10 декабря 2013 года в10.12.2013 18:06 11 0 10 1

20 ноября скончался на 89 году жизни мой дедушка, заслуженный художник России, охотник, рыболов, путешественник, талантливый человек с удивительной судьбой, Лисков Борис Тимофеевич.

Это невосполнимая утрата и потеря, с которой я не могу смириться по сей день. В ночь на 18 ноября его разбил инсульт. Днем я приехала и провела у его постели двое суток. Не спала, не ела, а смотрела за тем, как мой дедушка умирает. Он двое суток не приходил в сознание. Но почему то мне кажется, он чувствовал, что я была рядом и что мы боролись за его жизнь до последнего. Он всегда был сильным. Он всегда боролся до последнего. Его жизнь - борьба. С самых малых лет и до последнего вздоха.

Это человек с удивительной судьбой. С малых лет он пережил несколько переездов, связанных с разводом его родителей, в 17 лет попал на фронт, был тяжело ранен два раза в обе руки. Врачи до последнего боролись, но гарантий не давали. Собственными усилиями и стараниями он разработал свои безжизненные руки, для которых тампон ваты был тяжелее гири, игрой на баяне и гитаре. Более того, он продолжил рисовать и закончил училище "Памяти 1905 года". В 1952 году, после пяти лет ухаживаний, он женился на моей бабушке, которая была его опорой, поддержкой, надеждой, его единственной любовью на протяжении всей жизни и до последних дней. Они прожили 62 года, вырастили двоих детей, 4 внучек и дождались двух правнуков. Дедушка учавствовал в Российских выставках, был членом Совета художников, побывал на Севере, в Тайге. В 70-80-х годах участник выставок за рубежом. Позже о нем напишут в оде, посвященной ему:
" Миллионы глаз, сдержав дыханье, на творение рук твоих глядят:
Немец, фин, француз и итальянец,
Житель Токио и Соединенных Штат.. "
Его работы находятся в коллекциях за рубежом.

в 1999 году ему присваивают звание Заслуженного Художника РФ

Дедушка пережил несколько инсультов, инфарктов, гипертонический криз. Но он все равно жил и боролся до конца. Даже в последние годы своей жизни, он не говорил, мало выходил на улицу, перестал работать, но все равно он старался передвигаться по дому. Бывает приду к ним в гости, он встанет с постели, в одну руку палочку, за другую меня держит и мы с ним ходим, по большой комнате круги наворачиваем. Воспоминания бесценны…

Я очень жалею, что жизнь распорядилась так, что мое взросление и осмысление жизни, пришелся на пик его болезни. Я так о многом не узнала и не смогла с ним поговорить… Я была самой младшей внучкой.. Самой маленькой, но самой любомой. Из детства осталось четкое воспоминание, как дедушка научил меня слать "воздушные поцелуи".. А уже в период его болезни, когда он не мог говорить, сквозь его попытки обратиться ко мне я понимала:"Моя маленькая…"

Пишу и слезы наворачиваются…

Похоронили его как боевого офицера. С почестями. Несколько солдат несли гроб, несколько стреляли, а несколько несли ордена и медали. Местные газеты и телевидения сделали репортажи. Государство обещалось помочь в поставке памятника. Приятно и лестно, что все таки они о нем не забыли. А ведь если задуматься… Еще одного ветерана не стало… Скоро вообще никого не останется….

Дедушки нет, но память о нем была, есть и будет. Я никогда его не забуду, потому что он был единственный. Он был мой герой, мой пример. Был и остается. У него остались мы - его продолжение. Мой папа, моя тетя, мои три сестры, мои племянники. На поминках, люди говорили, как я на него похожа: эта искринка в глазах, доброта и чуть чуть кривоватая улыбка. Остались картины, которые он написал. Осталось наследие. Осталась память. Вечная память.

https://kkftonus.ru/news-posad/novosti-sergieva-posada/5390-skonchalsya-zasluzhennyj-khudozhnik-rossii-boris-timofeevich-liskov.html

На видео дедушке вручают Заслуженного художника у нас в мастерской. Там кстати маленькая я, папа и бабушка. Светлые времена..

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SPACE-LOVE-PEACE — Это просто Вьюи блог

13

Вместе с политическими обострились и наши отношения

11

Этот год только начался, а он уже полон яркими событиями и моментами. Цифра рядом с единицей всего лишь сменилась с семерки на восьмерку...

11

20 ноября скончался на 89 году жизни мой дедушка, заслуженный художник России, охотник, рыболов, путешественник, талантливый человек с уд...

13

"Почему ночью все становится красочнее. Все каж...

11

У всех есть кто то ближе меня. У брата невеста, у подруг парни, у мамы работа. Что говорить обо мне? Мне даже в кино не с кем сходить. По...

13

Если бы меня попросили описать мои чувства или мое состояние, я бы сказала, что чувствую себя загнанным в темный угол, запуганным зверем....