02 февраля 2014 года в02.02.2014 22:54 2 0 10 1

Вий 2014: яркий эпизод из моей киномании

Итак, Вий. Экранизация 2014 года. Один из самых ожидаемых фильмов украинско-российского производства и самый масштабный проект телеканала «Интер» за всю историю отечественного кинематографа. Как по мне, стоило бы назвать этот фильм как-то вроде «Вий. Продолжение легенды», т.к. спешу заметить, что основные события этого фильма происходят через год после истории с Панночкой и Хомой Брутом.

Только сегодня вернулась из кинотеатра, так что пишу по свежим впечатлениям, и они, впечатления эти оказались весьма неоднозначными.

Начнем с того, что ждала я появления этого фильма на экранах с 2009 года, как впрочем и многие. Тем кто ждет, что от этого фильма мурашки побегут по коже, боюсь, придется разочароваться. Хотя мне вообще судить трудно, что страшно, а что нет, поскольку меня фильмы ужасов не пугают абсолютно.

Те кто думает, что фильм соответствует первоисточнику (т.е. повести незабвенного Николая Васильевича Гоголя), скорее всего будут плеваться и говорить, что вышеупомянутый классик в гробу перевернулся бы, узнай он о такой интерпретации его творения.

Для всех же остальных скажу, что фильм потрясающий. Поражает игра актеров (мне все показалось очень естественным), спецэффекты тоже более чем впечатлили при таком относительно скромном бюджете.

Интересно они (т.е. режиссер и сценарист) вплели в эту историю английского ученого-картографа, Джонатана Грина, весь фильм разыгрывающего из себя супергероя и спасителя (и тут не преминули показать, насколько круты западники против темных славян). Впрочем, эта колоритная фигура разбавляет фильм, с ним связано немало забавных моментов. Правда его любовная линия с мисс Дадли – это мягко говоря показалось мне флешбэком ни к селу, ни к городу, хотя и выходило так, будто он ЕЙ рассказывает эту историю.

Еще о плюсах. Фильм обнажает пороки, свойственные многим в те времена и сейчас: жадность, любовь к деньгам и славе, одержимость властью, религиозный фанатизм, суеверия, стадный инстинкт, готовность предать того, кто еще вчера был для вас авторитетом (вот тут кстати я была удивлена: как могли жители казацкого хутора не подчинится сотнику из-за какого-то священника?). Раскрывает этот фильм и ту черную страницу, как искоренялись языческие верования и заменялись христианскими, а часто и псевдохристианскими.

Кстати о священнике! Этот отец Паисий раздражал меня весь фильм с первого появления в кадре. Как потом оказалось – не зря.

После просмотра этого фильма, после такой интерпретации я резко изменила свое отношение к Панночке. Если при просмотре «Вия» (1967 год) я относилась к ней как к ведьме и нечисти, то тут все конечно перевернулось с ног на голову. Не буду вытаскивать на свет интригу фильма, но история у Хомы и Панночки получилась запутанная, да еще и с участием третьих лиц и грязных поступков. Здесь мне панночку было искренне жаль, как и ее подругу Настусю. (Кстати, Настуся и Петрусь – это два моих любимых персонажа в этом фильме, после Джонатана Грина и пана Сотника).

Отдельное внимание стоит оказать юмору. Да-да, в этом призванном пугать фильме был и юмор! Как я уже сказала, во многом благодаря Джону Грину или «пану ученому», как к нему обращались хуторяне и тому, как картограф реагировал на неуемные аппетиты казаков к «горилке», на их суеверия и на то, что «все бабы – ведьмы. А уж те, которые постарше – точно ведьмы».

Меня искренне тронула любовь Сотника к его единственной дочери Панночке. Чувствовалось, как тяжело ему пережить ее гибель и то, что весь хутор только и говорит о том, что Панночка – «ведьма, которая спуталась с нечистым» и что сам он, как ее отец, теперь «не в чести у людей».

Порадовало, что зло в конце концов было наказано, как и положено. Словом, фильм понравился, и когда он появится в хорошем качестве, я его еще не раз пересмотрю.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

VALERIEARLETYNA — Из жизни Леры Арлетиной

2

Вий 2014: яркий эпизод из моей киномании

Итак, Вий. Экранизация 2014 года. Один из самых ожидаемых фильмов украинско-российского производства и самый масштабный проект телеканала...

1

У человека есть право на жизнь, а не право отнять жи...

29 декабря – как вы проводите этот день? В моем доме, например, уже сияет елка, планируется новогоднее меню, купленные подарки пряч...

2

Немного мыслей

Вся наша жизнь - борьба.С врагами, с жизнью, с несправедливостью.Но я думаю, что худшая на свете борьба - это с самой собой.Именно поэтом...

2

Как меня раздражают люди, требующие освободить кому-то другому место в транспорте! Ну вы бы сами и вставали, а то самим хочется с комфорт...

2

Свершилось!

Ура, я наконец-то дождалась новинок от любимых авторов! В среду или в четверг приедет из Киева посылка с книгами Дари Корній "Зворотний б...

2

Небольшой размышлизм

Я не считаю, что контракт для писателя - это плохо. Но контракт сильно ограничивает время… Ведь любой стоящий роман требует определ...