29 декабря 2013 года в29.12.2013 21:35 1 0 10 1

У человека есть право на жизнь, а не право отнять жизнь другого

29 декабря – как вы проводите этот день? В моем доме, например, уже сияет елка, планируется новогоднее меню, купленные подарки прячутся по углам, и царит новогоднее настроение. И так в большинстве украинских, российских и белорусских семей.

Но в чей-то дом сегодня пришло горе. Потому что именно сегодня, 29 декабря уходящего 2013 года в 12:45 по Московскому времени, неизвестная смертница взорвала себя в здании вокзала города Волгограда. Погибли не менее 18 человек и ранены более 50. Точных данных пока нет. В интернете висит видео взрыва, снятое вокзальной камерой наблюдения…

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов уже заявил, что родственники погибших получат по 1 млн.рублей компенсации, независимо от того, были те волгоградцами или нет. Он также отметил, что траур по погибшим объявлен с 1 по 3 января.

Только неужели деньги и траур, который кстати предусмотрительно объявлен после Нового года, смогут кому-то компенсировать потерю близких людей?

Словосочетание «террористический акт» уже стало настолько привычным нашему уху, что мы даже сократили его до «теракта», для удобства и быстроты произношения. И почти никто уже не задумывается, что за этим словосочетанием стоят чьи-то отнятые жизни, искалеченные судьбы и рухнувшие планы.

Конституция любого демократического государства – будь то Украина, Россия, США… – гарантирует каждому своему гражданину право на жизнь. И мы живем. Строим планы. Рожаем детей. Представляем их свадьбы. Ждем внуков. Пока однажды не появится кто-то, кого не назовешь даже животным, ни то что человеком, и не спросив отнимет это право на жизнь.

Все это делается бесцельно. Нелогично. Страшно. Зачем? За что?! И кто дает право таким, как эта безымянная шахидка, лишать жизни других людей? Никто не знает, что толкает их на этот шаг и заставляет забыть, что на месте жертв могли бы быть их дети. Забыть о том, что это они могли бы прочувствовать на себе всю ту боль потери и горе.

Знаете, у меня мама родом из Волгограда. И у нас там родственники. Конечно, мы бросились им звонить, как только услышали об этой трагедии. Слава богу, никто из них не был на вокзале в момент взрыва.

Но мы знаем этот вокзал. Этот вход. Не далее как в сентябре, мои мама и сестра были там. Неисповедимы пути господни… Пусть никто и никогда не познает боль такой потери. Остается лишь соболезновать родным погибших, потому что все силовые структуры мира бессильно опускают руки перед исламскими экстремистами.

Уверена, что хотя эти осатаневшие бесконтрольные животные и думают, что такой шаг – это для них ступенька в рай, многие согласятся со мной в том, что они достойны чего-то худшего, чем ад. Уверена, что в унисон с моим криком души, сейчас кричат тысячи украинцев, россиян и всех тех, кто осознает весь ужас терроризма, и как и я не понимает зачем? за что? и кто дал право? Кто, как и я, не поймет и не простит этой необоснованной жестокости, которую никто не в силах остановить.

Страны мира предпринимают драконовские меры безопасности, а люди продолжают погибать только потому, что какие-то фанатики-зомби хотят умереть во имя своих непонятных кровавых убеждений.

Мне очень хочется верить, что никогда больше ни один праздник не будет отравлен таким чудовищным пиром смерти. Погибли люди, которых я не знала. Но я не смогла остаться равнодушной к этой страшной, дай бог, чтобы последней, трагедии.

У людей есть право на жизнь, а не право отнять жизнь у другого человека. Хочется верить, что они наконец вспомнят это.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

VALERIEARLETYNA — Из жизни Леры Арлетиной

2

Вий 2014: яркий эпизод из моей киномании

Итак, Вий. Экранизация 2014 года. Один из самых ожидаемых фильмов украинско-российского производства и самый масштабный проект телеканала...

1

У человека есть право на жизнь, а не право отнять жи...

29 декабря – как вы проводите этот день? В моем доме, например, уже сияет елка, планируется новогоднее меню, купленные подарки пряч...

2

Немного мыслей

Вся наша жизнь - борьба.С врагами, с жизнью, с несправедливостью.Но я думаю, что худшая на свете борьба - это с самой собой.Именно поэтом...

2

Как меня раздражают люди, требующие освободить кому-то другому место в транспорте! Ну вы бы сами и вставали, а то самим хочется с комфорт...

2

Свершилось!

Ура, я наконец-то дождалась новинок от любимых авторов! В среду или в четверг приедет из Киева посылка с книгами Дари Корній "Зворотний б...

2

Небольшой размышлизм

Я не считаю, что контракт для писателя - это плохо. Но контракт сильно ограничивает время… Ведь любой стоящий роман требует определ...