25 мая 2013 года в25.05.2013 04:52 0 0 10 1

РЕВНОСТЬ (текст Н.Г. Долининой)

Ревность - чувство естественное. Его в той или иной мере испытывают все люди. И я даже не уверена, что было бы хорошо, если бы ревность совсем исчезла: боюсь, что от этого обеднела бы любовь. Беда не в том, что один не ревнует, а другой ревнует. Беда в том, что эгоизм, свойственный любви, становится безмерным, если мы его не контролируем, не сдерживаемся и не стараемся «властвовать собою», как говорил Пушкин.

Ведь, в сущности, ревность - это неверие в себя. Это постоянно грызущее душу подозрение, что ты не достоин любви своего избранника или своей избранницы, что есть или может быть кто-то более достойный. Все горькие упрёки в том, как можно было предпочесть МНЕ другого, имеют в подтексте сомнение в своём праве на любовь.

И, с другой стороны, это недоверие к тому, кого любишь. Значит, ты допускаешь возможность, что другой может стать ближе и дороже твоей возлюбленной, что ты для неё не единственный на белом свете. На самом-то деле мы знаем (из сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» ;), что среди пяти тысяч роз всегда есть ОДНА, и только от нас самих зависит, найдём ли мы в себе силы и терпение, чтобы радоваться ей. А ревность отравляет нашу радость, мы страдаем сами да ещё мучим того, кого любим.

Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим,
— в этих пушкинских строках нет худшего из людских пороков — самодовольства, но есть достоинство, есть уверенность в силе и ценности своей любви, есть забота о любимой.

Когда любовь рождается, она, как новорождённый младенец, беспомощна. Но вот она крепнет, встаёт на ноги, шагает. Она растёт -на её нежном, чистом теле появляются первые царапины, шрамы, иногда -раны. 3алечивать их каждый учится сам. Но общее для всех людей, наверное, одно: как жалеем мы ударившегося ребёнка, так надо жалеть свою любовь и своего любимого.

Крушение любви начинается с той минуты, когда один из двоих начинает жалеть себя, оправдывать себя, думать о себе. В любви не бывает одного страдающего сердца: все чувства делятся двумя, и думать о втором человеке - непременный закон. Любовь даёт силы на самоотречение, отказ от эгоизма, преодоление ревности. Ведь в настоящей любви каждый переступает через себя ради другого. И это не значит уничтожить своё «я», это значит найти себя в самом значительном из чувств, которые дарованы человеку.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

IRINANIHAO — Это просто Вьюи блог

11

Такая актуальная тема сейчас: Русские девушки меркантильные, хотят денег и красивой жизни. А мне кажется, что в реальности только процент...

12

Прогулки под замерзшим небом, но с горячим сердцем наполняют повседневность магией. Запах томной молодости выделяется из родных и близких...

12

точка кипения

у меня было достаточно времени, чтобы расставить точки над i и наладить диалог с собой. я понимаю: чем больше во мне негативных мыслей, т...

11

4 ноября 2015

Наверняка через несколько лет я вспомню о некогда существовавшем блоге, зайду сюда и прочту его иными глазами. Глазами все той же, но так...

10

я столько всего хочу сказать. написать хочу. но не буду.

10

новая должность, новый город, закрытая граница, открытые дороги