12 февраля 2014 года в12.02.2014 19:43 2 0 10 1

"Французские дети не плюются едой"

Памела Друкерман

Описание книги: Французским родителям удается вырастить счастливых, вежливых и послушных детей, не жертвуя при этом своей взрослой жизнью. Почему французы, в отличие от нас, не проводят часть ночи в попытках убаюкать своих малышей? Почему они не вмешиваются, когда взрослые общаются, и не устраивают истерик в магазинах игрушек? Почему спокойно ведут себя в ресторанах, едят взрослые блюда и способны без скандала выслушать родительское "нет"?

Француженки обожают своих детей, но не позволяют им погубить свою фигуру, карьеру и социальную жизнь. Даже с грудными детьми они выглядят модно и сексуально. Как это им удается?

Американская журналистка Памела Друкерман, живущая в Париже с мужем-англичанином и тремя детьми, исследовала феномен французского воспитания. У нее получилась очень личная, живая, полная юмора и одновременно практичная книга, раскрывающая секреты французов, чьи дети прекрасно спят, хорошо едят и не допекают своих родителей.

"Меня поражает также почти универсальная убежденность французов в том, что даже хорошие матери не должны быть в услужении у своих детей, и нет причин убиваться из-за капризов ребенка."

***

"Во Франции основная идея, которую внушает матерям общество, состоит в том, что роль мамы важна, но не должна затмевать другие роли."

***

"Главное - признать, что дети не являются воплощением родительских амбиций, "проектами", которые мы, родители, стремимся довести до совершенства. Это отдельные, вполне самостоятельные маленькие люди, у которых свой вкус, свое понятие об удовольствии и опыт познания мира. И даже свои секреты."

***

"Если символ Нью-Йорка — женщина, предающаяся воспоминаниям о прошлых неудачах и ищущая себя, спотыкаясь на каждом шагу, то парижанки не жалеют ни о чем, по крайней мере в открытую. Во Франции «невротик» — психический диагноз, а не полукомплимент, произнесенный с самоиронией."

***

"Стоит детям побывать в ситуации, когда им приказывают ждать, но они кричат, и мама тут же приходит, и ожидание окончено, они очень быстро научатся не ждать. Нежелание ждать, непрекращающиеся крики, нытье в данном случае поощряются."

***

"К своему удивлению, понимаю, что секрет французов вовсе не в оригинальном инновационном способе управления сном. Они просто не обращают внимания на мусорную кучу противоречащих друг другу рекомендаций, сосредоточившись на одной, но эффективной."

Мнение: Я пока что не мама, но детей очень люблю и мне действительно стало интересно как же своих чад воспитывают французы. Особенно, если все испытано на собственном опыте автора, не воспитывавшегося в данной стране. До этой книги я даже представить не могла, сколько методик воспитания существуют, сколько книг по этому поводу написано, и что Спок - это не ушастый чувак с острыми бровями из Стар Трека, но и врач. Ладно, ладно, про Спока-педиатра я тоже слышала.

Французы не используют никаких методик, они даже о них слышать не хотят. Они просто воспитывают своих детей так, как воспитывали их и считают этот подход правильным, с чем, прочитав книгу, не могу не согласиться. Разумеется, есть много споров и разговоров о том, что французы немного черствы в своем отношении к детям, но упрекнуть их в весьма действенных приемах воспитания нельзя.

Эта книга будет интересна даже тем, кто детей не имеет, а будущим и уже состоявшимся мамам она просто обязательна к прочтению. Книга хорошо и интересно написана и в ней затрагиваются не только темы воспитания, но и поведение родителей в плане личного времени и ухода за собой. Здесь можно почерпнуть много нового и, разумеется, полезного, а еще с этой книгой можно просто отлично провести свободное время с чашкой горячего шоколада и ломтиком багета.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WAZOWSKI — монохром

50

Решила сказать вам всем пока и сразу же привет! И вот в чем дело. Решила я недавно полноценно окунуться в жизнь блогов, но вьюи не дал та...

30

"Правила жизни от Альберта Эйнштейна" Алан Перси Вечность заключена в настоящем. © Вклад Альберта Эйнштейна в мировую науку ...

31

"КОТнеппинг. Помеченная территория" Роман Матроскин Свадьба - это всегда праздник. Особенно, если она не твоя. © Если изучит...

33

"Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт Рано или поздно все проходит. © Элизабет Гилберт – автор, чьи книги мне пост...

33

"Последние дни Стефана Цвейга" Лоран Сексик Мы тоже жили в этом мире. © Стефан Цвейг родился в Вене в 1881 году в богатой ев...

35

"Девушка в поезде" Пола Хокинс Я уже не просто девушка из поезда… © Книги и фильмы подобного жанра я не особо люблю, п...