19 октября 2013 года в19.10.2013 20:16 11 0 10 1

Просто не могла

Глава 5

Духота в комнате не давала возможности больше спать: она давила, и голова начинала невыносимо гудеть. Пришлось вставать. Все болело, и я совершенно не выспалась. Выглянув из комнаты, я поняла, что осталась дома одна. Тем не менее, из кухни, как и вчера, вкусно пахло, а на столе меня ждала небольшая записка. «Возникли дела, завтрак в холодильнике справа от тебя на подносе. Сожалею, что не смогла позавтракать вместе с тобой. Салли»

Кремовые пирожные и горячие бутерброды были практически теплыми, а значит, хозяйка ушла совсем недавно. Рядом лежали краткие сведения о том, где чай, ложки и прочая домашняя утварь, и также запасной ключ. Ее доверие очень тронуло меня. Ведь она совершенно не знала, кто я такая – может, я вор и мошенница и украду все, что у нее есть. Но, к счастью, это было не про меня. Я все равно немного переживала за Салли и ее наивность к окружающему миру, но что я могла сказать уже пожившей женщине.

После завтрака стало понятно, что с таким питанием к концу своего отпуска я просто не вылезу из двери этого дома. Хотя я начала подумывать, что мне следовало бы разузнать у Салли, как уехать отсюда. Жить в ее доме, в странном городе, где по ночам бродят дикие существа, было достаточно глупо. Но хозяйки не было дома, никого другого я не знала, и заняться дома мне было совершенно нечем. Поэтому я не нашла ничего лучшего, как выйти на прогулку. Я вспомнила, что видела море, и решала искупаться вечером. Собрав все необходимое и оставив на всякий случай ответную записку Салли, я вышла из дома, настроенная на удачный день.

На улицах было очень тихо. Несколько человек прошли по соседней улице, и по ним сразу было видно, что они не туристы. Видимо город уже успел получить дурную славу. Ну, еще бы он стал безумно популярен с таким обилием койотов, которые к тому же уже загрызли пару человек. Через несколько домов от моего временного пристанища я заметила молодую девушку с коляской. Она улыбалась и махала кому-то в доме, затем послала воздушный поцелуй и пошла в мою сторону. Я решила не упускать свой шанс и узнать еще кого-нибудь в этом местечке.

- Добрый день. Я Аня, отдыхаю здесь со вчерашнего дня, - глаза моей новой знакомой округлились до невероятных размеров.

- Здравствуйте, - сказала она после недолгого молчания. – Я Вита и живу здесь всю свою жизнь. А вы к кому-то приехали?

- Нет, я ехала в другой город, но по случайности попала к вам, думаю, что не на долго. Собственно, я и хотела узнать: какие поезда или автобусы ходят отсюда в другие города?

Вита смотрела на меня с подозрением, словно я какая-то безумная. Она как будто ждала, что я вот-вот засмеюсь и скажу: «Ох, ну ты и купилась! Как же так можно?» Под ее пристальными взглядами мне было совсем не по себе, и я тысячу раз пожалела, что спросила именно ее.

- Вы, я думаю, ошиблись, - в конце концов ответила она. – У нас нет никаких поездов и автобусов. Они тут… немного без надобности.

Я ожидала чего угодно, только не этого. Никаких способов уехать! Как теперь быть? Я постаралась взять себя в руки и вежливо попрощаться. Как только девушка отошла на приличное расстояние, я села на траву, чтобы немного очнуться. Видимо, я выглядела ужасающе, потому что какая-то бабушка, схватив внука за рука, побежала с ним подальше. Но в этот момент я не могла думать о том, что на меня странно смотрят. Неужели девушка не ошиблась, и я не уеду отсюда? Необходимо было успокоиться. Скорей всего, где-то рядом есть город побольше, и там как раз есть все. Она просто забыла это упомянуть. Лучше все узнать у Салли, которая живет тут далеко не 20 лет. Мне стало легче. Я, наконец, смогла свободно продохнуть и понять, что траву только что полили и я села прямо в лужу. Шорты были совершенно мокрыми. Пляж пришлось спешно перенести с вечера на ближайшее время. К счастью, море уже виднелось, и величина моего позора резко уменьшалась.

К моему огромному удивлению, на пляже не было людей. Солнце пригревало, на море почти не было волн, оно было совершенно чистым так же, как и пляж от людей. Мне это было даже на руку: я могла спокойно поплавать без посторонних взглядов.

Песок был белым, и, казалось, что иногда он даже светился на ярком полуденном солнце. Дорожка, ведущая к пляжу, переходила в пирс, который уходил далеко в море. Привязанные рядом две лодки были его единственными спутницами, которые не отходили от него ни на шаг. Несмотря на свою красоту, это место было все подернуть дымкой печали и одиночества, словно каждый человек здесь хлебнул горя за десятерых. Но это не столько угнетало и давило, сколько придавало городу немного романтики, его не хотелось оставлять без разгадки этой тайны.

За этими мыслями я обнаружила себя сидящей на песке. Ноги была наполовину зарыты в теплый песок, а руки уже где-то нашли мелкие ракушки. Неожиданно я поняла, что песок прилип к мокрым шортам и теперь они больше похожи на комок грязи, и решила, что плавать в одежде, которая нуждается в небольшой стирке, это тоже вариант. Ужас не хотелось медленно заходить в воду, хотелось прыжок с кучей брызг в разные стороны. На мою удачу, тут был пирс, и выбор даже не стоял. Прыжок с разбегом и «бомбочка» - идеально, тем более никто этого не увидит! Я разбежалась и вот уже готова прыгнуть, как вдруг… кто-то хватает меня за руку.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LISTENINGTOTHEWIND — Слушая ветер

8

Давно уже

Глава 6 - Не стоит этого делать! Все проблемы решаются, да, собственно, они и не навсегда. Рядом со мной стоял молодой человек, кото...

9

Встретились два унылых одиночества:"Я дала ему ...

Здесь так давно было пусто… А на самом деле столько всего было. Весь мир вокруг меня сошел с ума и несется с бешеной скоростью. Да ...

7

Принцессины сказки

- Сегодня холодно… - Да, ветер решил немного прогуляться. Он устал сидеть дома наказанным. Я говорил тебе, что его мама – ...

11

Просто не могла

Глава 5 Духота в комнате не давала возможности больше спать: она давила, и голова начинала невыносимо гудеть. Пришлось вставать. Все б...

12

Вместе о чем-то...

Происходит. Не только в моей голове. Новый день, счастливый, главный. Лучше не бывает, и тысячи синих слонов маршируют по мостовой, чтобы...

9

И снова...

Глава 4 Я ушла незамеченной. Через пару сотню метров начался небольшой лесок, скорее похожий на сборище кустов и маленьких деревьев. Ч...