26 октября 2013 года в26.10.2013 23:21 62 0 10 1

451°по Фаренгейту

Автор: Рэй Брэдбери

Книга: 451°по Фаренгейту

Жанр: научно-фантастический роман

Год: 1953

Я думаю, что практически каждый слышал об этой книге. Так и я очень много слышала и получила эту книгу в подарок от Юли, когда я к ней ездила летом.

451°-температура воспламенения бумаги

Сюжет: Роман «451 градус по Фаренгейту» рассказывает о тоталитарном обществе, представляющим собой логичное развитие политкорректности, в котором литература находится под запретом, а пожарные должны сжигать все запрещённые книги, которые обнаружат, причём — вместе с жилищами владельцев. Владельцы книг при этом подлежат аресту, одного из них даже отправляют в сумасшедший дом. Автор изобразил людей, потерявших связь друг с другом, с природой, с интеллектуальным наследием человечества. Люди спешат на работу или с работы, никогда не говоря о том, что они думают или чувствуют, разглагольствуя лишь о бессмысленном и пустом, восторгаются только материальными ценностями. Дома они окружают себя интерактивным телевидением, проецирующимся сразу на стены (в которые встроены кинескопы), и заполняют своё свободное время просмотром телевизионных передач, бесконечных и бестолковых сериалов. Однако «благополучное», на первый взгляд, государство находится на пороге тотальной разрушительной войны, которой все же суждено начаться под занавес произведения.

Какое-то особое наслаждение видеть, как огонь пожирает вещи, как они чернеют и меняются. И больше всего ему хочется сделать сейчас то, чем он так часто забавлялся в детстве, — сунуть в огонь прутик с леденцом, пока книги, как голуби, шелестя крыльями-страницами, умирают на крыльце и на лужайке перед домом; они взлетают в огненном вихре, и чёрный от копоти ветер уносит их прочь.

Главный герой-Гай. Он-пожарник. Он живет точно так же, как и все люди. Он сжигает книги и ничем не отличается от других персонажей. Но однажды он знакомится с одной девушкой-Клариссой. Именно с момента их знакомства жизнь Гая начинает меняться. Кларисса-необычная девушка, потому что она любит природу, у нее много собственных мыслей, она живет не так, как все. Гай понимает, что можно жить по-другому. Он любит свою работу, но, однажды, забирает себе несколько запрещенных книг. И он начинает читать. Пожарник, который сжигал сотни книг, погружается в мир запрета. Одной из встреч, которые полностью изменили мировоззрение героя-это встреча с женщиной, которая отказывается покинуть собственный дом, залитый керосином, и сама чиркает спичкой о перила и сжигает себя вместе с книгами. Все это поселяет недоумение в жизни Гая. Он не понимает, как так можно было поступить. И с каждой прочитанной страницей мы видим, насколько меняются взгляды человека.

…он понял наконец, почему никогда больше он не должен жечь. Солнце горит каждый день. Оно сжигает Время. Вселенная несется по кругу и вертится вокруг своей оси. Время сжигает годы и людей, сжигает само, без помощи Монтэга. А если он, Монтэг, вместе с другими пожарниками будет сжигать то, что создано людьми, а солнце будет сжигать Время, то не останется ничего. Всё сгорит. Кто-то должен остановиться. Солнце не остановится. Значит, похоже, что остановиться должен он, Монтэг, и те, с кем он работал бок о бок всего лишь несколько часов тому назад. Где-то вновь должен начаться процесс сбережения ценностей, кто-то должен снова собрать и сберечь то, что создано человеком, сберечь это в книгах, в граммофонных пластинках, в головах людей, уберечь любой ценой от моли, плесени, ржавчины, тлена и людей со спичками. Мир полон пожаров, больших и малых. Люди скоро будут свидетелями рождения новой профессии — профессии людей, изготовляющих огнеупорную одежду для человечества.

Книга довольно интересная, это первая книга Брэдбэри, которую я прочитала. Однозначно не на один раз прочитать и забыть, а можно перечитывать, перечитывать и еще раз перечитывать. Тут есть много вопросов, ответы на которые можно найти в самом произведении, стоит только внимательно читать.

странным показался Монтэгу этот огонь, ибо он теперь означал для него совсем не то, что раньше. Этот огонь ничего не сжигал — он согревал… Он и не знал, что огонь может быть таким. Он даже не подозревал, что огонь может не только отнимать, но и давать. Даже запах этого огня был совсем другой.

Мое мнение: эту книгу все-таки стоит прочесть каждому

Моя оценка: 8/10

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

GOOD-MORNING-AMERICA — Sans phrases

125

Пока

Думал последнюю песню посвящаю а помнишь первый трек как от радости пищала Потом пляж песчаный комната на хате Нахуй вы вместе спите е...

55

Дэвид О. Расселл, человек, который привел Лоуренс к «Оскару» за фильм «Мой парень – псих», помнит случайные...

62

451°по Фаренгейту

Автор: Рэй Брэдбери Книга: 451°по Фаренгейту Жанр: научно-фантастический роман Год: 1953 Я думаю, что практически каждый слышал о...

54

Вот такая вот змейка получилась в результате моей примерно 3-часовой работы :) Правда в реальности цвета выглядат ярче)

55

Саймон Лелич

Автор: Саймон Лелич Книга: Разрыв Моя история знакомства с книгой будет не сильно интересной. Я просто помню, что составляла список кни...

54

Так и хочется сказать большинству знакомых и "друзей"Мне все-равно , что вы думаете обо мне. Вам повезло, что вы еще не знаете, что я д...