09 апреля 2013 года в09.04.2013 22:03 37 0 10 1

О них. Страница 6.

Они неторопливо шли вдоль холодного и замерзшего Патриаршего пруда. Было очень скользко и в то же время мокро, под ногами хрустели осколки льда и снега, а глаза слепили ярко-желтые лучи солнца. Мимо проходили сонные люди, замотавшись шарфом по нос, и, напялив глубокие капюшоны: одни выгуливали своих питомцев, другие опаздывали на работу и бежали к метро, поскальзываясь и чертыхаясь.

— Ай, черт! Извиняюсь! - прокричал ему, побежав дальше, один из таких "работников", предварительно врезавшись и чуть не сбив его с ног.

— Да ничего… Знаешь, здесь довольно мило в 5 утра. Помнишь, я рассказывал тебе… - он возобновил прерванный рассказ.

"Не особо она меня слушает… Опустила глаза…И лицо какое-то напряженное. Наверное, что-то произошло. А тут еще я бред несу, и как всегда о себе. Черт поймет этих женщин. Пять минут назад выглядела счастливой, а сейчас… Нужно попробовать отвлечь ее.", - думал он про себя, наблюдая, как она молча шла и смотрела вниз, затягиваясь и медленно выпуская сигаретный дым.

— Хочешь потанцевать?

— Что? - она остановилась и удивленно посмотрела на него.

— Ты же просила показать тебе несколько движений, - он улыбнулся, - пойдем, вон там есть хорошее местечко, - он взял ее за руку и повел за собой.

Приведя ее на место, он взял ее руку, прибнял за талию, и стал показывать ей шаги из танго. Она смущенно улыбалась и оглядывалась по сторонам. Он видел, что ей хочется побороть в себе скованность и стеснение и старался помочь ей, кружа с ней по небольшому квадрату сухого асфальта. Повторив движения несколько раз, он заметил, что почти не чувствует ее в своих руках, не передвигает ее из стороны в сторону, не предупреждает, куда нужно сделать шаг: она словно читает его мысли, танцует легко и свободно.

Танец для него всегда был чем-то особенным. Он представляет собой некую свободу. Свободу движений и полет. Раствориться в музыке, двигаясь в такт, поддаваясь ритмам и характеру мелодии, забыть о земном и бытовом и просто следовать чувству. Танец влюбляет в себя, а тот, кто полностью отдается ему, обворожителен.

Они танцевали около часа, не обращая ни малейшего внимания на прохожих. Ее волосы выбились из под шарфа, румянец залил щеки, глаза горели огнем и улыбка не сходила с ее лица. Такой она ему нравилась намного больше.

— Ты молодец! Мне очень понравилось. Ты прямо угадывала мой следующий шаг! - сказал он, присаживаясь на скамейку.

— Спасибо! За похвалу и вообще. Спасибо, - она положила руку ему на плечо и улыбнулась, - Ну что? Может выпьем чаю где-нибудь? А то я немного замерзла.

Они направились в сторону ближайшей кофейни. Войдя, и, сделав заказ, они разместились на диванчике за столиком у широкого окна. Окно - необходимость для них обоих, создавало иллюзию открытого пространства несмотря на окружавшие их стены.

Их беседы завязывались всегда легко и непринужденно. За чашкой кофе или чая этот процесс проходил еще приятнее. Темы сменялись чрезвычайно быстро, увлекая их в мир то одного, то другого. Они не уставали узнавать друг о друге каждый раз что-то новое.

— Ты читала Ремарка "Жизнь взаймы"?

— Нет, не читала. Советуешь? - спросила она, вырисовывая завитки на салфетке.

— Ну не знаю. Просто для меня эта книга была откровением. Мне посоветовал ее один хороший человек… С тех пор я стал зачитываться Ремарком, - он посмотрел в окно, - как бы я хотел с ним пообщаться…

— Ремарк - исследователь женской природы и любви между мужчиной и женщиной, - она, улыбаясь, посмотрела на него, - у него интересная философия. Трагичная. Но жизненная. Для него приоритет - это свобода. Что ты думаешь об этом?

— Я согласен с ним. В отношениях… Когда каждый вроде бы сам по себе, но оба знают, что они вместе. Это идеально. Без надоедания и навязывания, - он откинулся на спинку дивана и задумчиво посмотрел, как она закуривает, - чтобы все было в удовольствие. Встретились, приятно провели время вместе и разошлись. Потом снова встретились. А не эти вечные смс-ки и звонки в 3 часа ночи по поводу и без… От этого быстро устаешь, это обременяет. И все чувства превращаются в какую-то мутную обязанность.

Она усмехнулась и стряхнула пепел с сигареты.

—Согласна с тобой.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BLOCK20 — BLOCK20

34

Пробуждение.

- Эй, парень! Парень! Просыпайся! Или в депо уехать хочешь? Он приоткрыл глаза и сонно посмотрел на тучную женщину в форме, трясущую ег...

32

Между строк..

Каким нужно быть идиотом, чтобы простудиться летом? Вместе с температурой растет ненависть к людям, еде, сексу, любви, чтению…бесит...

32

После шести.

- Да иди к черту, - он спокойно встал, взял со стола свои вещи и направился к двери офиса, мимо замеревшего от удивления директора, - Сча...

35

Он стоит у окна и смотрит на утопающую в ручьях улицу. — Ааааапчхи! "Черт бы побрал эту простуду!" Он повернулся лицом к комнате и зад...

37

О ней. Страница 7.

«- Согласна с тобой…» курсор замер на экране. «Пожалуй, хватит», - подумала она, - «оставлю ему &l...

37

О них. Страница 6.

Они неторопливо шли вдоль холодного и замерзшего Патриаршего пруда. Было очень скользко и в то же время мокро, под ногами хрустели осколк...