05 февраля 2014 года в05.02.2014 21:06 5 0 10 1

Жили в ящике и сыграем в него.

На днях пересматривая один из любимых фильмов заострила внимание на крошечном эпизоде: после смерти одного из второстепенных персонажей все его вещи сложили в одну единственную картонную коробочку и отложили её куда-то далеко-далеко… Человек прожил больше восьмидесяти лет, работал, думал, постоянно планировал свое будущее, а в конце-концов всё самое драгоценное, с чем он жил просто упаковали в обувную коробку.

То, о чём я пишу до безобразия хорошо знакомо каждому читателю, каждому человеку. Разумеется, знакомо, но вопрос- понятно ли? Мне, например, нет. Почему за несколько миллионов лет человек придумал множество механизмов, действующих общественных систем, постоянно превознося значимость человеческой личности, её всемогущество, но даже пальцем не пошевелил, чтобы придумать что-то, что позволяло подольше оставить человека в памяти других. Ведь забываются абсолютно все, даже великие и знаменитые. Нас убеждают в том, что это нормально, что время не щадит никого и жизнь всегда стоит за молодыми. Но насколько это правильно?

Действительно выходит, что мы существуем бесцельно, только для того, чтобы после тщетных стараний нас положили в ящик и всю жизнь, все воспоминания тоже спрятали в нем. Конечно же я могу списать свое недоумение на юношеское желание разобраться в себе, но банальный вопрос: "Зачем, черт возьми мы живём?" не даёт мне покоя. Это точно является одним из главных вопросов нашей жизни. Помните, как было в Вербера в "Отце наших Отцов"- желание найти ответы на три вопроса:

Кто мы?

Откуда мы пришли?

Куда мы идем?

Буду испытывать отвратительное разочарование, если к концу жизни сама встану в очередь, чтобы протянуть коробочку с личными вещами навстречу Неизвестному. У нас у всех большие проблемы, если ключ к этому незнанию не найдется.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ATLANTICINGENUE — Инженю Из Атлантиды

5

Жили в ящике и сыграем в него.

На днях пересматривая один из любимых фильмов заострила внимание на крошечном эпизоде: после смерти одного из второстепенных персонажей в...

1

Почему я пишу?

Помните, как у Оруэлла в "1984" главный герой- Уинстон находит единственное место в квартире, в котором может остаться недосягаемым для Б...