09 ноября 2012 года в09.11.2012 23:03 3 0 10 1

19

Глобальные проблемы человечества

План ответа:

1. Понятие глобальные проблемы,

2. Причины возникновения,

3. Основные глобальные проблемы.

4. Характеристика глобальных проблем.

В конце XX века человечество столкнулось с группой проблем, от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс, судьбы цивилизаций. Глобальные проблемы — это последствия ин­тенсивной, безудержной, преобразующей деятельности человека, то что охватывает содержание всей мировой цивилизации и самого че­ловека. В условиях усиления взаимосвязи и взаимозависимости стран и регионов отдельные события, противоречия приобретают общемировой характер. Ученые-глобалисты полагают, что XXI век несет в себе противоречивые возможности как взлета, так и упадка современной мировой цивилизации.

К глобальным проблемам относят:

• разрыв между развитыми странами запада и развивающимися странами третьего мира;

• угроза новой мировой войны;

• экологический кризис;

• демографическая проблема охраны здоровья человека;

• кризис духовных ценностей.

Высочайшие достижения общечеловеческого прогресса выраже­ны в высокой технологии, эффективном производстве и т.д., но в тоже время сотни и сотни миллионов людей не имеют возможности пользоваться благами цивилизации — это проблема между «сытым севером» — небольшая группа высокоразвитых стран и «голодным Югом» — основная масса стран, живущих в предындустриальном или индустриальном обществе.

Сохраняется угроза термоядерного пожара — глобальное унич­тожение всех людей. Человечество накопило огромные арсеналы оружия. Нет современной технологии быстрого уничтожения этого оружия. Процесс ядерного разоружения может растянуться на неоп­ределенно длительный срок.

Растущее давление техногенной цивилизации на биосферу может привести к полному разрыву естественных циклов воспроизводства биологических ресурсов, самоочищение почвы, вод, атмосферы. Гибель природы — это гибель человечества. Экологическая угроза реальна, и сроки ее от 30 до 100 лет.

Демографическая проблема — рост населения. В то время как в развитых странах прирост населения минимальный, в Азии и Афри­ке сохраняется слишком высокий уровень рождаемости, что ведет к избыточному приросту населения.. Максимальная численность Зем­ли не должна быть более 10 млн. человек, а с такими темпами роста населения к 30-м годам XXI века человечество может достигнуть этого показателя.

Следующая глобальная проблема — проблема здоровья. СПИД, наркомания, стрессовые, сердечно-сосудистые и другие заболевания становятся все более массовыми и уносят миллионы жизней.

Кризис человеческой духовности — страх, тревога, беспокойст­во пронизывают человеческое существование. Таковы современные проблемы человечества. Они реальны, существуют во взаимосвязи, их нельзя не видеть, но у человечества есть и надежды на их реше­ние. Многие ученые считают, что человечество обладает необходи­мыми интеллектуальными возможностями и материальными ресур­сами для решения глобальных проблем на основе международного сотрудничества.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

OBSHESTVOEGE — Это просто Вьюи блог

3

Режим генерала Пиночета в Чили

Вскоре после переворота Пиночет заявил, что вооруженные силы остаются верны своему профессиональному долгу, что только чувства патриотизм...

3

51

Государственный строй стран мира Государственный строй каждой страны характеризуется формой правления и государственно-территори...

3

50

Линии сравнения Публичное право Частное право 1. Интересы, которые обеспечивает Общественные, государ­ственные Личны...

3

49

Основные понятия и нормы административного права. I. Административная ответственность — вид юридиче­ской ответствен...

2

48

Основные понятия и нормы гражданского права I. Гражданская правоспособность — это способность субъекта иметь гражданские пр...

3

47

Хартия прав человека (Международный билль о правах человека) включает в себя следующие международные согла­шения: — Всеобщую ...