21 апреля 2013 года в21.04.2013 17:53 1 0 10 1

Все моє несвідоме і свідоме життя, ця книга лежала на полиці, а я - сліпа - нічого не змогла розгледіти через непримітну палітурку.

Говорять, що існує книга, яка змінить життя назавжди, переверне світогляд тощо. До сьогоднішнього дня, я не вірила в це, але, прочитавши "451 по Фаренгейту" Рея Бредбері, я зрозуміла. що ніщо вже не буде, як раніше.

Я зрозуміла істину: головне не гроші (хоча і вони необхідні у сьогоднішньому суспільстві), головне - знання, які ми черпаємо із книг, один із одного.

Головне - не втратити бажання читати. І це повинно бути головним пріорітетом не лише у моєму житті, а у житті багатьох, або пафосно кажучи - всіх.

"Вам не книги нужны, а то, что когда-то было в них, что могло бы и теперь быть в программах наших гостиных. То же внимание к подробностям, ту же чуткость и сознательность могли бы воспитывать и наши радио— и телевизионные передачи, но, увы, они этого не делают. Нет, нет, книги не выложат вам сразу всё, чего вам хочется. Ищите это сами всюду, где можно, — в старых граммофонных пластинках, в старых фильмах, в старых друзьях. Ищите это в окружающей вас природе, в самом себе. Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки Вселенной в единое целое."

"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал. И в ближайший год выдавать зеркала, зеркала, ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько рассмотреть в них себя."

"Мой дед говорил: «Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом или хотя бы возведённую из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращённое тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив». Мой дед говорил: «Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы все, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нем оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником, — говорил мне дед. — Первый пройдет, и его как не бывало, но садовник будет жить не одно поколение»."

"Не мы важны, а то, что мы храним в себе. Когда-нибудь оно пригодится людям. Но заметьте - даже в те давние времена, когда мы свободно держали книги в руках, мы не использовали всего, что они давали нам. Мы продолжали осквернять память мертвых, мы плевали на могилы тех, кто жил до нас. В ближайшую неделю, месяц, год мы всюду будем встречать одиноких людей. Множество одиноких людей. И когда они спросят нас, что мы делаем, мы ответим: мы вспоминаем. Да, мы память человечества, и поэтому мы в конце концов непременно победим. Когда-нибудь мы вспомним так много, что соорудим самый большой в истории экскаватор, выроем самую глубокую, какая когда-либо била, могилу и навеки похороним в ней войну. А теперь в путь. Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал. И в ближайший год выдавать зеркала, зеркала, ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько рассмотреть в них себя."

Ми розпочинаємо подорож, в путь.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

REPKA — Это просто Вьюи блог

1

Все моє несвідоме і свідоме життя, ця книга лежала на полиці, а я - сліпа - нічого не змогла розгледіти через непримітну палітурку. Гово...

1

Я розповім все із глибин душі. Ну як зглибин.. .я затрону те, що лежить на поверхні. Сіськи. Розпочати потрібно з того, хоч ти і не зрозу...

0

У кожного у житті настає тей момент, коли важкі для розуміння речі, стають доступними для будь-якого рівня IQ. Сьогодні я зрозуміла бага...

0

Іноді настає такий період, коли хочеться перечитати ті думки та почуття, які ти відчував деякий час тому. І ти дивуєшся, звісно. Як про ...