27 апреля 2013 года в27.04.2013 15:10 5 0 10 1

Вчера. Год спустя с тех пор, как я теряла остатки разума от всего, связанного с ним. около 9 месяцев с тех пор, как отпустило. Вчера! я впервые к нему прикоснулась.

Боковой передний блок сидений бывшего потемкинского Дворца, над которым нависла ложа, был моим местом. я лежала в кресле, в предпоследнем ряду, в черной куртке, в наушниках, а моя Саломея не пожелала сесть где-либо кроме как за мной. Она пересела! Сначала сидела дальше, потом - придвинулась. И я лежала, и концерта не было, и я думала, как же плохо все с Галей. А потом я увидела ее лицо и волосы над моим. Она улыбнулась, я тоже, я повернула за ней голову и улыбалась. она умилительно смущается под моим взглядом. потом я ушла пройтись по дворцу, а когда пришла, она была за мной. это был не единственный приятный сюрприз.

на сцену вышел полузабытый Альберт. Некоторое время я пыталась беспристрастно взирать на изящные икры, тонкие пальцы, едва взъерошенные волосы. Потом, большей частью сознания отдаваясь нежно-мучительному созерцанию, другой частью пыталась найти причины этому безумию. потом плюнула и забыла обо всем, кроме него.

весь концерт присутствие этих двоих - Саломеи и Альберта - содрогало мое тело скрытыми судорогами. мне хватило бы и просто чувствовать ее запах, глядя на него, но волшебство продолжалось.

В самом начале награждали всеукраинских триумфаторов, а я вхожу в их число. как только я поняла, что он и еще один подают руку всем восходящим на сцену девушкам, я лихорадочно стала отирать пот с ладоней. не помогло. вызвали. не помню, как пошла. подали руки не сразу - я была похожа на парня в той одежде.

полсекунды! полсекунды моя левая рука, половина длины моих пальцев левой руки была в его пальцах! Господи, сколько сил нужно, дабы удержаться после этого от прошлого. Я стояла на сцене без улыбки.

Наблюдать за тем, как он удерживает штору… Всегда иметь его в поле зрения на протяжении нескольких часов… самое мое долгое с ним времяпровождение.

Его тонкая, изящная, длинная, хрустальная, неогранённая рука, не сжимаясь, едва касалась красного бархата, чтобы его отвести перед восходящими. Как благородно и предупредительно он подавал руку… Джентельмен.

Смотрела без остановки. Наверняка многие заметили. Ближе к концу я уже бессильно сжимала и сплетала руки и ноги, напрягая мышцы, иссохшись, истосковавшись по мгновению касания его руки моей. Он подал мне руку и я ее взяла.

Я бы столько отдала за возможность подняться туда еще раз! Почувствовать это снова! Но мне была уготовано гораздо больше!

Называли физиков. Я и забыла, что тоже должна была выйти вместе с ними, поэтому когда назвали мою фамилию, тихо простонала "черт возьми", быстро стянула куртку и пробежала к занавешенной бархатом комнатке, где был он с другими. Никто не подал мне руку.

Я не решилась выйти на сцену, ведь меня уже проназывали, и застыла внутри. Там был он. Я спросила у некой дамы, что мне делать, и она предложила мне выйти или уйти. Я сказала, что уйду с ними, и осталась. Оперлась на колонну у входа на сцену.

Смотрела на сцену и думала только о том, что он сейчас где-то за моей спиной, случайно опустила голову и чуть повернула ее - и наткнулась на его коричневый локоть. Он стоял рядом со мной, сбоку, в паре сантиметров, настолько близко, что можно было обонять его запах, можно было "случайно" прижаться, можно было принять нас за близких, очень близких людей. Он стоял не сзади, он был сбоку - совсем рядом со мной. Совсем рядом. Так близко, как никогда не подходит ко мне Оля или Галя.

Потому, что ему надо было выходить на сцену.

Я вернула взгляд на сцену, мысли покинули голову. Я только ждала. Дышала. Знала, что он рядом. Это "знала" было динамичным действием - я знала это, раз за разом знала это, знала вот уже секунду, вот уже пять, или десять, я толко и делала, что знала. Что он рядом.

Снова легко прикасаюсь пальцами левой руки к губам. Он слишком эфемерен, чтобы воображать его прикосновение крепким, хотя таким оно и было - он надежно держал меня, когда подавал руку. Был это жест вежливости, жест по инерции? Или он не хотел, чтоб я упала?

— Наташа.

Я подумала… Я не думала. Я не чувствовала. я просто обернулась.

Плохо помню самые острые моменты, хорошо - только продолжительное созерцание.

Он смотрел на меня? Во всяком случае, я помню картину его лица вблизи, и взгляд, направленный вниз. Он… был смущен? Я заставляю его щеки заходиться румянцем. Мне кажется, он меня уважает.

Я смотрела на его плечо или лицо какие-то доли секунды. Услышала, что он сказал "Наташа, ты не выходишь?"

Я ответила ему. Плохо помню. Или "нет", или переспросила. Он смутился. Он точно застопорился в речи. Кажется, что-то добавил, и я по этому поняла, чтомне нужно отойти. я отошла.

На том занавешенном пятачке я не успела воспарить к небесам, хотя должна была. Со стороны все выглядело так, будто со мной говорил самый неинтересный человек в мире. Полуобернулась, что-то ответила, отошла - и все. А внутри-то, внутри!

Потом смотрела только на него, заметила только, как ушла Саломея.

Мечтала увидеть его после окончания. Он куда-то пропал. Я вышла с блондинкой и пошла на остановку.

Осматривалась. Мелькнул дорогой сердцу коричневый пиджак. Господи, он. Быстро отвернулась. Прогуливаясь, развернулась вокруг своей оси, пока он, разговаривая по телефону, обошел издали остановку и отправился по направлению к лицею. Когда уже не было возможности для него случайно заметить меня, провожала его взглядом не отрываясь. Плевать, что это было прямо на глазах блондинки и парней-одноклассников, и еще черт знает кого.

Только усевшись на свое место после второго восхождения на сцену, я поняла и начала нежно гладить пальцы левой руки, желая, чтоб эти ласки дошли до него, хотя бы анонимно. Только в маршрутке с блондиночкой, держась за поручень, поняла, что нужно было оберегать эту руку, ничео н етрогать ею, чтоб она осталась "тем, до чего он дотрагивался", но это было бы слишком сентиментально. "Месяц не буду мыть руку" - едва злостно и печально я иронизировала в своей голове.

"Видеть глаз златокарий омут…"

Дорогой Альберт. Дорог мне все еще. Детская радость - "он знает, как меня зовут!" - после всех этих невозможных уловок и хитрых показательных выступлений, которые я предприняла, чтобы этого добиться (стпко в друзьях, о боги!).

Я его смущаю.

Сколько раз уже зашла на его страницу за последние сутки?

Его нет онлайн с двенадцати тридцати.

Сегодня поехала домой к гале. Не о том эта заметка, что я прождала ее полтора часа напрасно. Я все выискивала его глазами… Надеялась увидеть.

Что же творится.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

VERRUCKTKINDER — Андеграунд.

4

Ходила гулять. Досматривала Лолиту за день до маминого приезда. Вот, вот уже она должна приехать. Ночь не сплю. Кирилл улегся. Отец пр...

5

Когда эстетика обретает надо мной власть, я становлюсь частью мира мальцевой. Не умалять своего эго. Я суть кусок величайшего и значитель...

5

Поместила крест в спичечную коробочку с волосами, чтоб они сохранили запах.

5

На большой перемене сама пришла на заднюю лестницу, надела наушники и стала ждать. Было пусто. Она не пришла. Я собралась обратно. Замети...

5

Сейчас вечер понедельника. Вечер дня, когда я потеряла Галю. Минус друг в вк - минус человек ирл - минус венера для восхищения. Нет, я, ...

5

Вчера. Год спустя с тех пор, как я теряла остатки разума от всего, связанного с ним. около 9 месяцев с тех пор, как отпустило. Вчера! я в...