10 января 2013 года в10.01.2013 13:49 0 0 10 1

Бэнкси — псевдоним скандально известного английского андерграундного художника граффити и политического активиста, чья личность не установлена. Вокруг его биографии и реального имени ведется много споров.

Известно лишь, что Бэнкси родился в 1974 году в английском городе Бристоле. В конце 90-х годов он стал заниматься граффити и довольно долгое время действовал как обычный райтер, но со временем его рисунки становились всё масштабнее, а уходить от полиции ему становилось все сложнее. Однажды, прячась от английских полицейских, Бэнкси решил начать пользоваться трафаретами, чтобы экономить время.

Благодаря таланту художника и остро-социальной тематике своих рисунков, Бэнкси быстро обрел популярность сначала в Англии, а затем и во всем мире. Самое удивительное, что он до сих пор сохраняет анонимность и скрывается от полиции.

Бэнкси принял участие в Берлинском международном кинофестивале Берлинале со своим фильмом «Выход через сувенирную лавку»/«Exit Through the Gift Shop», пройдя инкогнито по красной дорожке фестиваля. Музыкальной группе «Exit Through the Gift Shop», чьё название Бэнкси использовал для своего кинодебюта, художник в качестве компенсации подарил одну из своих работ. Фильм номинирован Американской киноакадемией на премию «Оскар»—2011 в категории «Лучший документальный полнометражный фильм».

Лично я осталась в большом восторге, как от фильма, так и от всего творчества Бэнкси. Это новое слово в современном искусстве, без преувеличений. Конечно, кому-то его работы покажутся оскорбительными, но он стал популярен именно потому, что создавал работы, в которых показывал реальную сторону жизни. Это актуальные проблемы. И он не боится высказать свое мнение.

Остальные работы Бэнкси можно посмотреть тут [x]

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CARMEN — Born To Die

40

И понимаете, в чем дело? Когдя я поняла, что потерялась, единственное, куда я смогла прийти - это сюда.

17

LAST FAREWELL или время сказать "Прощай"

Hello, old friend, and here we are. You and me, on the last page. Начала я словами Амелии Понд не просто так. Я хочу сказать кое-что ...

21

У меня на ноутбуке обнаружилась хренова куча вирусов, в том числе и троян. Я в шоке. Судорожно переношу все самое важное на компьютер, чт...

17

Вставать сегодня в семь часов утра было тяжело, и если про сон я сразу забыла из-за легкой взволнованности (по некоторым причинам), то мо...

16

Зашла сегодня чисто случайно на страницу к парню, с которым шесть лет в художке проучилась. В статусе написано R.I.P., а в комментариях д...

17

Встретиться взглядами, сделать вид, что не узнали друг друга и пройти мимо. И вроде бы уже все равно, но как-то грустно.