03 марта 2013 года в03.03.2013 14:37 63 0 10 5

Эк замены

Сейчас я на пути к своему школьному выпуску. И, конечно, головной болью для всех выпускников является экзамен, в нашем случае ЕНТ. И, естественно, сейчас я собираюсь ругать всю систему образования, а также наших учителей и всех глав нашей «гимназии». (Давно пора сменить статус на общеобразовательную школу)

Насчет самого ЕНТ.

ЕНТ подобен ЕГЭ. Сдаем 5 предметов, но все в один день, а точнее за 3,5 часа. Всего лишь 3,5 часа на Математику, Русский язык, Историю Казахстана, Казахский язык (баллы, которого не считают при суммировании «потолка» ;) и твой 5 предмет, который выбираешь сам. Это идиотизм. Это просто издевательство над выпускниками. Это такой стресс, такой страх. Все Историю не выучишь. Всю Математику не порешаешь. Кстати! Недавно решали пример с тестников «Достыка» (центр подготовки к ЕНТ) по тригонометрии. Так вот учительница сама не смогла его решить. То ли он не правильно оформлен. То ли она допустила ошибку, хотя не могу назвать нашу учительницу глупой. Но факт в том, что она его не решила. На остальные задания мы потратили около 15 минут. То есть заданий «повышенной сложности» в тесте около 10. С помощью учителя мы решаем их только за 10-15 минут, но на ЕНТ никого не будет, чтоб направить нас в нужное русло. Они требуют от нас, чтобы мы решили все 25 заданий за 45 минут. Невероятно!

Последнее ЕНТ писали 2 марта. И почти каждый сказал, что у него нет правильного ответа. И у меня попался вопрос без правильного варианта ответа по английскому языку. Нужно было найти Present Participle. Это причастие с –ing окончанием. Но с таким окончанием был только глагол. Я подумала, может быть, я что-то спутала. И, к моему счастью, к нам пришла моя учительница по английскому. Сначала я спросила о том, правильно ли я поняла задания. Когда последовал положительный ответ, я дала ей тестник. И она тоже не поняла данного задания. И правильного ответа не нашла. Ну, ладно, не страшно всего лишь один вопрос. Но все равно, данная халатность злит. Ведь именно 1 балл может стать решающим. И, вообще, я согласна с выражением, что

«ЕНТ – это лотерейный билет».

Как проводится ЕНТ в нашей школе.

Мы пишем пробное тестирование каждую неделю. Думаете, наверное, что мы уже набили руку и все знаем? Во все – нет! Мы какими были вначале года, такими и остались. Ну, ладно, возможно на совсем чуть-чуть поумнели.

На каждом ЕНТ лично я делаю только сама русский, английский и математику. И то математику не полностью. Своими бы силами по математики я бы набрала баллов этак 12-15, наверное. Что вполне нормально, но учитывая, что оценки ставятся в журнал, а я вроде как настроена на 5, то списываю недостающие ответы. Чтоб совсем не казаться тупой, скажу, что по русскому и английскому я самостоятельно набираю свыше 22 баллов. Тьфу-тьфу-тьфу. Закрашиваю все до конца 4 урока и иду домой.

И так делает практически каждый. Я согласна, что человек должен учиться самостоятельно и сам себя заставлять. Но у нас принцип стада: куда остальные, туда и мы. И так проходит каждое ЕНТ. И нет никакого совершенно опыта. И нет никаких знаний.

Что касается самих уроков. Да. Подготовка ведется. Но учителя. Не знаю. Они мне кажутся пассивными. Опять же: тебе надо – ты и делай. Но когда все равно учителю, как-то и мне не хочется париться, не говоря уже о тех, кому непонятны данные предметы и неинтересны.

И, вообще, каждый учитель, словно маленький ребенок. Вот только попробуй его обидеть, не учить его предмет – война. «Не поставлю я вам хорошие оценки», - грозятся они. А нам хорошие оценки очень нужны. Вот и учи ты географию, которая лично тебя прямо сейчас забивает мозг. Вот и сиди на этой Информатики и ничего не делай. Вопрос: «Зачем»? Почему бы не освободить нас и дать нам возможность полноценно подготовиться к ЕНТ? Ну, да…Что я несу? Где такое видано? О чем это я? Это все глупая мечта…

А еще меня бесит тот факт, что ответы покупаются. То есть не учился человек все 11 лет. Написал ЕНТ, выбил все 5, поступил на грант, и живи дальше себе спокойно. И это не просто россказни. Такое было в прошлом году. Я была в шоке, когда увидела, что те, которые не блистали правым полушарием мозга, сдали все предметы на 5. Ну, тут и ежу понятно, как у них это получилось.

В общем, к чему я пришла.

ЕНТ – лишняя трата государственного бюджета; не показывает весь тот труд, с которым ты так упорно учился на хорошие отметки 11 лет; огромный стресс для неустойчивой психики молодых людей; не создано благоприятных условий в школе для сдачи данного теста; и просто идиотизм. А еще я точно не буду его сдавать.

Передо мной стоял выбор: сдать ЕНТ в один день или приходить в школу 5 дней, писать сочинение, контрольную работу, отвечать билеты по 3 устным предметам. И я склонилась к простым школьным экзаменам. И кто-то говорит, что лучше бы я сдала все в один день, сами боясь этого дня. Но теперь я мало кого слушаю и буду делать то, что считаю нужным.

Ну, а тем, кого это ждет. Не смотря ЕГЭ или ЕНТ. Крепитесь, хлопцы! И учите еще усерднее. Это огромный стресс, и огромный труд. Остался март, апрель и май. Сейчас ставьте главным приоритетом – учебу. Все остальное обязательно дождется вас, а вот экзамен ждать не будет. Учите, учите и еще раз учите. Проглатывайте знания сквозь тошноту. Пихайте в себя формулы, правила и т.д. Но не забывайте давать себе маленькую передышку. И если вам нужна помощь, обращайтесь. Чем смогу, тем помогу. И напоследок то, что я обычно говорю каждому:

Если учишь, то ты обязательно все сдашь!

Я в вас верю!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FIXMYHEART — New heart

62

ВЕСНА!!! Вот теперь я чувствую весну! Теперь, когда на улице нет снега, нет холодного ветра, нет снега . Теперь, когда светит солнце ...

62

Леон / Léon " Вы не можете остановить того, кого не видите" Информация Год: 1994 Страна: Франция Жанр: ...

63

Эк замены Сейчас я на пути к своему школьному выпуску. И, конечно, головной болью для всех выпускников является экзамен, в нашем с...

61

Джекилл / Jekyll " У каждого есть темная сторона" Информация Год: 2007 Страна: Великобритания Жанр: ужас, три...

63

Матершинник приходи к нам. Долго думала писать ли это сюда. Но я просто хочу, чтобы это осталось здесь. В прошлую субботу моя однок...

66

D emi L ovato - H eart A ttack Я не могла не написать о новой песни. И я, наверное, бы не дотерпела до 4 марта. И к...