07 июня 2013 года в07.06.2013 22:35 35 0 10 1

Он стоит у окна и смотрит на утопающую в ручьях улицу.

— Ааааапчхи!

"Черт бы побрал эту простуду!"

Он повернулся лицом к комнате и задумчиво посмотрел на старые обои на стенах и на мебель (точнее на почти полное ее отсутствие).

"Да уж, не ожидал, что от жильцов квартира останется в таком потрепаном состоянии. Зато много места. А эхо такое, что как-будто даже мысли отражаются. Ничего, все классно, и будет еще лучше. Все-таки нужно устроить с ней погром в квартире. Разломать к чертям старую мебель, размалевать стены красками разных цветов, облить краской друг друга, все это под громкую музыку… Потом усесться на балкон, свесив ноги, пить текилу, смотреть на летний закат солнца и чувствать легкий теплый ветерок по коже… Да. Это будет круто. Блин, как хреново-то, а. Таблетки принципиально пить не буду. Надо позвонить ей, а то вдруг тоже от меня подхватила."

Прохаживаясь по комнате взад - вперед и, шмыгая носом, он берет в руки телефон и набирает ее номер. Она почти сразу берет трубку.

— Да?

— Привет, не отвлекаю тебя?

С другого конца провода звучал ватный задумчивый голос, поведавший ему причину своих глубоких раздумий.

— Ну просто у меня уже ненависть к работе.Я не могу больше здесь тухнуть и проводить 4 часа в день в дороге! Я хочу нормально работать, хочу больше свободного времени, хочу новое хобби, может даже пойти учиться в театральное или хотя бы на курсы!

- Главное не «хотеть» на месте. Все получится!, - улыбнулся он, - видел, ты написала уже в Блок20. Теперь моя очередь поломать голову.

- Да, распиши там их разговор в кафе. Я все пытаюсь вывести тебя на полную откровенность в творчестве, - смеясь, сказала она.

- Нет, я придумал кое-что другое. Я тебя запутаю, и ты не будешь знать, что писать! Ладно, не пугайся, все не так страшно. Лучше бойся бактерий, которые я успел накашлять тебе в трубку. Мобильные бактерии куда опаснее обычных!

- Я смотрю, температура у тебя высокая, - она залилась смехом, - спокойной ночи, Ром!

- Спокойной ночи! - ответил он и положил трубку и подошел к окну.

" Сейчас бы прогуляться. Хотя… У меня есть компьютерная женщина, которую я создал сегодня, и зефир. Что может быть лучше!"

***

За окном уже май. Он искрится, расплескивая волнами обжигающий солнечный свет. Ярко-желтые лучи солнца, холодные на рассвете и закате, сменяются надвигающейся темнотой.Гнетущая и тяжелая туча, словно злой гигант, медленно поглощает голубизну неба. Недалеко уже слышны первые раскаты грома, следующие за яркими вспышками зигзагов молний, похожих на добела раскаленные кривые проволоки, протянутые по небу до стыка его с землей. Резко и стихийно дождь начинает поливать асфальт, деревья, обильно покрытые зеленью, траву и камни, детские площадки, скамейки, крыши домов, машины, прячущихся под зонтами прохожих. Он барабанит по любой поверхности, льет щедро и громко. Затем также разко прекращается, а в небе возникает разноцветная дуга, вызывавшая столько восторгов в детстве. Да и сейчас.

" Каждый охотник желает знать, где сидит фазан"

каждый - красный; охотник - оранжевый; желает - желтый; знать - зеленый; где - голубой; сидит - синий; фазан - фиолетовый.

Вспоминается высказывание из одного фильма, оно как нельзя хорошо передает моральный смысл этого и любого другого мгновения: "Трудно хранить злобу в сердце, когда в мире так много красоты. Иногда мне кажется, что я вижу её всю, и это становится невыносимым. Моё сердце наполняется ею, как воздушный шар, который вот-вот лопнет. И тогда я расслабляюсь и перестаю сопротивляться ей. И она просачивается сквозь меня подобно дождю. И я не чувствую ничего, кроме благодарности за каждый миг моей маленькой глупой жизни."

Хочется жить. Очень хочется жить.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BLOCK20 — BLOCK20

34

Пробуждение.

- Эй, парень! Парень! Просыпайся! Или в депо уехать хочешь? Он приоткрыл глаза и сонно посмотрел на тучную женщину в форме, трясущую ег...

32

Между строк..

Каким нужно быть идиотом, чтобы простудиться летом? Вместе с температурой растет ненависть к людям, еде, сексу, любви, чтению…бесит...

32

После шести.

- Да иди к черту, - он спокойно встал, взял со стола свои вещи и направился к двери офиса, мимо замеревшего от удивления директора, - Сча...

35

Он стоит у окна и смотрит на утопающую в ручьях улицу. — Ааааапчхи! "Черт бы побрал эту простуду!" Он повернулся лицом к комнате и зад...

37

О ней. Страница 7.

«- Согласна с тобой…» курсор замер на экране. «Пожалуй, хватит», - подумала она, - «оставлю ему &l...

37

О них. Страница 6.

Они неторопливо шли вдоль холодного и замерзшего Патриаршего пруда. Было очень скользко и в то же время мокро, под ногами хрустели осколк...