25 января 2015 года в25.01.2015 21:19 2 0 10 1

Моя история. Детство.

Начну я издалека, а именно – с детства.

Я никогда не была худой (да и не буду). Маленький рост, широкая кость (ДА-ДА, именно широкая кость). Меня называли коренастой, мощной, широкоплечей, крупной, сильной. Мне не избавиться от этих характеристик, даже если буду весить 50.

Наверно, мне было предписано быть спортсменом. Так и случилось. Моя мама, имея за плечами огромный спортивный опыт (мастер спорта по спортивной гимнастике) и опыт общения с детьми (воспитатель в детском саду), сразу заметила в своём ребёнке гибкость, пластичность и прыгучесть. Я помню, как она тянула мои маленькие ножки, как гнула в разные стороны. Мне никогда не было больно, это было развлечением, интересной игрой.

Судьбу не обманешь. В 5 лет мне поставили неутешительный диагноз и посоветовали отдать в какой-нибудь спорт, чтобы хоть немного исправить недуг. Родители, недолго думая, отдали меня в русские народные танцы (в будущем о танцах я напишу отдельно). Несмотря на страшную боль, которую испытывала на тренировках, я влюбилась в танцы мгновенно и навеки.

Уже через год наш ансамбль начал колесить по стране и выигрывать всё, что можно. А моя мышечная масса очень быстро развивалась. С тех пор, пожалуй, закончилось и детство.
Моих родителей спрашивали «Чем вы её кормите? Таблетками? Откуда у шестилетней девочки такие рельефы?» Но ела я только курицу, а это белок. Отсюда и результат.

В 8 лет мама «случайно» завела меня в акробатический зал и я влюбилась снова. Она долго уговаривала тренера, пока я прыгала на батуте, и, в конце концов, меня взяли на испытательный срок к малышам, «ведь она уже взрослая, у нас дети с трёх лет занимаются». Упрямство и стремление доказать окружающим, что я лучшая, привело к тому, что через 2 года я занималась уже с 11- и 12-летними детьми-акробатами.

Свободного времени не было совсем. В школу я ходила через раз (концерты, соревнования, сборы, поездки). В то время, как обычные дети гуляли во дворах, я бежала на тренировку. То на танцы, то на акробатику, иногда совмещая оба любимых занятия в один день (благо, залы находились в двух шагах). А вечером продолжала тренироваться дома. Иногда даже на еду не хватало сил.
Дальше - больше. В 10 лет мама записала меня еще и на дополнительный английский. Сначала злилась, но и здесь мне понравилось, и здесь осталась. Помимо всего вышесказанного, я еще пела в школе и была отличницей. Понятия не имею, как это всё удавалось совмещать, как я всё успевала. Именно в 10 лет моя самооценка стремительно поползла вверх. Куда бы я ни приходила, меня везде хвалили, везде ставили в пример другим. «Надя, покажи, как надо». Я занимала первые места. У меня действительно получалось всё, за что ни бралась. Мало кто может устоять перед таким вниманием к своей персоне. Тем более, ребёнок. Я не оказалась исключением.

Но с «короной» недолго пришлось ходить. Моя тренер по акробатике (низкий ей поклон) первая заметила эту перемену во мне и резко стала «топтать» самооценку. Она кричала по поводу и без, говорила, что я не стараюсь, что теряю навык. К ней подключились и родители. Теперь мне указывали на мельчайшие, почти незаметные ошибки во всем. Но они переборщили. Спустя год такого «воспитания», из счастливого ребёнка я превратилась в депрессивного. Ничего не хотелось, всё валилось из рук. Сказалось и на результатах. Как и прежде, я работала в полную силу, но без рвения, почти без желания. Спустя время, получаться всё же стало, но с переменным успехом. Психика пошатнулась и я металась из крайности в крайность (не могу избавиться от этого по сей день). Либо лучшая, либо худшая.
13 лет – переходный возраст и переломный момент моей жизни.
К переменам моральным добавились и физические. Резкое прибавление в росте и весе. Если ты живешь спортом – это большие проблемы. Ты привык к своему телу, в совершенстве им владеешь, а тут такое. Всего несколько сантиметров и килограммов, а уже чувствуешь себя некомфортно, приходится привыкать заново. А еще ты резко начинаешь протестовать против всех, ничего не нравится, хочется большего. Вот и я через несколько месяцев борьбы и привыкания к себе новой сдалась. Психанула, сломалась.

В один ужасный день я пришла домой и сказала родителям, что бросаю всё, чем занималась. Меня уговаривали, срываясь на крик. Объясняли, что буду жалеть, но я была непреклонна. Поставили ультиматум – или акробатика, или танцы. Я выбрала танцы, может потому что занималась дольше, может потому что там легче, а для всех придумала причину «в акробатику не пойду. обидела тренер». Возможно, так оно и было, не помню. Помню только, что никак не получался элемент, и на меня сильно давили. А я просто не понимала, как это сделать. И сдалась. Вскоре с танцами я ездила на последние свои соревнования, а сразу после бросила и их.
Никакие уговоры и звонки не спасали, тренер по акробатике даже приходила ко мне домой и почти молила вернуться. «У тебя талант, милая. Всё получится. Надо стараться и ты станешь непобедимой». И как я хотела крикнуть, что согласна, как хотела снова бежать в зал, но моя гордость взяла верх (в жопу бы её засунуть) и я наотрез отказалась.

С этого момента моя жизнь перевернулась. Я не знала этой обычной жизни, мне не хотелось идти гулять, или в кино. Я сидела дома, уткнувшись в книгу или телевизор, перемалывая в себе боль. А ночами моё тело ломало так, что просыпалась с криками (никому не пожелаю узнать, что такое ломка по спорту). Сводило все мышцы, стягивало связки. Иногда я начинала тренироваться среди ночи, чтобы унять боль. Но постепенно она утихала, мышцы забывали о своих способностях, а вес набирался с огромной скоростью. Я толстела так быстро, что новые вещи приходилось покупать уже через месяц. Но мне было всё равно. Тем более, все говорили «скоро вытянется». Я вытянулась. Вширь.

Продолжение следует…

P.S. И пара фотографий из детства

Ваша Н.Мак.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MAKARIKHINA — Н. Мак.

2

Лампочки.

Далее рассказ о моей маленькой способности. Иногда кажется, что я всё это выдумала, иногда - что это действительно мой дар. Вряд ли когд...

3

О буднях.

О недавнем прошлом: Хочу оправдаться за своё долгое отсутствие - сессия. Днями и ночами училась, читала, сидела перед компьютером. Но ...

2

Time

Из опубликованного в моём ЖЖ. Время стремительно утекает в воспоминания. 21 октября, 23:56. Ведь только недавно закончилось лето, мне ...

3

Город в сердце

Из опубликованного в моём ЖЖ. Хоть Москва - не место моего рождения, но люблю я её безмерно и искренне. Пропускаю мимо ушей нелестные ...

2

Общественные выкидыши

Из опубликованного в ЖЖ Есть такой тип людей, которым в жизни не повезло. Ни с внешностью, ни с чувством юмора, ни с коммуникабельность...

3

Когда тяжело дышать

Из опубликованного в моём ЖЖ. Бывают такие дни, когда я теряю себя. Когда от безысходности хочется выть, когда кажется, еще чуть-чуть ...