03 декабря 2013 года в03.12.2013 14:35 0 0 10 2

Уильям Сомерсет Моэм "Верная жена".

На днях прочла пьесу Сомерсета Моэма "Верная жена". Мы с Машей изначально на ее постановку в театр идти собирались, но все билеты оказались распроданы.

И хорошо, в общем-то. Хоть жанр сего произведения и комедия, я особо ничего смешного там не нашла. Комедия в трех действиях, и все три действия происходят в одном и том же месте. Никакой смены обстановки, одни разговоры-разговоры-разговоры. Мне бы было скучно смотреть такой спектакль. Читать еще куда ни шло, а вот смотреть было бы скучно.

Хотя мне импонирует главная героиня, Констанс. В том плане, что на ее месте я, наверное, поступила бы точно так же. И да, она единственный интересный персонаж во всей истории.

И немного цитат в завершение этого поста:

  • Мужчины, они так и остаются маленькими мальчиками. Иногда, конечно, становятся непослушными, и тогда надо сделать вид, что сердишься на них. Они придают столько значимости всякой ерунде, это так трогательно. И они такие беспомощные. Ты никогда не ухаживала за больным мужчиной? Сердце просто кровью обливается. Все равно, что ухаживаешь за собачкой или лошадью. Бедняжки, если пошел дождь, им и в голову не придет встать под дерево. Они милы, добры, глупы, утомительны и эгоистичны. Их нельзя не любить, такие они наивные, такие простодушные. Нет в них ни глубины, ни хитрости. Воспринимать их серьезно — абсурд.
  • Для мужчины влюбленность – состояние временное, но у него и в мыслях нет, что женщина может разлюбить его. Не расстраивайся, дорогой, это один из самых милых недостатков вашего пола.
  • Моя очень строгая мать воспитала меня в убеждении, что мужчины по своей природе порочны. Я редко удивляюсь тому, что они делают, и никогда не расстраиваюсь.
  • Не семь смертных добродетелей превращают мужчину в хорошего мужа, а три сотни приятных мелочей.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

Эльдорадо — Всё! Конец! Хватит!

83

В Дневниках вампира, а теперь и еще одном спин-оффе — Наследии, есть такая классная штука, как тюремные миры. Что-то вроде параллельных в...

24

В детстве и в школьные годы я очень любила свою страну, гордилась ее историей и хотела прославить ее на весь мир своими достижениями, пов...

25

Ничего ты не знаешь, Джон Сноу.

24

А мне понравилось держать свои мысли и вообще то, что со мной происходит, при себе. Не рассказывать о них здесь. Только в личных разговор...

24

У меня передоз Бомером. Я умир (вот именно умИр, а не умЕр).

24

Кстати, ехала сегодня в маршрутке, и на одной из остановок зашли мальчики-азиаты. Какая у меня первая мысль? Правильно, ГОМОЕБЛЯ (прошу п...