12 октября 2013 года в12.10.2013 22:43 55 0 10 1

Саймон Лелич

Автор: Саймон Лелич

Книга: Разрыв

Моя история знакомства с книгой будет не сильно интересной. Я просто помню, что составляла список книг, которые хочу прочесть летом. И меня очень заинтересовало довольно не стандартное описание. Исключительно вызов и провокация на каждой странице.

Описание: Как часто вас одолевает ярость? А ненависть? А желание убить? Как часто мы думаем про себя, что "готовы убить того-то и того-то"? И что будет, если такое желание прорвет оболочку цивилизованности и вырвется наружу? Чья вина тяжелее? Убийцы или того, кто подтолкнул его?..
Душным летним днем преподаватель истории Сэмюэл Зайковски приходит на общее школьное собрание и открывает огонь. Убив трех школьников и коллегу, он стреляет в себя. Что это было? Приступ маниакального безумия? Расчетливый и продуманный поступок? Как вообще тихий, незаметный учитель истории мог совершить такое? Для полиции дело предельно ясно: еще один школьный инцидент с участием психопата. И только инспектор Люсия Мэй сомневается, ее беспокоит вопрос: что же все-таки стоит за этим страшным событием? Погружаясь в предысторию трагедии, разговаривая с учениками, учителями, родителями, она убеждается, что дело совсем не простое.
Блестящий ироничный роман о природе зла, об изнанке сытого благополучия, о ненависти, что живет в самых неожиданных местах.

Почему бремя неизменно ложится на плечи слабого, а свобода действия отдается сильному? Почему у слабого требуют храбрости, а сильный получает лицензию на трусость?

И действительно, согласитесь, у каждого из нас, даже не один раз, а неоднократно возникала мысль"я б его убила/я ее убил бы". У одних эта мысль могла быть выражена в более шутливом варианте. Других же переполняла ненависть и они вполне серьезно задумывались об этом. Конечно, в большинстве случаев у многих из нас это оставалось исключительно на уровне мыслей. А еще какая-то часть действительно "не шутила". Что же подталкивает к более серьезным решениям ? И действительно ли вся вина в преступлениях лежит исключительно на самом преступнике? Это довольно-таки ошибочная теория. Мы видим исключительно убийцу, монстра. Но мы даже не знаем, что конкретно подтолкнуло его к этому решению. Конечно, для матерей и других родственников-это большая трагедия, и о ни каких объяснениях для них не может идти и речи. Но что они желают в такой ситуации? Того же для убийцы.

Отклоняясь от темы, наведу список самых известных школьных расстрелов от 2010 года для примера(и то это только малая часть):

  • 7 апреля 2011: Рио-де-Жанейро, Бразилия. 23-летний Веллингтон Менезес де Оливейра, бывший ученик муниципальной школы «Тассо да Силвейра» открыл огонь из двух револьверов по учащимся своей бывшей школы. Убив 12 и ранив еще 12 человек, преступник покончил с собой получив ранение в перестрелке с сотрудниками полиции.
  • 27 февраля 2012: Шардон, Огайо, США. 17-летний Томас Тиджей Лейн открыл стрельбу в кафетерии своей бывшей школы. В результате погибло 3 человека и еще 2 получили ранения. Задержан полицией. 19 марта 2013 года суд приговорил его к трем пожизненным срокам без права на досрочное освобождение.
  • 19 марта 2012: Тулуза, Франция. Теракт в Тулузе (2012). 23-летний Мохаммед Мера открыл огонь по учащимся и учителям еврейской школы «Оцар ха-Тора». 4 человека были убиты и еще один получил тяжелое ранение. Преступник скрылся с места проишествия до прибытия полиции. 22 марта 2012 года он был убит в перестрелке с сотрудниками полиции пытавшимися его задержать.
  • 14 декабря 2012: Сэнди Хук, США. Массовое убийство в начальной школе «Сэнди-Хук». В школе убиты 20 детей и шесть взрослых, двое ранены. Стрелявший 20-летний Адам Питер Лэнза покончил с собой на месте преступления

Возвращаясь к самой книге, в первую очередь нужно отметить, как ярко выражена жестокость. Именно ей много внимания. Мы ведь часто любим подшутить над кем-нибудь, думая, а что, это же просто шутка. Хотя на самом деле мы просто разрушаем человека. Сегодня почти в каждом коллективе есть человек, над которым издеваются и думают, что ничего плохого в этом нет. И сейчас это уже практически считается нормальным. Как мир докатился до этого? Речь даже не идет о дружеских отношениях, исчезли элементарные нормы.

Что было на всем протяжении истории обычным мотивом безумств, преступлений, отчаяния? Что сильнее всего прочего толкало людей на воровство, мошенничество, ложь? Заставляло их терять разум. Убивать. Только любовь. Любовь к Богу, любовь к деньгам. К власти, к женщине. К мужчине тоже, но мы с вами знаем, историю пишут мужчины, поэтому речь в ней непременно идет о любви к женщине. Есть, конечно, и ненависть, но ведь она - оборотная сторона любви. Ненависть - продукт разложения любви. Ненависть приходит с изменой.

Дети стали жестокими. Мир сделал их такими. Ибо мир перестает меняться в лучшую сторону. Сейчас много факторов могут повлиять на психику:современные идиотские мультфильмы, жестокие игры, сами родители и несомненно еще большой перечень факторов. Но дело не только в детях. Учителя стали совсем другими. Я сама неоднократно испытывала желание убить некоторых. Это действительно так. Сейчас к тебе относятся на уровне"ты никто" либо "ты ничтожество" и всячески пытаются и тебя самого в этом убедить.

Я могу еще очень много сказать на эту тему, но все же суть-это изобразить современные проблемы, такие как в первую очередь насилие. И причины того, кто его исполняет.

И хочется завершить фразой: "Унижая других-выше не станешь "

Моя оценка: 9/10

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

GOOD-MORNING-AMERICA — Sans phrases

125

Пока

Думал последнюю песню посвящаю а помнишь первый трек как от радости пищала Потом пляж песчаный комната на хате Нахуй вы вместе спите е...

55

Дэвид О. Расселл, человек, который привел Лоуренс к «Оскару» за фильм «Мой парень – псих», помнит случайные...

62

451°по Фаренгейту

Автор: Рэй Брэдбери Книга: 451°по Фаренгейту Жанр: научно-фантастический роман Год: 1953 Я думаю, что практически каждый слышал о...

54

Вот такая вот змейка получилась в результате моей примерно 3-часовой работы :) Правда в реальности цвета выглядат ярче)

55

Саймон Лелич

Автор: Саймон Лелич Книга: Разрыв Моя история знакомства с книгой будет не сильно интересной. Я просто помню, что составляла список кни...

54

Так и хочется сказать большинству знакомых и "друзей"Мне все-равно , что вы думаете обо мне. Вам повезло, что вы еще не знаете, что я д...