08 февраля 2014 года в08.02.2014 07:48 2 0 10 1

Неведение. Хочу неведение.

Я совершенно перестал себя понимать. Я, разумеется, счастлив. Но, тем не менее, во мне продолжается борьба меж разрозненными переживаниями и устоями.

В моей голове крутится бесконечное количество вопросов. От столярного дела до генетики. От светского гуманизма до анархии. От каллиграфии до сюрреализма. И я не в состоянии найти ответы на все вопросы… Ну, а так как мне сейчас грустно и скучно, буду размышлять вслух (впись?).

Если вселенная стремится к разрушению, а люди стремятся не только сохранить, но и улучшить свое окружение, а, следовательно, и всю планету в целом, (ну, по крайней мере – большинство людей) значит ли это, что люди противоречат природе, которая их породила? И есть ли тогда смысл в людском противостоянии, если мы все будем уничтожены?

Термин «Невидимая рука рынка», введённый Адамом Смитом уже несколько дней крутится у меня в голове… Можно ли его применить ко всем отношениям людей, а не только к экономическим? Чтобы подумать, надо взять пример отличный от экономики. Например, религия… Человек, следуя заповеди, делает добро. Он делает это от страха перед «Высшим Судом». Он делает это для своего блага. Он делает это для себя. Но ведь другому человеку становится от этого лучше? Стремясь улучшить своё благосостояние, мы улучшаем общее окружение. А если взять сферу образования… Большинство учителей учат людей не потому что им хочется вложить в их разумы частичку светлой истины, а потому что им хочется получить свои денежки за месяц и уйти в отпуск. Но ведь ученикам (в большей или меньшей степени) становится лучше? Если это всё-таки так, то откуда берутся все беды? Нет. Это всё-таки слишком легко. Люди с течением времени отходят от религии… Хотя и только до тех пор, пока не произойдет что-то, что наука объяснить не успеет, как этому уже припишут «сверхъестественное» значение.

Недавно одна замечательная психолог сказала моим родителям, что моё состояние называется «борьба здоровой личности с нездоровым обществом». Как получилось, что общество стало ненормальным? И если это произошло из-за совокупности проблем в нескольких сферах общественной жизни сразу, то можно ли это считать самым несчастным случаем за всю историю Земли?

Я начинаю замечать, что во время моих прогулов школы мне всегда хочется заняться чем-нибудь полезным. Я читаю Уильямса. Я сделал себе конспект, по Мировоззрению и весьма глубокий, между прочим. Но стоит мне сходить в школу, как у меня сразу пропадает желание и учиться или делать что-либо ещё. Так чем же обусловлена моя неприязнь к двум разным тягам одновременно?

Ответов пока нет.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

1701 — love V'

2

Неведение. Хочу неведение.

Я совершенно перестал себя понимать. Я, разумеется, счастлив. Но, тем не менее, во мне продолжается борьба меж разрозненными переживаниям...

1

V'

Мне так хорошо с тобой… Я не отпущу тебя

2

17.01.2014. 13:20 Vit'ya

Самому не верится, но, кажется, сегодняшний день положил начало приятным и, надеюсь, долгим отношениям…

1

Давно сюда не писал.

А писать-то особо и нечего. Как жил так и живу. Всё то же ничтожество, что и раньше. Все достало, школа, семья, друзья … Просто хо...

1

Задумался над "блогом"...

Моя цель была вести блог хотя бы в течение 2 месяцев. А затем проанализировать мои мысли сейчас и 2 месяца спустя. Я ожидал, что мои пост...

2

Кому все-таки живется сложнее, дауну или гению? Казалось бы, ответ очевиден? Нет. Нет, не очевиден. Разумеется, даун испытывает дискомф...