15 февраля 2014 года в15.02.2014 18:45 0 0 10 1

В последнее время я снова увлеклась готовкой. Идеальное сочетание — увлечение кулинарией и куча свободного времени, чтобы перепробовать самые разные рецепты. Я раньше выписывала себе в блокнот только то, что уже попробовала и что особенно удачно получилось, но теперь собираю там все рецепты, что так или иначе меня заинтересовали.

Позавчера я готовила блины и, наконец, нашла идеальную консистенцию. Доказательство тому — их моментально смели с тарелки, так что сегодня я готовила двойную порцию уже.

Я использовала разные способы приготовления. Сначала бесили комочки, которые образовывались при взаимодействии муки и молока. Научилась этого избегать. Но все равно порой блины получались словно резиновые. Ура, теперь и это для меня не проблема.

Итак, хочу поделиться опытом и хитростями приготовления идеальных блинчиков. Не знаю, нужно ли и интересно ли это кому-то; я просто оставлю это здесь.

Ингредиенты:

500-600 мл молока
3 столовых ложки растительного масла
2 яйца
3 столовых ложки сахара
0,5 чайной ложки соли
10 столовых ложек муки

Это идеальное соотношение необходимых продуктов. Раньше я готовила блины из 1,5-2х стаканов муки, 500 мл молока, 3х яиц, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. раст. масла + щепота соли. Вот при таком раскладе получались "резиновые", полагаю, из-за того, что муки слишком много было.

Секрет удачного приготовления №1.

Сковороду нужно хорошо разогреть, чтобы первый блин получился не комом. И угадать с уровнем огня после: при слишком сильном будут подгорать, при слишком медленном — не пропекутся нормально.

Секрет №2.

Обычно блины жарят на растительном масле, но у меня с ним постоянно проблемы, потому что наливаю чуть больше нужного. Можно, конечно, использовать кисть, и ею смазывать сковороду, но это не столь удобно, как делаю я. А я использую кусочек сала (сырого предпочтительно), нанизанный на вилку. Он никакого привкуса не дает, и блины не жирные, какими были бы от масла. И жарятся идеально: не пристают, не подгорают, не остаются сырыми.

Секрет №3.

Переворачиваю я блины при помощи лопатки и ножа. Раньше только лопатку брала, но часто они из-за этого рвались или слипались. В том смысле, что кусочек заворачивался внутрь, когда переворачивала на обратную сторону, и его невозможно было потом отклеить. С ножом и лопаткой гораздо удобнее.

Секрет №4.

Чтобы избежать образования комочков, нужно сначала взбивать яйца с сахаром, затем добавлять муку и постепенно, по чуть-чуть — молоко, хорошенько размешивая до однородной массы. Если муку добавлять в яйца с молоком, потом нереально вымешать нормальное тесто.

Секрет №5.

Как раз на днях вычитала о таком удобном способе замешивать тесто, теперь его использую. А способ этот заключается в том, что тесто замешивается не в миске, а… в бутылке. Серьезно. При помощи воронки в пустую бутылку 1,5 л всыпается мука, затем сахар, соль, яйца, растительное масло и молоко (в том количестве, что я указывала). Потом закручивается крышка, и все хорошенько взбалтывается до образования однородной массы. Мне не понравилось лишь то, что были комочки при этом. Возможно, из-за того, что я сполоснула бутылку, но не высушила нормально. Сегодня я готовила двойную порцию (у моего семейства хороший аппетит, поэтому я решила сделать побольше) в обычной миске, но потом перелила в бутылку. Потому, что из нее удобнее выливать нужное количество теста на сковороду, чем разливать половником из миски.

Вот, в общем-то, и все маленькие хитрости, которые помогают мне готовить вкусные тоненькие блины. Я еще добавляю немного корицы в тесто: для аромата. Но это на любителя, не всем нравится.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

Эльдорадо — Всё! Конец! Хватит!

83

В Дневниках вампира, а теперь и еще одном спин-оффе — Наследии, есть такая классная штука, как тюремные миры. Что-то вроде параллельных в...

24

В детстве и в школьные годы я очень любила свою страну, гордилась ее историей и хотела прославить ее на весь мир своими достижениями, пов...

25

Ничего ты не знаешь, Джон Сноу.

24

А мне понравилось держать свои мысли и вообще то, что со мной происходит, при себе. Не рассказывать о них здесь. Только в личных разговор...

24

У меня передоз Бомером. Я умир (вот именно умИр, а не умЕр).

24

Кстати, ехала сегодня в маршрутке, и на одной из остановок зашли мальчики-азиаты. Какая у меня первая мысль? Правильно, ГОМОЕБЛЯ (прошу п...