18 августа 2013 года в18.08.2013 23:58 0 0 10 2

Chapter 2

— Что? Вот так просто взял и оказался у тебя дома? Аннабель, ты в своем уме? Помнишь, как-то раз я решила сделать тебе сюрприз и устроить вечеринку в честь твоего Дня рождения. Так вот, если ты не помнишь, это закончилось тем, что я сутки отсидела в полиции! А ведь я твоя подруга и всего лишь хотела попасть к тебе домой. Почему ты сразу не вырубила его?
- Лорен, я же не могла просто стукнуть по башке незнакомого мне человека. Как бы это выглядело? Тем более, он ничего у меня не спер и никак мне не навредил.
- Все равно ты странная и уж очень беспечная!
- Да ладно тебе, неужели после скольких лет нашего знакомства ты считаешь меня глупышкой?
Я уже и не знаю, чего от тебя ожидать, вдруг ты со своими делами совсем того, крышей поехала?
- Спасибо, подруга, ты всегда умела меня поддержать. Лучше послушай. – Аннабель вытянула из сумки ту самую жёлтую папку, что ее оставил Адам, и принялась рассказывать Лорен то, что она успела узнать. – Во-первых, Адам, если это можно считать, конечно, его настоящим именем, никакой не младший помощник, это уж точно.
- Откуда такая уверенность?
- Дорогуша, я работала секретаршей и видела таких пруд пруди. От него не пахло ксероксной краской - запах, который я узнаю всегда и везде. Так же его костюм, о котором он так отшучивался, стоит не дешевле 3 штук баксов. И еще одно, когда он поправлял свой пиджак, я заметила во внутреннем кармане паркеровскую ручку. Сомневаюсь, что ею он пишет своему начальнику ежемесячные отчеты.

— Вау… Аннабель, как ты все это можешь замечать-то? Гениально.
- Лорен, я тебе много раз повторяла, что истинна в деталях?
- Я эту фразу уже чаще молитв произношу.
- Но все равно не используешь ее в реальной жизни.
- Что ты имеешь виду?
- Переверни папку.
- И что тут?
- В самом низу, в правом уголке. Что ты видишь?
- Ничего. Тут нет ни-че-го, Аннабель.
- Поверни на свет.
- И что это?
- Лорен, Лорен, ты неисправима. Это тиснение на бумаге, а точнее, адрес фирмы, которой принадлежит эта папка, и я собираюсь поехать туда сейчас же.
- Аннабель!
- Что?
- Ты опять меня развела?
- Ты о чем?
- Запах краски, ручки, костюмы?
- Все гениальное просто, надо ж его как-то приукрасить. – Вместо язвительного ответа, Лорен просто улыбнулась мне в след и приложила к уху пальцы, напоминая мне о том, чтобы я ей обязательно перезвонила.


Лорен – моя лучшая подруга со студенческих времен. Иногда она для меня и личный секретарь, и бухгалтер, и даже мой напарник по работе. Она одна заменяет мне целую фирму дорогостоящих сотрудников, за что я ей неописуемо благодарна. К тому же кроме нее у меня никого, чтобы поделится странными недавними событиями.
Компания «Фаервол» находилась в самом центре Манхэттена, как и большинство крупнейших фирм Нью-Йорка. Нельзя сказать, что я не наводила о ней справки или что я не сталкивалась с этим названием раньше, но признаюсь, я мало что знаю о точном роде ее деятельности и уж тем более о руководстве и сотрудниках. Поднимаясь по больших ступенях к входу, я думала, как же мне найти Адама, но двое молодых юношей помогли мне…


- Здравствуйте, компания «Фаервол», чем могу помочь? – Милая секретарша была хорошо обучена, как встречать клиентов.
- Добрый день, у меня важная доставка мистеру Адаму.
- Конкретнее.
- Сегодня же празднование окончания сделки по слиянию «Ликвид Вотер» и «Бабл Фридом», так ведь? Меня попросили доставить смокинг мистеру Адаму, но сначала мне нужно снять правильные мерки. Ну, чтобы не облажаться, сами понимаете.
- О, да, мистер Адам приложить столько усилий, чтобы это слияние произошло наконец-то, естественно ему надо выглядеть на все 100%. Пожалуйста, проходите, 50 этаж, от лифта прямо по коридору. В самом конце вы увидите его офис.
- Спасибо вам большое, хорошего дня.
- И вам того же.


На 50 этаже находились офисы лучших в Нью-Йорке частных детективов и юристов. На мгновение я почувствовала, что и сама могла бы быть частью такой компании. Но тут же поняла, что ненавижу и не умею работать в коллективе, а тем более делить с кем-то свои дела или слушать чьи-то советы. Да уж, у меня жутковатый характер. Ах, вот и он, офис. На стеклянной двери большими буквами писало «Адам Питерсон. Генеральный директор». Я знала, что была неправа в своих догадках, но чтобы Адам оказался генеральным директором…


- Не помешаю? – Я вошла в офис, Адам сидел ко мне спиной.
- Нет, конечно, присаживайтесь…Вы?!
- Здравствуйте, мистер Питерсон. Чему вы удивлены так сильно?
- Я ожидал вашего визита, но не думал, что это будет так быстро.
- Тогда в следующий раз не пишите на папках ваш адрес.
- Остроумно, однако. А еще такой вопрос: как вы прошли, у вас же нет пропуска.
- В этом мне помогли ваши коллеги, которые не устают даже вне компании говорить о вашем успехе в деле слияния двух многомиллиардных компаний. Разрешите присоединиться ко всем поздравлениям.
- Вы очень внимательны, мисс Олдридж.
- Спасибо. Кстати, вы забыли у меня это вчера. – Я вытащила из сумки папку и положила ее на стол перед Адамом. На его лице можно было прочитать забавное удивление.
- Как это понимать?
- Как хотите, так и понимайте. Я не буду браться за ваше дело, я так решила.
- И к кому я должен обратиться теперь, если считал вас лучшей в этом деле?
- Не смешите меня, Адам. Вы работаете в престижной фирме, где таких адвокатов, как я, десятки. И у каждого есть свой офис с видом на Централ парк. Я же детектив-одиночка, который ненавидит, когда его нанимают и руководят его действиями.
- Наверное, вы не поняли глобальности этого дела. Я не могу обратиться с этим к моим коллегам, ведь эта информация конфиденциальная. Как вы себе это представляете?
- Извините, но я не хочу вмешиваться в чужие дела, к которым я не имею никакого отношения. Это будет мое последнее слово.
- Но Аннабель…
- И, кстати, ваш смокинг будет готов к 6 вечера. Всего доброго.


Я вышла на улицу с невероятным облегчением, как будто гора с плеч. Я была безумно рада, что отдала эту папку с файлами ее владельцу. Это значило одно: я освободилась от дела, за которое не хотела браться, и у меня осталось еще 1,5 выходных. Это не могло не радовать. Вдруг у меня зазвонил телефон. Это была Лорен, она всегда умела быть вовремя.


- Тебе не терпится узнать, как я уделала этого парня?
- Подруга, ты влипла.
- Что такое? – В голосе Лорен было столько серьезности, что вдруг стало страшно.
- Брюс МакАдам, помнишь такого?
- Конечно, это же герой дела, что мне дал Адам.
- Он умер час назад по дороге в аэропорт.
- Господи…
- Что будешь делать?
- Прости, мне надо бежать.
- Мисс, вы куда?
- К мистеру Питерсону.
- А, это вы опять. Не получилось снять мерки с первого раза?
- Да нет, кажется, смокинг ему сегодня не пригодится…

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ANNABELOLDRIDGE — Это просто Вьюи блог

0

Chapter 2 - Что? Вот так просто взял и оказался у тебя дома? Аннабель, ты в своем уме? Помнишь, как-то раз я решила сделать тебе сюрпри...

2

Лорен

1

Chapter 1 «Дамы и господа наш самолёт совершил посадку в аэропорту города Нью-Йорк, спасибо вам, что выбрали нашу авиакомпанию дл...

1

Аннабель Бэнджамин Адам

0

At the beginning А ннабель - молодая и энергичная женщина, которая благодаря своим невероятным способностям достигла вершины в детек...