только вы закончите диету и начнёте кушать сладости и пиццы, тело постарается всё отложить на бока, про запас. И эти сброшенные быстренько осядут в вас снова, хорошо если не прибавите еще.
Моей излюбленной диетой стала "питьевая". Это когда просто пьешь, всё, что угодно. А вот есть нельзя. Да, к слову, и не хочется. Зато дико хочется ЖЕВАТЬ, но запрещена даже жвачка. Из организма быстро уходит вода - засчет этого и худеешь, а заодно зарабатываешь обезвоживание, что приводит к обморокам. Я начинала сидеть на ней раза 4. На 5-6 день прекращала, просто потому, что теряла сознание. Нельзя так издеваться над организмом.
К счастью, хватило ума никогда не пользоваться способом "два пальца в рот". Это, как минимум, противно, а как максимум приведет к тому, что желудок перестанет принимать пищу и тогда здравствуйте трубочки, через которые льется жиденькое кушанье.
После многих экспериментов я поняла одну простую вещь: есть обязательно нужно. Что? Вопрос индивидуальный. Я, например, не могу прожить без мяса и молока. Сладкое не особо люблю, а вот мучным сильно увлекаюсь. Вывод: по максимуму исключить хлебо-булочные, никаких нутелл и гамбургеров. Желательно еще поменьше жареного и солёного.
Я не заставлю есть себя овощи и фрукты (ну не люблю их, так сложилось), зато с удовольствием съем сёмгу на пару или вареную курочку.
Грешна, иногда позволяю себе пиццы-пасты-булочки, и иногда это длится месяцами, но потом снова перехожу на здоровое питание.
Еще я знаю, что буду бороться с весом всю жизнь, но имею право гордиться собой, ведь я Надя, которая смогла! :)

Про комплексы:

Признаюсь, я не избавилась от них до сих пор. Только прошлым летом я заставила себя надеть короткие шорты, хотя могла сделать это и раньше. Дело в том, что я до сих пор не могу привыкнуть к себе новой. Я понимаю, что выгляжу не хуже, а может и лучше окружающих, но в голове до сих пор сидит та толстая свинья и я не могу от неё избавиться. Когда я иду в магазин, беру на примерку вещи 48 размера, а Маша протягивает мне 44 и почти всегда оказывается права.
Кажется, даже если я буду весить 60 и носить на животе кубики, всё равно буду искать изъяны и находить их. Это к тому, что надо полюбить себя. Но как это трудно, когда ты совсем недавно себя ненавидел…

Несколько дельных советов:

1. Не смотрите на весы! Вес - это просто цифры. Можно весить 40кг и чувствовать себя толстой, а можно прекрасно ощущать себя при 80кг (ведь хоть раз каждый видел толстушку, которая ЛЮБИТ СЕБЯ, и от этого всем нравится).
Не стремитесь к определенной цифре, стремитесь к тому, чтобы чувствовать себя комфортно!
При моем росте я должна быть 50кг, но если я действительно настолько похудею, то буду выглядеть анорексичкой, всему виной тяжелые кости и мышцы.

2. Кстати, мышечная клетка весит в 1,5 раза больше жировой, поэтому если вы только начали заниматься спортом и вдруг увидели прибавление в весе, хотя быть такого не должно - без паники! Вес должен увеличиваться, а вот объемы будут уменьшаться.

3. Не издевайтесь над организмом! Спасибо он за это не скажет. Если ненавидите жиросжигающую капусту или, например, грейпфруты - не заталкивайте их в себя силой. Результатов этим не добиться, зато испортить настроение и корчиться, пытаясь это проглотить - запросто. А вот за здоровое питание (или один разгрузочный день в неделю) и парочку нехитрых упражнений тело вас отблагодарит. И если очень хочется шоколадку, то порадуйте себя. Но не каждый день! :)

4. Найдите в себе плюсы, даже если кажется, что их нет. Красота есть в каждом. И постарайтесь полюбить себя. Тогда и люди будут Вас любить, и жить станет веселее.

Когда меня спрашивают, как я похудела, я отвечаю "Меня похудела Москва".

Наглядно:

P.S. Мне удавалось похудеть до 65кг, но сейчас я снова набрала. Я буду бороться дальше и достигну поставленной цели. Когда-нибудь мне будет комфортно в своем теле, а я буду делать для этого всё возможное. Собираюсь, вот, записаться в секцию акробатики для взрослых.

P.P.S. Безмерно радуюсь, что вы меня читаете, а если кому помогла советом - совсем счастлива! Есть вопросы - задавайте. Отвечу.

Ваша Н.Мак.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MAKARIKHINA — Н. Мак.

2

Лампочки.

Далее рассказ о моей маленькой способности. Иногда кажется, что я всё это выдумала, иногда - что это действительно мой дар. Вряд ли когд...

3

О буднях.

О недавнем прошлом: Хочу оправдаться за своё долгое отсутствие - сессия. Днями и ночами училась, читала, сидела перед компьютером. Но ...

2

Time

Из опубликованного в моём ЖЖ. Время стремительно утекает в воспоминания. 21 октября, 23:56. Ведь только недавно закончилось лето, мне ...

3

Город в сердце

Из опубликованного в моём ЖЖ. Хоть Москва - не место моего рождения, но люблю я её безмерно и искренне. Пропускаю мимо ушей нелестные ...

2

Общественные выкидыши

Из опубликованного в ЖЖ Есть такой тип людей, которым в жизни не повезло. Ни с внешностью, ни с чувством юмора, ни с коммуникабельность...

3

Когда тяжело дышать

Из опубликованного в моём ЖЖ. Бывают такие дни, когда я теряю себя. Когда от безысходности хочется выть, когда кажется, еще чуть-чуть ...