21 июля 2014 года в21.07.2014 19:45 11 0 10 1

Теодор Драйзер - "Американская трагедия"

Внимание!
Не читать дальнейший текст тем, кто не знаком с данным произведением! Спойлеры!

Сегодня закончила читать самую тяжёлую книгу, из всех имеющихся в моём литературном опыте.
Меня обуревает буря эмоций! Я в глубоком отчаянии!
Ведь в этой яркой, потрясающей книге в самом центре событий - антигерой! К этому выводу я пришла почти в конце книги. Как отвратительно было наблюдать за жалкими выдуманными отговорками Клайда на суде. Ведь ты преднамеренно убил Роберту, Клайд!
Хорошо. На суде ты думал, что засчёт вранья ты избежишь жестокого наказания. И я тогда, признаться, колебалась - заслуживаешь ли ты казни.
Но почему, когда уже был известен приговор, ты продолжаешь врать всем вокруг, и даже себе!
Ты не раскаиваешься даже тогда, когда надежды на отмену казни совсем рушатся. В свой последний путь ты идёшь с тяжёлой душой, с нечистой совестью. Ведь ты не признался, что виновен!
Поистине эгоист и себялюбец! До последнего его удручает то, что окружающие, его мать, священник видят его убийцей, не понимают, что он был движим страстным чувством к Сондре, желанием жить в светском обществе!
Убить ранимую, чистую девушку ради плотских желаний. Животное! И не сознаться в этом даже к концу жизни. Жестокое, гнусное животное!
Если на суде я разрывалась между мыслью о том, что можно оправдать Клайда, дать ему пожизненное заключение. То под конец, я умоляла священника, который пришёл к губернатору с просьбой о пересмотре наказания Клайда, я всеми силами мысли просила священника, чтобы он не вступился за Клайда!

Книга очень тяжёлая. Я была в ужасе от всех событий, начиная со второй части.
Меня разочаровали почти все персонажи:
Клайд - злостный убийца. Его мать и священник - слепо верили, что Клайд одумался, пришёл к Богу. Роберта - наивная совсем ещё девчонка в свои 23 года, хоть и не виновная в своей смерти, а всё-таки у меня остался осадок из-за того, как печально сложилась судьба Клайда после её смерти.
Единственный персонаж, к которому я осталась благосклонной, кто не очернился к концу книги - Сондра Финчли. Казалось бы, центровая в искушённой молодёжи. Но. Она любила Клайда и не смогла устоять в тени, даже несмотря на то, что могла быть разоблачена - она написала Клайду в его последнее пристанище. Написала, что не забыла его.
Я очень ждала этого поступка от Сондры! Это оправдало её в моих глазах полностью, хотя этого человека и оправдывать не в чём.

Подошла к концу книга, перевернувшая весь мой мир: окружающий и внутренний!
Я поняла, что всё, что читала до этого не обладает таким мощным воздействием на сознание! Даже "Отверженные" Гюго отошла на второй план.
Вначале чтения я советовала прочитать эту потрясающую книгу всем, кого встречала на своём пути. Сейчас я понимаю, что впредь буду осторожнее с советами -эта книга не для всех.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DAASHA13 — Это просто Вьюи блог

11

Теодор Драйзер - "Американская трагедия"

Внимание! Не читать дальнейший текст тем, кто не знаком с данным произведением! Спойлеры! Сегодня закончила читать самую тяжёлую книг...

11

Когда обещаешь звезду с неба, а потом понимаешь, что достать ее не сможешь и ты очередной болтун-мудак, развивай фантазию - нарисуй космо...

13

Если у двоих по яблоку и они поменялись ими - у них по-прежнему по одному яблоку. Если у них по идее и они обменялись ими - то у них теп...

12

Как-то всё вокруг до тошноты стало противно.

10

Windows on the World

"Моя жизнь рушится, но этого никто не видит, потому что я человек воспитанный: я все время улыбаюсь. Я улыбаюсь, потому что думаю, что ес...

15

Самое лживое слово на свете - завтра.