27 мая 2014 года в27.05.2014 01:00 39 0 10 1

Очередная рецензия, или " как я не хотела спать".

у кого-то сейчас проходят последние звонки, выпускные, кто-то взрослеет.. а кто-то - я.
Вот и настал мой последний день. Закончила 2-й курс, и теперь спокойно и мирно отправляюсь на летние каникулы. Кстати, на следующей неделе уже и в Питер ехать, на SENSATION INTO THE WILD.

Ах да, рецензия.

Прочитала я значит недавно невероятную, потрясную книгу. Не думала, что так зацепит, но черт… эта книга стала лучшей, что я прочила а последний месяц.

Книга называется "Виноваты звезды"- автором которой стал Грин Джон.

Не многие знают, я люблю читать те книги, по которым буду сниматься фильмы, сериалы, и т.д. Что бы потом сравнивать. Поэтому теперь в ожидании фильма, премьера которого, будет уже в июне!

И так, теперь о книге.

Очередная популярная книжка в моем списке с пометкой "прочитано". Даже не знаю стоит ли говорить что-то по поводу всего, что я пережила за день чтения. С одной стороны хочется сказать много чего, но с другой у меня какое-то внутреннее бессилие, не могу ничего сказать, ничего сделать, а просто сижу и думаю.

Начну, пожалуй, с того, что эту книгу я хотела прочитать очень и очень давно. "The Fault in Our Stars" я увидела еще на американском буктьюбе и те возгласы восторга были один краше другого. Уже потом я поняла, что наши, русскоязычные буктьюберы тоже чтят этого автора и крайне положительно отзываются о нем. В принципе, тогда и закачала я эту книгу себе на читалку. А как только скачала, тут же и забыла о ней (наверно, не только мне знакома такая ситуация). И вот, открыв как-то читалку, я решила почитать что-то небольшое и из современной литературы. Книг на выбор было не так уж и много, поэтому мой выбор пал на Джона Грина.

История героев довольна проста и незатейлива: Хейзел больна раком и, хоть болезнь ее не прогрессирует, девушка лишена многих привилегий жизни, да и опухоль дает о себе знать. Тем не менее, она живет. Каждый час, каждый день. Она учится, гуляет с подругой, ходит по магазинам и посещает встречи больных раком. Вот на одной из таких встреч она встречает его. Красивый парень, жизнерадостный и веселый, который смог побороть свой диагноз и теперь живет полноценно (ну, или почти полноценно). Наша героиня поверить не может, что такой парень может обратить на нее внимание. Да и что привлекательного в девушке, которая рано или поздно умрет?

Тем не менее завязывается дружба, которая постепенно переходит в нечто большее. Это "нечто" до того веселое и нежное, что начинаешь радоваться за героев. Увы, не все так просто.

Сначала я хотела поставить этой книгу 6 баллов. Еще бы, на моей читалке значилось 250/360 страниц прочитано, а развития нет. Нет, я не говорю о том, что нужен экшн в виде стрелялок или инопланетян, да и заламывание рук и километры розовых соплей тут тоже не нужны, но тем не менее. История ничем не цепляла. Я читала много подобных книг, где повествование велось умеренно и неспешно и они мне нравились, но что было не так в этой книге, не могла понять.

Я, открыв первую страницу, сразу предсказала что случится и что будет в конце произведения и…ошиблась. Да, жестоко так ошиблась и была в корни не права. Получается, что большую половину я настраивала себя на одну концовку, а получила совсем не то. Но, разве в нашей жизни такого не может произойти?

Вот за это скажу автору огромное спасибо. История с верным посылом и учит она нас многому. Лишних розовых слез и соплей тут нет, что радует. Но есть жизнь, это самое главное. Та самая жизнь, со всеми ее неожиданными поворотами, трудностями, а иногда прозаичностью.

А еще эта книга заставила меня плакать, хотя "плакать" довольно мягко сказано. И дочитывать историю было очень сложно. А потом ты сидишь, как выжатый лимон, и не знаешь что делать дальше, пытаешься вернуться к реальности и не можешь.
И теперь я еще больше хочу посмотреть экранизацию и с нетерпением ее жду. Надеюсь, что такую чудесную историю не запорят неудачной подборкой актеров или изменениями сюжета.

Не рекомендуется к прочтению, если Вам тяжело читать о болезнях, о смерти, о подростках и их проблемах.

До новых встреч!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

RICCHICOMART — Это просто Вьюи блог

39

Очередная рецензия, или " как я не хотела спать...

у кого-то сейчас проходят последние звонки, выпускные, кто-то взрослеет.. а кто-то - я. Вот и настал мой последний день. Закончила 2-й к...

38

This is new life.

Да-да, это свершилось. Мне всего лишь 18, и совсем уже скоро будет 19. Но знаете, каждый человек в нашей жизни совершает важные и серье...

38

Россия, Олонец, и немного подробностей;)

Привет всем! Давно и не виделись. 30-го числа я уезжала в Россию, и хочу рассказать вам об этом. ;) Не всем дано родиться в Москве или...

51

L O S T рецензия

Я не знаю человека, кто-бы сказал: "Остаться в живых?" не, не слышал"" Сегодня я хочу написать небольшую рецензию на этот сериал. Пере...

40

The week

Моя эта неделя была настолько насыщенной, что я не могу не написать о ней. Моя мама всегда оказывается права, когда говорит: "Тань, пот...

42

Мой путь к фотошопу

Пролог: На сегодняшний день, я могу с уверенностью сказать, что я научилась фотошопу. Нет, не до конца. Но научилась. Мой сегодняшний п...