04 августа 2013 года в04.08.2013 08:00 17 0 10 1

БИБЛИЯ СИЛОВЫХ ТРЕНИРОВОК И СПОРТИВНОЙ ДИЕТЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН: ЧАСТЬ 1



Когда речь заходит о силовых тренировках, в первую очередь женщин беспокоит то, что они не хотят стать большими или громоздкими. Здесь мы расскажем вам, почему этого не произойдет.

Гормон тестостерон в основном ответственен за значительные увеличения мышечной массы, возникающие, когда мужчины занимаются силовыми тренировками. Уровень тестостерона у женщин - это лишь жалкая доля уровня, который есть у мужчин.

Нормальный уровень тестостерона у мужчин 200-1200 нг/дл, в то время как у женщин он равен 15-70 нг/дл. Как видите, уровень у мужчин куда выше женского уровня тестостерона. Даже если мужчина имеет его минимально нормальный уровень (200 нг/дл), это все равно более чем в 2 раза больше максимально нормального уровня у женщин (70 нг/дл).

Если посмотреть на средние нормальные значения уровней, то это будет 700 у мужчин и 42,5 у женщин. Так что в среднем у мужчин тестостерона в 16,5 раз больше, чем у женщин!

Очевидно, что женщины не имеют гормональной поддержки (тестостерона), чтобы получить мышцы, как у мужчин. Поэтому страх стать большим и громоздким и выглядеть, как Арнольд Шварценеггер с косичками необоснован.

Тут вы можете сказать: «Я видела некоторых женщин-бодибилдеров, которые были очень мускулисты и выглядели похожими на мужчин». Настоящая причина того, почему они так выглядят, состоит в том, что они наверняка используют инъекции тестостерона и/или другие анаболические стероиды.

Когда женщины используют стероиды, у них могут начать расти волосы на лице и груди, увеличиваться мышечная масса, жир на теле может начать откладываться не по женскому, а по мужскому типу, может начать огрубевать голос и появляться другие эффекты.

Это сказано к тому, что если вы не применяете стероиды, вы не станете большой и громоздкой от силовой тренировки. Это не означает, что вы не нарастите мускулы вообще. Все-таки нарастите, но не так, как мужчина. Вы приобретете тонус и форму.

Исследования показывают, что мужчинам и женщинам не нужно заниматься по разному. Если вы – женщина, и хотите нарастить мышцы и улучшить свои формы, тогда вам нужно поднимать тяжелые веса.

Это означает, что вместо выполнения бесконечных повторений с легким весом, что часто предлагается делать женщинам в журналах, вам нужно заниматься с тяжелыми отягощениями и действительно бросать себе вызов! Хотя занятия с высоким количеством повторений (15-20) и имеют определенные преимущества, они не оптимальны для наращивания мышечной массы. Вот примерные диапазоны повторений и их воздействие:

1-5 повторений – силовые характеристики

6-12 повторений – гипертрофия мышц

12 и выше повторений – выносливость

Это очень поверхностный анализ диапазонов повторений. Например, многие люди растут, поднимая вес исключительно в диапазоне 1-5 повторений, или, наоборот, более 12 повторов. Но это служит отправной точкой для определения вашего рабочего веса; это вес, который вы можете поднять минимум 6 раз, но не более 12.

Мужчинам и женщинам не нужно тренироваться по-разному, чтобы получить результат, но как насчет спортивной диеты? Должны ли женщины питаться отлично от мужчин? На самом деле нет. Мужской и женский обмен веществ весьма похожи, за исключением того, что у женщин пропорция в сжигании жиров и углеводов в большей степени, чем у мужчин, смещена в сторону жиров. Это одна из причин, почему женщины лучше себя чувствуют на низкоуглеводных диетах, чем мужчины.

Основной параметр, который нужно настроить – это общая калорийность спортивной диеты. Женщинам нужно меньше калорий, чем мужчинам, потому что у мужчин большая мышечная масса и меньше жира (в соотношении с общим весом тела). Количества белков, углеводов и жиров зависят от общего количества потребляемых калорий.

Мы показал, что женщинам не нужно тренироваться, иначе, чем мужчины, или придерживаться иной диеты. Тогда почему мы всегда видим в зале женщин, часами занимающихся кардио и поднимающих самые легкие гантельки в зале бесконечное количество раз? Скорее всего, из-за их неграмотности, или даже дезинформированности (со стороны медиа) по поводу того, как женщинам нужно тренироваться.

Как насчет спортивной диеты для женщин? Одно из наиболее часто рекомендуемых женщинам блюд на завтрак это йогурт и банан. Ничего плохого нет в том, чтобы их съесть, но где в них протеин и незаменимые жирные кислоты?

Если вы – женщина, пытающаяся нарастить мышечную массу, то вам нужно есть адекватное количество протеина и полезных жиров (незаменимых жирных кислот). Хватит слушать медиа и неграмотных обывателей, пора становиться образованней и получать результаты.

Ниже мы дадим основную информацию касательно диеты и тренировок.

Авторы: Кэти Лоблинер и Дерек Шарлебуи, bodybuilding.com, 2009

Перевод: i-pump.ru

В следующей части статьи читайте о диете для женщин, желающих убрать жир и нарастить мышцы….

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KATENOK0611 — ...тем кого мы любим, надо знать.что мы на их стороне....

19

Умнaя женщинa рядом с сильным мужчиной — это тaкaя стрaшнaя пaрa, что ее и динaмитом не прошибешь. Чингиз Абдуллаев

20

есть такая птичка, которой все время кажется, что с заходом солнца она умрет. а утром она просыпается и, потрясенная тем, что еще жива, н...

17

"Только попробуй полюбить человека — и он тебя убивает. Только почувствуй, что без кого-то жить не можешь, — и он тебя убивает.”

18

УПРАЖНЕНИЕ ВРЕМЯ Скакалка 1 минута Подъем таза 30 секунд Скакалка 1 минута Подъем таза 30 секунд Скакалка 1 минута Подъем таза 30 с...

18

«Он не идеален. Вы тоже. И оба вы никогда не будете такими. Но если он рассмешит вас хотя бы однажды, заставит задуматься дважды, п...

19

мимо окон сверкают взгляды, мы на площади смотрим вдаль. молодец, говорит, не сдохла, за отвагу держи медаль так минутами, месяцами и г...