27 ноября 2010 года в27.11.2010 22:46 0 0 10 1

а возможна ли дружба? мой ответ "нет"

"Дружба между мужчиной и женщиной возможна; но в большинстве случаев кто-то уже давно мысленно поимел другого во всех позах."

Давно уже задаюсь себе этим вопросом, а возможна ли вообще дружба противоположных полов? Кто-то категорически считает, что нет, кто-то утверждает, что возможна, а я затрудняюсь сказать точно, потому что уже давно сижу в такой ситуации, что сказать друг он мне или нет затруднительно.

На днях, озадачилась мыслями написать небольшую статью по этому поводу, но чтобы не основываться только, своими домыслами провела опрос среди друзей, вот его результаты:

«да» - 30 человек (53.57%)

«нет» - 22 человека (39.29%)

«затрудняюсь ответить» - 4 человека (7.14%)

Но такие данные нельзя принимать всерьез, возможно, кто-то просто не отличает настоящую дружбу от влюбленности или товарищества, в любом случае, дружба между мужчиной и женщиной – понятие относительное, так как они разнополые существа. И тяга друг к другу может происходить только лишь на фоне симпатии. Женщина слаба и хрупка, как она может быть другом мужчине, ведь основным элементом дружбы считается поддержка в трудную минуту, а как может женщина поддержать того, в ком подсознательно, потенциально видит защитника и отца семейства?

Как мужчина может в женщине видеть друга? Он в первую очередь ощущает ее запах, оценивает внешние данные, подсознательно она для него сексуальный объект, как самка в стаде. А если она при этом хороша собой, тогда им вообще овладевают животные инстинкты и она становится добычей в его глазах. Конечно, он может говорить с ней о возвышенном и прекрасном, игнорировать зов плоти, убеждать самого себя, что это только дружба. До поры до времени…

Есть такая наука - психология отношений. Она рассматривает различные формы человеческих отношений, включая самые для нас интересные - сексуальные. Сексуальными называются любые отношения между мужчиной и женщиной, при которых имеет значение пол партнёра по отношениям. С точки зрения этой науки, дружба между мужчиной и женщиной является одной из самых молодых форм отношений.

Сначала давайте вспомним, в чём выражается однополая дружба.

- Друзья общаются друг с другом потому, что у них есть общие интересы.

- Друзья доверяют друг другу. Они не боятся показаться друг другу «не в том костюме», потому что знают, что один не начнёт унижать другого. Они не записывают себе в записные книжки или память купленные друг другу булочки или пиво.

- Друзья не считают один другого «обязанными». Они не устраивают сцены, если один устраивает вечеринку или шашлыки, а другой говорит, что не может или не хочет на неё пойти. Или если один сказал другому, что не может в чём-то помочь. Не мочь и не хотеть - право, которое один друг признаёт за другим.

- Друзья чувствуют связь. Природу этой связи они не могут объяснить, но это то, что наши предки называли словом «узы». Эта связь родственна и семейным, и супружеским узам, но всё же отличается от них.

- У друзей - раздельная жизнь.

- Друзья общаются регулярно.

Только постоянное общение поддерживает их связь. Иначе она, увы, исчезает.

Такова классическая, однополая дружба. То же самое характерно и для дружбы мужчины и женщины, с одним дополнительным условием: один из них или оба хотят другого, но по каким-либо причинам не собираются заниматься сексом. Чем-то похоже на платоническую любовь…

Вы можете начать доказывать, что никакого сексуального подтекста в такой дружбе нет, и все что написано выше сущий бред, а вы просто общаетесь, потому что интересно, но подумайте сами, стали бы вы проводить много времени с человеком, который вам не симпатичен, к которому у вас нет притяжения? Я думаю, ответ тут однозначен, безусловно, вы выбираете себе в друзья тех, кто вам приятен как внешне, так и внутренне, а значит сексуальное влечение это неотъемлемая часть любых отношений между мужчиной и женщиной.

ЛЕРА КУДРЯВЦЕВА, телеведущая:

— Мужчина и женщина — это как минус и плюс, если они дружат, значит, их что-то притягивает друг к другу. Если они сошлись благодаря общим интересам, то я бы назвала их отношения приятельскими, если же они сами называют себя настоящими друзьями, то, я уверена, без постели тут не обошлось

Вот тут то и возникает самая большая ошибка, многие говорят: - У меня много друзей.… Но, как известно друзей много не бывает, обычно это 1-2 человека которые провели с тобой большую часть твоей жизни и знают тебя как прочитанную от корки до корки книгу, остальные же, кто есть в твоей жизни это приятели, товарищи, знакомые, но никак не друзья. Значит можно предположить, что у парня и девушки дружбы быть не может. Они приятели, те, кому приятно общаться, они симпатичны друг другу на каком то этапе, но когда этот этап они переходят и банальное приятельство начинает сопровождаться флиртом, тут уже начинается стадия влюбленности. Можно сколько угодно убеждать себя и других, что между вами ничего не было и не будет, но это будет обманом и не больше. Если же эта грань это приятельства нарушена, но вы не хотите признавать что начинают развиваться большие отношения, то разумнее всего будет остановить ваши отношения на этом этапе, дабы не оставить кого то с разбитым сердцем.

Дружба между мужчиной и женщиной - вещь невозможная; между ними может быть страсть, вражда, обожание, любовь, но только не дружба”. — Оскар Уайльд

Я хочу завершить свою небольшую статью именно этими словами, которые более мне близки, с каждым днем я все больше начинаю убеждаться, чем старше ты становишься, тем сложнее тебе становиться дружить, именно дружить, с противоположным полом. Все чаще ты сталкиваешься с тем, что видишь в нем потенциального партнера, человека который может стать тебе мужем и отцом семейства, так же происходит и у мужчин, когда они начинают общение с женщинами, они в них пытаются разглядеть жен, матерей, но никак не друзей.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

OCTOBER-6 — Клавиатура вместо чернил

30

годы жизни впустую.

С самого детства нам все твердят о том, что надо задумываться о будущем, хорошо учиться, чтобы потом поступить в университет и затем найт...

23

Вот есть такие люди, их даже подавляющее большинство, которые считают, что мир крутится вокруг них. Например, встречаешься со старыми зна...

24

Мне кажется вести дневник или блог, да даже твиттер, это полезное занятие. Ну, во-первых, это учит человека размышлять, формулировать сво...

26

я тут?

Было необычно и приятно зайти снова на родной блог и увидеть, что никто из моих следящих не отписался, это приятно и греет душу для новых...

25

в беспорядочных татуировках есть свой шик, каждая из...

23

Ты сейчас спишь от меня за километры, а мне хочется ...