19 декабря 2014 года в19.12.2014 14:07 3 0 10 3

"Четыре минус три"

Барбара Пахль-Эберхарт

Описание книги: После "Глазами клоуна" великого Белля это вторая потрясающая "клоунская" история немецкоязычной литературы - не выдуманная, к сожалению. Невероятная своей трагичностью, чтобы быть правдивой, эта книга тем не менее заряжена такой энергией мужества и жизнелюбия, что от нее невозможно оторваться. В один далеко не прекрасный день из клоунской семьи: клоуна-папы, клоуна-мамы и их двух маленьких детей - осталась в живых одна мама. Как ей жить после этого? Ответ на вопрос дает эта книга, написанная Барбарой Пахль-Эберхарт спустя два года после трагедии.

"Есть ночи, способные превратить пустяковую проблему в катастрофу."

***

"Где, как и когда на нашем пути мы теряем способность по-детски радоваться тому, что однажды обязательно исчезнет, лопнет наподобие мыльного пузыря?"

***

"Как же мне хотелось быть быстрее собственной боли, которая-как ни старалась я от нее убежать, -упорно наступала мне на пятки."

***

"Не Бог должен нас прощать, и не умершие, которые нас ни в чем никогда не упрекали. Я сама объявляю себя виноватой. Потому что я и есть тот, кто может меня простить."

***

"Мне кажется, что боль, которую испытываешь потеряв близкого человека, равна сумме всех болей, которые ты причинил этому человеку в течении всей жизни. И много времени пройдёт, пока эта боль притупится.Из-за отсутствия возможности сказать:"Прости меня"."

***

"Боль — незваный гость, который застигает врасплох. Боль не спрашивает: «Добрый день! Можно войти?»"

Мнение: Четыре месяца я ничего не читала (как мир еще от этого не рухнул не могу понять). Но недавно зашла речь о книге Генриха Бёлля и я вспомнила об этой книге, которая, надо сказать, уже давным-давно была у меня скачена. Я думала о ней несколько дней и все же взяла в руки.

С первых же слов, как открываешь книгу, ощущаешь тепло, идущее от неё. Она наполнена безграничной любовью, жизнью и верой, что поразило меня. Никогда еще при прочтении я того не ощущала. Мне не хотелось прерываться, а только читать-читать-читать, чтобы не терять этих ощущений и эмоций.

Некоторые комментарии от читателей, которые я увидела, меня возмутили, если честно. Они писали, что в книге нет ничего вдохновляющего и никаких советов о том, как пройти через горе. Их и не будет, хочу я всем сказать! Это не пособие и не книга по психологии. Это история женщины, которая решила поделиться с людьми самым важным моментом в своей судьбе, который предопределил всю её оставшуюся жизнь. Она рассказала о себе и своих чувствах, о том, как живет, о том, как она пыталась принять произошедшее, какими бы жалкими или безумными не казались её попытки и о том, как благодарна людям, оказавшим ей поддержку в такой тяжелой ситуации.

Боль потери - это всегда очень личное, вот, что я поняла. Её не пережить и от неё не избавится. Каждый раз ты будешь к ней возвращаться, даже когда будет казаться, что счастье вернулось в твое сердце. Ты просто продолжаешь жить дальше и то, какую роль боль будет играть в твоей судьбе, зависит по-разному от каждого человека, его восприятия мира, характера, окружения. Именно поэтому никакие советы не помогут и никакая книга не скажет, как все забыть и стать прежним, а открыть миру свое сердце и рассказать свою историю - шаг, который помогает напомнить миру, что ты еще здесь и готов принять все, что жизнь предложит на дальнейшем пути.

"Любовь безусловна. Мы вовсе не должны ее заслуживать. Именно этот признак делает любовь любовью."

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WAZOWSKI — монохром

50

Решила сказать вам всем пока и сразу же привет! И вот в чем дело. Решила я недавно полноценно окунуться в жизнь блогов, но вьюи не дал та...

30

"Правила жизни от Альберта Эйнштейна" Алан Перси Вечность заключена в настоящем. © Вклад Альберта Эйнштейна в мировую науку ...

31

"КОТнеппинг. Помеченная территория" Роман Матроскин Свадьба - это всегда праздник. Особенно, если она не твоя. © Если изучит...

33

"Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт Рано или поздно все проходит. © Элизабет Гилберт – автор, чьи книги мне пост...

33

"Последние дни Стефана Цвейга" Лоран Сексик Мы тоже жили в этом мире. © Стефан Цвейг родился в Вене в 1881 году в богатой ев...

35

"Девушка в поезде" Пола Хокинс Я уже не просто девушка из поезда… © Книги и фильмы подобного жанра я не особо люблю, п...