09 ноября 2012 года в09.11.2012 23:07 2 0 10 1

28

Нации и межнациональные отношения в современном обществе

План ответа:

1. Нация и ее черты.

2. Предпосылки формирования нации,

3. Тенденции в развитии нации.

4. Межнациональные конфликты и пути их решения.

Нация — высшая форма этноса, исторически сложившаяся на определенной территории, устойчивая совокупность людей, обла­дающая общими чертами и стабильными особенностями культуры и психологического склада, а также сознанием своего единства и от­личия от других подобных образований (самосознанием). Внешней формой выражения нации является — самосознание (русский, не­мец и д.р.) - Предпосылки формирования:

1 общность территории, которая создает условия для тесного общения и объединения людей;

2 общность языка;

3 религия — комплекс социально-культурных и духовных факторов, мировоззренческая система.

Самосознание — осознание личность себя, как неотделимой час­ти нации через историю своего народа, национальный язык, дости­жения духовной культуры, национальный менталитет, вклада отече­ственной культуры в мировую.

Сегодня существуют два основных направления (тенденции) в развитии нации: дифференциации и интеграции.

Первая проявляется в естественном стремлении к саморазвитию, национальной самостоятельности, развитию национальной культуры, экономики, политики и т.д. Эту тенденцию называют национальной (дифференциация — различия) Вторую тенденцию принято называть интернациональной (интеграция — сближение), она ведет к расши­рению связей между различными нациями, ломке национальных пе­регородок, развитию общения в сфере культуры, углубления эконо­мических, политических, гражданских отношений, и восприятию всего лучшего, что создано другими народами.

Одним из ведущих факторов развития человечества в наши дни является научно-техническая революция. Она предполагает широ­кую кооперацию, сотрудничество, потому что растущим производи­тельным силам тесно в рамках отдельной нации и даже крупного многонационального государства. Идет процесс экономической ин­теграции, а вместе с ним и процесс сближения всех сторон жизни народов. Пример — Европейский Союз, объединяющий полтора де­сятка стран Европы. Разработано единое европейское право, поста­вившее межнациональные отношения народов Западной Европы на твердую почву закона. Верховенство этого закона над националь­ным правом признают все государства ЕС. На случай конфликтов для решения сложных проблем организован Суд европейских сооб­ществ, решения которого обязательны для всех государств.

Существует и другой путь межнациональной интеграции, при­мером которого являются США. В таком сообществе нет админист­ративного деления страны на отдельные национальные государства. Государство на основе демократических законов гарантирует каж­дой нации самостоятельность и охраняет право на свободу всех ви­дов объединений — экономических, партийных, профессиональных, национальных и т.д.

Пути межнациональной интеграции отражают опыт современной цивилизации. Этими путями идет сегодня большинство развитых демократических стран. Вместе с тем, с конца 60-х г. XX в. наблю­даются межнациональные конфликты, связанные с процессами на­ционального самоопределения, проявляющиеся порой в острокон­фликтной форме — в Канаде (проблема франко-канадцев), во Франции (проблема провинции Бретань), в Великобритании (про­блема Северной Ирландии), в Бельгии (проблема фламандцев и вал­лонов), в Испании (басков) и т.д. В межнациональных конфликтах гибнут люди, уничтожаются ценности.

Для нашей страны проведение продуманной демократической национальной политики — очень важная задача. Напряженный по­иск путей выхода из многочисленных столкновений, конфликтов, тяжелого социально -экономического и политического кризиса ищет правительство РФ в Чечне. Дела в этом регионе страны надо вести так, чтобы, с одной стороны, обеспечить развитие культурной само­бытности каждого народа, с другой — сохранить исторически сложившуюся целостность нашего государства. Документами, опреде­ляющими национальную политику в нашей стране, является Конституция РФ, а также принятая в 1996 г. «Концепция нацио­нальной политики РФ».

Обращаясь к истории, мы видим, что за время существования нации и народностей отношения между ними были нередко напря­женными (события в Югославии, России и т.д.).

В межнациональных отношениях гибнут люди, уничтожаются ценности. Причины:

1 экономический кризис, спад производства

2безработица

3 антидемократические законы

4 экологическая обстановка

5 преследование религии, языка, традиций и т.д.
Пути преодоления этических кризисов:

1 признание человечеством ценности гуманистического подхода к этическим проблемам (поиск согласия, отказ от национального насилия и т.д.)

2 последовательное развитие демократии, правовых начал в жизни общества, в признании прав личности над правами государ­ства и нации.

Современная цивилизация во всем ее многообразии выдвигает одну из основных идей — решение национальных проблем.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

OBSHESTVOEGE — Это просто Вьюи блог

3

Режим генерала Пиночета в Чили

Вскоре после переворота Пиночет заявил, что вооруженные силы остаются верны своему профессиональному долгу, что только чувства патриотизм...

3

51

Государственный строй стран мира Государственный строй каждой страны характеризуется формой правления и государственно-территори...

3

50

Линии сравнения Публичное право Частное право 1. Интересы, которые обеспечивает Общественные, государ­ственные Личны...

3

49

Основные понятия и нормы административного права. I. Административная ответственность — вид юридиче­ской ответствен...

2

48

Основные понятия и нормы гражданского права I. Гражданская правоспособность — это способность субъекта иметь гражданские пр...

3

47

Хартия прав человека (Международный билль о правах человека) включает в себя следующие международные согла­шения: — Всеобщую ...