30 декабря 2014 года в30.12.2014 14:58 1 0 10 1

В гостях хорошо, а дома лучше.
экономиечский не-рост, инфляция и девальвация рубля

Уже через пару дней мы все будет слушать курантов и кушать оливье, который подорожал на 30%. В предверии праздников, мне как простому обывателю, который много не смыслит ни в политике, ни в экономике, на самом деле не ведомо, что происходит в стране. До меня долетали слухи… санкции, рубль дорожает, европа, война, нефть, кризис, инфляция… однако, реального значения они никак в моем мещанском сознании не приобретали.

Пришел кризис, а я даже не заметила. На самом деле, мы страна большая, и именно это (по моему мнение не-эксперта) является причиной тому, почему любые изменения в политике и экономике не сразу становятся явными и колючими. Мы страна большая, у нас сельское хозяйство, у нас природные ресурсы и много голодных ртов. Несмотря на то, что всем нам живется довольно таки неплохо, рост экономики у нас состовляет 1-2%, а инфляция 7%. Хотя, чтобы мы все продолжали жить довольно таки неплохо, нужно, чтобы было с точностью да наоборот.

_______________

Экономический рост измеряется полной стоимостью всех произведенных товаров и услуг с попроавкой на инфляцию. Если экономиечский рост у нас 10% надо отнять 7% инфляции и получится 3%. Инфляция это рост цен на базовые продукты и сервисы. Получается, что мы тратим больше, чем производим.

_______________

Инфляция может возникнуть по двум причинам: 1) увелечение спроса и 2) увеличения предложения.

У нас в России много спроса и дефицит предложения. Откуда приходит к нам предложение? – оттуда, с изморя. С учетом того, что рубль упал, а спрос все тот же, цены на заграничные товары будут расти, а деньги будут утекать за моря, за доля. Денежный оборот в России истощается. При таких условиях Центральный Банк побуждает нас на больше сберегать и меньше тратить потому что… Инвестиции рождаются из сбережений — тех денег, которые население и бизнес кладут на депозиты в банки.

К чему приведут инвестиции? – к импорту замещению, сохранению зароботков и создание условий для развития финансового сектора. Кто инвестирует? – банки. Откуда получают деньги банки? – наши вклады. Куда мы несем наши деньги? – квартиры, машины, иностранная валюта.

Видите свзяь?

Доллар теперь дорого. Значит теперь импорт дорого, а экспорт дешево. Значит что надо делать? сконцентрироваться на импортозамещении. Некое современное подобие СССР - ничего нет, но зато все, что есть, то свое, родное. И я не думаю, что это плохо. Мне это даже очень нравится. Даже если каких-то пару лет придется жить на бородинском и воде, я уверена, что потом мы выйдем из кризиса будучи еще более могучей державой, независимой и процветающей.

Это великий круговорт денег и товаров в природе. Он меня и пугает и вдохновляет одновременно. Он меня и пугает и вдохновляет одновременно. После небольшого разбора нынешней ситуации, я подумала о том, что в России тоже может быть неплохо. Может быть очень даже хорошо. Если бы мы хотели больше вкладываться, и больше бы ценили российских производителей. Мы, я и ты, и другие жители серый многоэтажных серых домов, есть те самые, кто влияет на экономический рост или экономиечский не-рост в экономике. Мы и большие дядьки из политики, которых мы обычно виним. Мы с вами свзяны с экономикой в равной степени, что и они. Однако мы с вами не привыкли задумываться о том, что реально происходит с нашими деньгами, после покупки машины, или сумки, или еще чего-нибудь. Мы не привыкли задумываться так же о том, какой путь проделали деньги, которые в последствии превратились в нашу зарплату. В суровых экономиечских реалиях все взаимосвязано.

p.s. не судите строго, я вообще в экономике не разбираюсь. это так мнение простого обывателя.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CHAI-PTICA — спи, моя радость, усни

119

с возвращением меня

Здесь все еще было написано "Маргарита, 21", когда на самом деле я - Полина и мне 23 Я не заходила сюда уже 2 года. И вдруг осознать, ...

111

Когда у тебя экзамены на носу: "жизнь, отвали" и ты похожа на бабу ягу в молодости

108

Я в первые на него наорала. Взорвалась от его упреков и подъебов. А потом ушла в ночи рыдать на скамейке и писать сопливые посты на вь...

106

У меня была мечта. Я никак не могла ее осуществить. Не могла потому, что лень, обстоятельства, страх, финансы. По крайней мере, мне к...

109

Суть книг, в моем понимании, не в том, чтобы дать ответ на какой то вопрос, а чтобы научить задавать правильные вопросы.

107

Сам себе друг, сам себе враг В логове врагов нельзя расслабляться. Даже во время перемирия, когда вы садитесь за общий стол, накрыт...