28 января 2014 года в28.01.2014 21:28 0 0 10 1

Выступление секретаря ЦК ВКПБ Христенко С.В. на Пятом Съезде граждан СССР

5-6 ноября, г.Куйбышев (Самара)

О чём я собираюсь говорить? Об истории нашей общей Родины – Советского Союза. О той великой исторической общности, которую называют советским народом. Ну, и прежде всего – о том, как нам восстановить Советский Союз, о трудностях на этом пути, о методах, которые следовало бы применять в этой работе.

Российское государство, затем – Советский Союз, выросло на протяжении веков из маленького Московского княжества, которое фактически со своего возникновения проводило политику консолидации сначала чисто русских земель, затем присоединяло нерусские царства, ханства, улусы, княжества и т.д. Это, во многом хаотическое, но, как правило, успешное, продвижение называли «встречь солнцу», т.е. движение на восток. Дошли до Камчатки, Чукотки, пошли по Америке. Освоили огромные земные просторы - 1/6 обитаемой суши, территорию с огромными природными богатствами, граничащую и со США и с Кита-ем, и до Индии – рукой подать, и Арабский Мир – вот он, туточки. Как говорят геополитики, Россия занимает ХАРТЛЕНД – «сердце мира».

В нашей истории было много великого и героического, да правящий режим накрепко застрял на стадии феодально – крепостнической, на охране интересов помещиков. Пришлось народу свергнуть царизм, совершить Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию. И народ предметно показал, что такое «освобождённый труд». За считанные десятилетия проскочили столетия экономического и социального роста, разгромили фашизм, стали вели-кой сверхдержавой, успешно противостояли при Сталине бешеному экономическому, политическому, военному давлению мирового империализма. Мы создали «рукотворное чудо» - Советский Союз.

Можно привести много высказываний с добрыми словами в адрес этого времени от тех, кто тогда жил и работал. Вот что пишет о нем маршал Г.К. Жуков в своих мемуарах: "Каждое мирное время имеет свои черты, свой колорит и свою прелесть. Но мне хочется сказать доброе слово о времени довоенном, оно отличалось неповторимым свое¬образным подъёмом настроения, оптимизмом, какой-то одухотворённостью и в то же время деловитостью, скромностью и простотой в обращении людей. Хорошо, очень хорошо мы начинали жить!".

Не таков был послесталинский период в истории Советского Союза. Это было время сдачи завоёванных позиций, отступления, а при Горбачёве и Ельцине – откровенная капитуляция. В условиях победы буржуазной контрреволюции в СССР мир стал однополярным, мы являемся свидетелями безудержной мировой экспансии империализма США. Американская политика - это бесконечная цепь агрессий, в Америке – Куба, Гренада, Гватемала; в Азии - кровавые примеры – Ирак, Вьетнам; в Африке – Ливия; в Европе – разодранная алчными империалистическими хищниками на части Югославия.

В противостоянии империалистическому диктату США народам мира как воздуха не хватает той мощной силы, какой был Советский Союз. Разгромлен мировой социалистический лагерь, нёсший в мир идею и практику альтернативы буржуазной глобализации – коммунистической глобализации. СССР, ведомый партией большевиков, в своём историческом развитии показал, как надо справедливо решать национальный вопрос, обеспечивая равенство прав и возможностей большим и малым народам, совершил мощнейший рывок в своём экономическом, социальном, научном, культурном развитии.

В лучшие свои годы – 30-е, 40-е, 50-е СССР был, без преувеличения, светочем для всех прогрессивных людей: сюда приезжали, восхищались увиденным, люди масштаба Бернарда Шоу, Анри Барбюса, Герберта Уэллса, Рабиндраната Тагора, многие другие. В январе 1946 года в прогнозе, подготовленном сотрудниками посольства США в Москве, прямо го-ворилось, что Советский Союз «в ближайшие двадцать лет способен развиваться быстрее всех остальных стран и превратиться в сравнимую с Соединёнными Штатами экономическую державу».

Увы, победила буржуазная контрреволюция, лживо называвшая себя «перестройкой», «улучшением» социализма. Силы, рядившиеся в начале контрреволюции в пышные «демократические» одежды, те лживые лозунги, которыми «демократы» первоначально эффектно воздействовали на тысячные толпы на антисоветских митингах той поры, полностью себя разоблачили в сознании народной массы. Люди поняли, что власть этим людям была нужна только для одного – украсть у народа созданное трудом поколений богатство. Слово «демократ» стало ругательством, антинародная сущность этого клана стала ясна всем.

Но, разрушено народное хозяйство, вся страна живёт только за счёт бездумной рас-продажи ею природных богатств. Большая часть дохода от этой распродажи идёт в толстый карман новоявленных капиталистов, а мы в магазинах покупаем второсортные шмотки и продукты, сбываемые нам с Запада. Стоят отечественные фабрики и заводы, зарастают бурьяном наши поля.

Самое страшное преступление «демократов» - это то, что действуя в угоду своим за-океанским покровителям – империализму США, они разрушили Советский Союз, нашу великую общую Родину, сея неприязнь, недоверие, даже ненависть, среди прежде дружной семьи советских народов, что привело к многочисленным межнациональным конфликтам, геноциду, беженцам, миллионам разрушенных судеб.

Именно национализм, пропаганда национальной исключительности, оказался самой живучей компонентой «демократического наследия», о чем свидетельствуют почти ежедневные сообщения об убийствах на национальной почве, массовых столкновениях лиц разных национальностей, призывы к национальным погромам. Буржуазный национализм - очень удобное средство для объяснения массам, почему так всё плохо – это виноваты «лица кавказской национальности», гастарбайтеры, кто хотите – только не сами капиталисты – истинные «заводилы» всего этого ужаса!

Как же нам быть, сегодняшним коммунистам? Как нам сегодня восстановить нашу Родину? Какие силы это могут сделать? О том, что Советский Союз разрушен, сожалеет большинство и белорусов и россиян и украинцев и киргизов и таджиков. На вопрос, что мы потеряли с распадом СССР, отвечают: люди потеряли чувство принадлежности к великой державе, разрушена единая экономическая система, разрушаются связи с родственниками, друзьями, утрачено чувство, что ты повсюду, как дома, возросло взаимное недоверие, ожесточённость. Но СССР по-прежнему является «исторической родиной» для большинства россиян, украинцев, белорусов и других народов, населяющих территорию СССР. И стремление реализовать в рамках этого пространства новый интеграционный проект — будет поддержано.

Де-юре Советский Союз существует - по итогам Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года – высшего акта международного права. Нас никто не лишал советского гражданства, ибо только через референдум можно было бы лишить 280 миллионов человек гражданства СССР с учётом ст. 15 «Всеобщей декларации прав человека». Никто не отменил совет-скую военную присягу. Надо восстановить Советский Союз де-факто!

Есть, конечно, мощные силы, прежде всего среди «демократов», отрицающие насущную необходимость и важность восстановления Советского Союза. Звучат кличи демократов типа: «Каждый хочет взять всё от России»; «Россия перестаёт быть дойной коровой»; «Все республики были, как груз, – без них России легче» и т.п. А украинским или казахским или узбекским жителям в свою очередь говорят: избавились, наконец, от этих русских колонизаторов, которые качали у нас хлопок (сало, алмазы, подставьте что хотите). А вопрос-то предельно ясен: экономика советского государства была общим достоянием всех граждан Советского Союза, и как единая экономическая система, она оптимизировалась так, чтобы и у русских и у узбекских и у татарских женщин была возможность носить платья из узбекского хлопка, чтобы на столе и в русской, и в узбекской, и в татарской семье было вдоволь русского хлеба, чтобы все советские люди имели возможность пользоваться товара-ми, изготовленными в Татарии.

Справедливым напоминанием о том, насколько врагам нашей страны была ненавистна крепкая братская дружба советских народов, могут служить слова, сказанные Сталиным в день Победы, 9 мая 1945 года: «Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: «Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться». Известный американец Генри Киссинджер заявил: «Распад Советского Союза - это, безусловно, важнейшее событие современности, и администрация Буша проявила в своём подходе в этой проблеме поразительное искусство… Я предпочту в России хаос и гражданскую войну тенденции воссоединения ею в единое, крепкое, централизованное государство». Эту же задачу активно проводили и Горбачёв и Ельцин. Цель, будь то Гитлер, или Ельцин, одна – не допустить единого сильного советского государства.

Здесь мы подходим, пожалуй, к главной проблеме в связи с восстановлением Советского Союза – Советский Союз может восстановить только советский народ, то есть люди, которые говорят: моя Родина - Советский Союз, я – советский. Только люди с таким миро-воззрением могут быть мотором этого процесса. Поэтому борьба за восстановление советского народа, возвеличивание этого понятия – советский народ, – это, может быть, ключе-вой момент в нашей борьбе за восстановление СССР. Величие Советскому Союзу придавал советский народ! Люди решают всё! И мы говорим – великий Советский Союз, потому, что был великий Советский Народ! Это тот народ, который в муках и ожесточённой борьбе одолел в Гражданскую войну нашествие четырнадцати ведущих мировых держав, поборол внутреннюю контрреволюцию, тот народ, который в Великую Отечественную войну смог победно противостоять нашествию всей Европы, а за Гитлером шла вся Европа. Это тот на-род, который совершил чудесные трудовые подвиги!

Кто-нибудь скажет: вы говорите о советском народе, но ведь есть много наций, от-дельных наций. Ну что ж, давайте посмотрим известное, сталинское определение нации. Нация – это исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на основе общности языка. Общим для советского народа стал русский язык. Русский язык знали все жители Советского Союза. Знают и сейчас. Общность территории – это очевидно. Общность экономической жизни – более чем справедливо. Вся советская промышленность была единым народно - хозяйственным комплексом. Развал СССР чудовищно сказался на промышленности, привёл и к ею развалу. И последнее – общность психологического склада, проявляющаяся в общности культуры. Была ли советская культура? Да, конечно. Это была действительно великая культура. И когда мы сейчас вспоминаем лучшие фильмы – мы вспоминаем «Чапаева» и «Потемкина», когда вспоминаем балет – мы вспоминаем Уланову, когда мы вспоминаем певцов – мы вспоминаем легендарную плеяду советских певцов. Советская культура – это огромное достижение. Таким образом, мы с полным основанием можем говорить о советской нации.

Что было причиной победы Советского народа в Великой Отечественной войне? Социалистический общественный и политический строй? Да! Конечно! Мудрое руководство страной Сталиным! Да! Конечно! Героизм Советского народа, вставшего грудью на защиту своей Социалистической Родины? Да! Конечно! Но была главная великая, неодолимая сила – дружба и взаимопомощь всех советских народов, людей разных наций и национальностей! Для каждого советского человека была одна единая Советская Родина – от Бреста и до Камчатки. И он защищал свою Родину не щадя жизни, будь он казах, армянин или русский и в Бресте и под Москвой и под Курском и в Крыму. Великая сила дружбы советских народов и в бою и в труде была той стальной преградой, которая разрушила все надежды гитлеровцев на внесение раскола, вражды, паники в души советских людей. Мы должны всегда помнить об этом великом уроке – единство братских наций и народов, – это огромная сила! Мы должны и сегодня быть едины в нашей общей борьбе против преступного капиталистического режима, быть едины в борьбе за восстановление нашей общей Социалистической Родины – Советского Союза!

Так какими же методами мы должны действовать, восстанавливая Советский Союз, чем мы должны руководствоваться? Здесь очень даже могут пригодиться принципы, положенные большевиками в основу создания многонационального федеративного социалистического государства. Работая по восстановлению Советского Союза мы должны заниматься не пустопорожними всхлипами, не ультрареволюционной болтовнёй, а кропотливой работой по восстановлению доверия между бывшими советскими народами, разъяснению людям сути произошедших трагических событий последних двадцати лет, мы должны звать людей на практические дела, включать их в общую работу.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SKALYARIA — саньёвашегэлакси

20

Основатель цифрового журнала Alaxon Якоб Бурак о том, как технологии усиливают нашу иллюзию мудрости и всемогущества, а обтекаемые констр...

22

Отрывок из романа Гюго " Человек, который смеет...

Однако неистовые завистники Гуинплена не сочли себя побежденными после нескольких затрещин, которые закатил им Том-Джим-Джек. Когда попыт...

20

Что носить каждый день: шесть сочетаний для тех, у к...

20

Дёшево и сердито: десять трендов, которые можно найт...

Бахрома внесет явное разнообразие в привычный стиль, даже если они будут представлены в виде небольшого украшения или легкой накидки. ...

24

Lanvin Spring/Summer 2017