22 октября 2014 года в22.10.2014 12:41 49 0 10 3

Мэрилин Монро поздравляет Джона Кеннеди

monroe_happy_birthday_mr_president

За десять дней до наступления 45-летия Джона Кеннеди, 19 мая 1962 года, на сцене Мэдисон-сквер-гарден в Нью-Йорке состоялся праздничный концерт в честь дня рождения президента. Среди прочих, поздравить Кеннеди должна была Мэрилин Монро.

Её выступление все 15 тысяч собравшихся ждали с повышенным интересом: широкая общественность давно обсуждала слухи о романе Монро с президентом. И выступление кинозвезды более чем оправдало ожидания.

Монро, славившаяся своими опозданиями, была верна себе и на этот раз. Ведущий концерта, Питер Лоуфорд, решил обыграть эту заминку и в течение вечера несколько раз в шутку объявлял выход Монро. Когда она наконец появилась, Лоуфорд объявил: «Господин Президент, — опоздавшая Мэрилин Монро».

Актриса появилась на сцене в полупрозрачном облегающем платье, усыпанном стразами. Белья под ним не было. Сама Мэрилин называла свой наряд, сшитый у дизайнера Жана Луи, «кожей и бисером». Позже Эдлай Стивенсон, посол США в ООН, также присутствовавший на вечере, написал Мэри Ласкер: «Я не видел бисера!»

Монро, которая была заметно пьяна, подбежала к микрофону маленькими шажками, отчего многие сравнили её с гейшей. Волосы выглядели неестественно — существует предположение, что на ней был парик. Когда Мэрилин начала петь, зал на мгновение замер. Манера исполнения невинной песни «Happy birthday» была очень эротичной — трудно было поверить, что это происходит в огромном зале, наполненном людьми. Журналист Дороти Килгаллен позже описала это так: «Словно она занимается любовью с Президентом на глазах сорока миллионов американцев».

Самый знаменитый снимок этого вечера сделан фотографом Биллом Рэем, которому на тот момент было 26 лет. Он искал более подходящий угол съёмки, который позволил бы ему запечатлеть в одном кадре и Монро, и Кеннеди. К тому же, Рэй боялся, что охрана начнёт выгонять журналистов из зала задолго до окончания концерта, как обычно бывает на подобных мероприятиях, поэтому отделился от остальных фотографов и нашёл место наверху, позади сцены.

«Это была шумная ночь, очень пафосная атмосфера. Затем — бум — появляется этот прожектор. Не было ни звука. Совсем никакого звука. Словно мы были в открытом космосе, — вспоминает журналист. — Была эта долгая, долгая пауза… и наконец она начинает с этим невероятным придыханием — ‘Happy biiiiirthday to youuuu’ – и все просто впадают в экстаз. Я молился, чтобы у меня всё получилось <…> У меня был длиннофокусный объектив и не было штатива, поэтому я положил объектив на перила и очень, очень старался не дышать».

Фотография, которую сделал Рэй, стала одним из самых известных портретов знаменитостей. Одинокая фигура в луче прожектора, а вокруг чёрная пустота — фотограф не просто запечатлел выход Монро на сцену, а словно отразил сущность её несчастливой жизни. Выступление было соблазнительным и в то же время жалким, всем было известно желание актрисы стать первой леди, и её поступок выглядел как отчаянная попытка приблизиться к мечте.

«С днём рождения, господин Президент», — спела Монро, а затем продолжила на мотив популярной песни «Спасибо за память»: «Спасибо, господин Президент, за всё, что вы сделали, за все битвы, которые вы выиграли» — и т.д. — слова, которые она написала сама.

Вышедший на сцену Джон Кеннеди попытался сгладить неловкую ситуацию шуткой: «Теперь, после того как для меня спели „Happy Birthday“ столь мило и чисто, я могу уйти из политики». После торжества фотографы засняли, как президент и его брат Роберт разговаривают с Монро, по-прежнему одетой в своё откровенное платье.

Первая леди, Жаклин Кеннеди, предусмотрительно не приехала в Мэдисон-сквер-гарден: она подозревала, что может случиться нечто подобное, и не хотела выглядеть публично униженной. На следующий день она смотрела повтор концерта по телевизору и была возмущена выступлением Мэрилин Монро. Джон Кеннеди тоже был недоволен выходкой актрисы. Вскоре, как принято считать, президент порвал с Монро, отчего она погрузилась в ещё большую депрессию. Менее чем через три месяца Мэрилин найдут мёртвой, а сам президент будет убит следующей осенью.

Источники:Х Х

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LADY-DEADPOOL — Fear and Loathing in Wonderland

45

привет-привет

так уж случилось, что вьюшу забросила. сколько я сюда не заходила? год или два? кажется, даже все три. в общем, это сейчас не важно. я ...

49

Мэрилин Монро поздравляет Джона Кеннеди

За десять дней до наступления 45-летия Джона Кеннеди, 19 мая 1962 года, на сцене Мэдисон-сквер-гарден в Нью-Йорке состоялся праздничный к...

45

Кошка, остановившая дорожное движение

29 июля 1925 года в редакцию газеты New York News позвонил мужчина. Он сказал, что в самом центре города, на оживлённой улице, полицейски...

44

«Самый высокий уровень жизни в мире»

Некоторые фотографии способны охарактеризовать целые эпохи: красный флаг над стенами Рейхстага, четверо музыкантов на зебре, обедающие на...

44

Одри Хэпберн и Грэйс Келли

Одри Хэпберн и Грэйс Келли за кулисами 28 ежегодной церемонии вручения наград премии «Оскар» 21 марта 1956 года. Ни одна из а...