27 января 2014 года в27.01.2014 17:21 51 0 10 2

L O S T рецензия

Я не знаю человека, кто-бы сказал: "Остаться в живых?" не, не слышал""

Сегодня я хочу написать небольшую рецензию на этот сериал.

Пересматривала я его - раз 4-5. Мне этого хватило.

И так…

Сначала о сериале, а потом мы разберем его по деталям.

  • Введение сотен бессмысленных персонажей в надежде как-то развить их характер и грамотно вплести все в общий сюжет. Понятное дело, что из этого ничего не получается, и персонажей выпиливают через 1-2 эпизода или прямо в том же самом эпизоде, в котором он появился.
  • Придание значимости тем или иным моментам, чтобы потом показать, что они не имеют никакого смысла или этот смысл не оправдывает возложенных на него ожиданий. Обычно это выглядит так: происходит какое-то действие и нам показывают нечто странное, что не вписывается в устоявшееся представление. Зритель начинает думать, что это что-то важное, что это новая загадка или какой-то символ. А потом, спустя шесть сезонов оказывается, что в этом не было никакого особого смысла, и для объяснения подбирается наиболее очевидный ответ или совершенно невозможный, небрежно приставленный к общему сюжету. Этот пункт можно отнести как к отдельным деталям, так и ко всему сюжету сериала в целом.
  • Когда грядет важное действие, двигающее вперед сюжет, то один из персонажей обязательно заявляет, что если этого не сделать, то произойдет нечто ужасное. Когда важное действие совершают, что-нибудь ужасное все равно происходит.

Каждый сезон строится по простой схеме: несколько серий в начале сезона, вводящих зрителя в состояние дезориентированности, шквал абсурдистских эпизодов, состоящих из диалогов, напоминающих шизофазию, один выбивающийся эпизод в середине, несколько эпизодов, как бы подготавливающих зрителя к финалу, и три финальные серии, в которых происходит полная вакханалия и которые насильно заставляют зрителя ждать следующий сезон.

Первый сезон — наиболее осмысленный, так как поступки персонажей основываются на каких-никаких, но логических последовательностях. Сюжет больше склоняется к легкой мистике и таинственности, чем к театру абсурда. Суть такова: на Остров упал пассажирский самолет, 48 человек из центральной части выжило. У всех основных героев трудное прошлое, и они, вроде как, получают шанс начать все сначала. После примерно месяца поверхностного изучения Острова они узнают, что на нем живут некие злые ребята из джунглей, сумасшедшая француженка и охранная система. Кроме того, герои находят в центре Острова старинный корабль для перевозки рабов и странный люк, ведущий глубоко под землю, который они под конец и вскрывают. Достоверности, драматизма и интереса придает состояние кризиса, в которое попали герои, никак не приспособленные и не готовые к таким поворотам событий.

Во втором сезоне начала в полной мере проявляться истинная сущность сериала. Эффект загадочности сменяется на эффект «Что за XYNTA здесь происходит?». Сезон как бы говорит нам, что на Острове довольно давно шла самая настоящая война, и одна из сторон конфликта таки по-прежнему существует. Внезапно из вакуума в сюжете появляется тайная научная корпорация, занятая выведением модели идеального мира. Также оказывается, что кроме людей из центральной части самолета, выжило некоторое количество людей из хвоста. В один момент в джунглях случайно находят странного человека, который в итоге оказывается лидером странных людей из джунглей, которые в конце сезона странно похищают нескольких главных героев, так как они присутствуют в списке местного бога.

Третий сезон посвящен полному разрушению имиджа Других как таинственного лесного народа, похищающего и убивающего людей ради неведомых целей. Вводится третья сторона конфликта. Суть такова: похищенным ранее главным героям удается сбежать. Из-за этого тайный лесной народец готовит скорый визит к ним. Визит не состоялся, зато стало ясно, что на Остров идет некая группа людей с туманными мотивами. Под конец мы узнаем, что некоторые герои смогли уйти с Острова, но что-то все-таки не так. В этом сезоне, точно так же из вакуума, в сюжет встраивают некоего Джейкоба, самого главного у тайного лесного народца.

Четвертый сезон объясняет видения из последней серии третьего. Общепризнанно считается лучшим, так как весь накопленный сценаристами опыт на комедийном поприще обрел отточенные до блеска формы. Сезон разделяет повествование на два направления. На Остров высаживается группа спасателей, которая устраивает холокост. Полностью этого сделать не удается, так как некоторые герои встали в оборону, а один из них даже переместил Остров в пространстве и времени.

Пятый сезон дает зрителю абсолютно новые ощущения, так как персонажи не только научились принимать галлюцинации, как спутниковые антенны, но и начали злоупотреблять перемещениями во времени. К концу сезона градус неадеквата и происходящий на экране беспредел достигли опасных для жизни значений. Те, кто остались на Острове, хотят с него свалить, а те, кто успел свалить, хотят на него вернуться. Вторым это таки удается, в то время как первые отправляются на тридцать лет назад и вступают в ряды той самой научной организации из второго сезона. Первые решаются пойти на крайние меры — выпилить Остров, чтобы в будущем они никогда на него не падали. А тем временем местного бога убивают…

Шестой сезон — заключительный блок абсурдистских зарисовок, призванный подвести жирную черту под удивительным приключением шизофреников в условиях тотального расщепления пространства и времени. Создатели частично отказались от " эффектов " своей излюбленной техники «очевидных ответов» и теперь объясняют все ну совсем уж нелогичными и противоестественными средствами. Оказалось, что все затевалось ради того, чтобы оставить на Острове одного единственного человека, который будет приглядывать за пещерой со Светом, который является чуть ли не важнейшей субстанцией во вселенной. Также, чтобы дотянуть до финала, была введена левая реальность, в которой весь народ собирается уже после смерти.

О деталях сериала:

  • Пассажиры рейса Оушеаник 815 — поначалу, основная движущая сила сериала. К пятому сезону их остается совсем мало. Именно здесь находится больше всего персонажей, страдающих от психических заболеваний.
  • Другие — таинственные жители джунглей, уже к третьему сезону становятся одной из главных сторон, наряду с пассажирами Оушеаника. Лидеры подчиняются указаниям Джейкоба.
  • Dharma Initiative — таинственные британские ученые, ставшие важной частью сюжета в пятом сезоне.
  • Чарльз Уидмор и Co — бывший лидер других, которого анально заместил Бен. Ныне злобный бизнесмен, имеющий свои виды на Остров. При помощи солидных финансовых возможностей, старается невозбранно заполучить его в свое распоряжение, для чего нанимает сборище людей самых разных профессий.
  • Тусовка Джейкоба — таинственные люди, которые прибыли на Остров на рейсе Аджира 316, состоят в анальном рабстве у ныне покойного Джейкоба.

И ответы на вопросы, которые возможно вас интересовали.

Чьи трупы были в пещере, когда Джек и Кейт нашли их?

Брат Джейкоба и их приемная мать, похороненные 500 лет назад. Камни от настольной игры, в которую играли Джейкоб с АнтиДжейкобом давным-давно. Кстати, несмотря на то, что труп брата лежит в пещере, он ходит по острову. (покурили режиссеры)

Другие? Мать вашу кто это?

Условное название для сборища сектантов, состоящего из ученых и недобитых членов других групп, которые заправляют всеми серьезными бизнесами на Острове.

Черный дым? Или очередная наркомания??))

Душа брата Джейкоба. Образовалась в результате падения в пещеру со Светом.

Числа 4 8 15 16 23 42 - почему не 7 8 13 45 67 83?

есть ни что иное, как ключевые значения уравнения Ваницетти. И символизируют ни больше, ни меньше — математические координаты БП в тентуре. СПГС и матан — страшная штука, но, тем не менее, Ъ-фанаты придерживаются именно такой версии.

А теперь немного о парах (источник: google.fi)

  • Скейтеры — те, кто болеют за то, чтобы Сойер в конце концов остался с Кейт.
  • Джейтеры — те, кто болеет за то, чтобы Джек в конце концов остался с Кейт.
  • Джекеттеры — те, кто болеет за то, чтобы Джек в конце концов остался с Джульет.
  • Сульетеры — те, кто болеет за то, чтобы Сойер в конце концов остался с Джульет.
  • Джойеры — те, кто болеет за то, чтобы Джек в конце концов остался с Сойером.
  • Джулькейтеры — те, кто болеет за то, чтобы Джульетт в конце концов осталась с Кейт.
  • Локнутые — те, кто болеет за то, чтобы Лок в конце концов остался с Лайнусом.
  • Похуисты — те, кому абсолютно пофиг на пейринги.

Кароче, при помощи каких препаратов и элементов таблицы Менделеева сценаристы вызывали такие странные химические реакции в своих мозгах? Это и для меня осталось загадкой.

Но посмотреть сериал стоит.

Всем добра:3


Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

RICCHICOMART — Это просто Вьюи блог

39

Очередная рецензия, или " как я не хотела спать...

у кого-то сейчас проходят последние звонки, выпускные, кто-то взрослеет.. а кто-то - я. Вот и настал мой последний день. Закончила 2-й к...

38

This is new life.

Да-да, это свершилось. Мне всего лишь 18, и совсем уже скоро будет 19. Но знаете, каждый человек в нашей жизни совершает важные и серье...

38

Россия, Олонец, и немного подробностей;)

Привет всем! Давно и не виделись. 30-го числа я уезжала в Россию, и хочу рассказать вам об этом. ;) Не всем дано родиться в Москве или...

51

L O S T рецензия

Я не знаю человека, кто-бы сказал: "Остаться в живых?" не, не слышал"" Сегодня я хочу написать небольшую рецензию на этот сериал. Пере...

40

The week

Моя эта неделя была настолько насыщенной, что я не могу не написать о ней. Моя мама всегда оказывается права, когда говорит: "Тань, пот...

42

Мой путь к фотошопу

Пролог: На сегодняшний день, я могу с уверенностью сказать, что я научилась фотошопу. Нет, не до конца. Но научилась. Мой сегодняшний п...