28 января 2014 года в28.01.2014 12:07 1 0 10 1

"Белая королева"

Филиппа Грегори

Описание книги: Это история женщины необыкновенной красоты и амбиций, которая завоевала сердце молодого короля Эдуарда VI, тайно обвенчалась с ним и стала королевой Англии. Она жила в эпоху братоубийственной войны Алой и Белой розы, когда шла кровавая борьба за трон. У нее было много детей, и с двумя ее сыновьями связана величайшая загадка английской истории - тайна принцев в Тауэре. Ее жизнь была полна счастья и любви, но также страданий и предательства. Эта женщина - Белая королева.

"Только глупец ничего не боится. А храбрый человек знает, что такое страх, но все равно скачет вперед, навстречу этому страху, и борется с ним."

***

"Мужчина неизменно обещает женщине, которую и понять-то порой не в силах, гораздо больше, чем способен дать."

***

"Мой тебе совет: когда окажешься лицом к лицу с врагом, оглянись и посмотри, что у тебя за спиной делают твои верные друзья."

***

"Закон всегда таков, каким его хотят видеть властители государства."

***

"Действительность порой напоминает те жуткие тени, что мы сами отбрасываем."

Мнение: Так уж сложилось, что исторические романы я не особо люблю. Но зато я люблю истории про великих женщин со стержнем, характером и мужеством, которое, в основном, ассоциируется с мужским полом. А еще у меня есть особая тяга к биографическим книгам, так что я взялась за "Белую королеву" сразу, как выдалась возможность и желание.

Книга основана на реальных известных фактах из жизни Королевы Елизаветы и Эдуарда IV и писательница, на мой взгляд, проделала просто нереальную работу по изучению информации, дошедшей до наших времен о событиях тех дней. Все, что имело пробелы, Грегори искусно заполнила логическими предположениями, историями и мыслями, предав книге звучание реального времени.

О технике. Книга хорошо написана от чего легко и быстро читается, и именно поэтому ты больше уделяешь внимание сюжету и событиям, не отвлекаясь на шероховатости письма, которые отсутствуют. О событиях. Грегори нашла хорошую середину в плане последовательности и описания событий, разделив все на временные рамки. Каждая страница наполнена событиями, действиями, интригами и непонятным исходом. Лично я обожаю насыщенные книги, от них невозможно оторваться, потому что хочется знать, что будет дальше.

Нужно сказать, меня поразила не просто история о войне родных братьев, а отношение людей ко всему. Мы привыкли считать, что в те времена были графы, знать, рыцари, так сказать, и всегда, смотря на них, мы видели верность, преданность и честь, которую сейчас редко где можно наблюдать. А на самом деле-то оказалось, что там страсти кипели похлеще и большинство людей таких слов даже не знали. Меня поразило, как люди, клявшиеся в верности, в один миг отворачиваются от своих союзников, везде выискивая для себя выгоду, отступив от чести. Брат идет на брата лишь из-за того, что хочет получить трон или больше денег, люди скачут от одного лорда к другому, чтобы не дай Бог, не получить на монету меньше.

Что касается Королевы, то, разумеется, на её долю пришлось множество и хороших, и плохих дней. Она была очень умна и действительно любила Эдуарда, что превратило её жизнь в гонку за престол и жизнь. Не могу сказать, что она мне во всем нравится, в некоторых моментах она была не дальнозоркой, и в большей степени, по своей глупости и тщеславности. Но потерять половину свой семьи из-за войны глупых гордецов, я никому не пожелаю. А что случилось с её сыновьями в Тауэре? - вопрос меня чрезмерно волнующий, да и не только меня.

Книга закончилась весьма неожиданно. Не в том плане, что что-то случилось, а в том, что она оборвалась и понятно почему. История Елизаветы, как королевы Англии закончилась и я сразу ринулась читать в интернете что же там дальше произошло, ведь всю историю правления, признаюсь, я не особа знала. "Белая королева" - отличный пример хорошей книги на которую не жалко потратить свое время. И интересно и историю подучить можно. Еще хотелось бы добавить, что это серия и мне интересно будет прочить остальные произведения, так как манит узнать, чем руководствовались другие дамы, участвующие во всей этой борьбе за власть. Может я еще и за сериал возьмусь, если время найдется.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WAZOWSKI — монохром

51

Решила сказать вам всем пока и сразу же привет! И вот в чем дело. Решила я недавно полноценно окунуться в жизнь блогов, но вьюи не дал та...

30

"Правила жизни от Альберта Эйнштейна" Алан Перси Вечность заключена в настоящем. © Вклад Альберта Эйнштейна в мировую науку ...

31

"КОТнеппинг. Помеченная территория" Роман Матроскин Свадьба - это всегда праздник. Особенно, если она не твоя. © Если изучит...

33

"Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт Рано или поздно все проходит. © Элизабет Гилберт – автор, чьи книги мне пост...

33

"Последние дни Стефана Цвейга" Лоран Сексик Мы тоже жили в этом мире. © Стефан Цвейг родился в Вене в 1881 году в богатой ев...

35

"Девушка в поезде" Пола Хокинс Я уже не просто девушка из поезда… © Книги и фильмы подобного жанра я не особо люблю, п...